Полидекса с Фенилэфрином фото
    от 560 рублей

    Полидекса с Фенилэфрином: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Polydexa with Phenylephrine

    Действующее вещество/Аналог: Дексаметазон Неомицин Полимиксин B Фенилэфрин Dexamethasone Neomycin Polymyxin B Phenylephrine

    Код АТХ: S02CA Кортикостероиды в комбинации с антимикробными препаратами для лечения уха

    Производитель: Лаборатории Бушара-Рекорд (Франция)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: От насморка Антибиотики

    Оцените материал:

    Состав


    Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.


    Форма выпуска


    Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.


    Фармакологическое действие


    Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.


    Показания к применению 


    Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:


    • острый и хронический гнойный ринит;
    • гайморит, синусит, фронтит;
    • острый и хронический ринофарингит;
    • хронический аденоидит;
    • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
    • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.


    Противопоказания


    Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:


    • высокая чувствительность к компонентам средства;
    • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
    • применение ингибиторов МАО;
    • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.


    Полидекса с осторожностью 


    Следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.


    Полидекса, инструкция по применению 


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования. Согласно действующей инструкции лекарственное средство Полидекса с Фенилэфрином  предназначено для приема по следующей схеме:

    Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.


    Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.


    Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.


    Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.


    Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.


    Побочные действия 


    Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. 

    Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. 

    В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

    Передозировка


    При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.


    Взаимодействие


    Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.


    • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
    • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
    • При совмещении с ингибиторы МАО у больных гипертонической болезнью повышается риск развития [b]гипертонического криза.
    • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
    • При использовании Галотана или Циклопропана совместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
    • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.


    Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.


    Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.


    Особые указания


    Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

    Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.


    В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.


    После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.
    Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.


    Полидекса при беременности и лактации


    На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

    Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.


    При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.


    Полидекса детям


    Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.
    Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.


    Полидекса с антибиотиками


    Назальный спрей не комбинируется с антибиотиками Гентамицин, Стрептомицин, Нетилмицин, Амикацин, Мономицин, так как вероятно усиление ототоксического действия.

    Условия хранения Полидекса 


    Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.


    Срок годности Полидекса 


    Препарат может храниться 3 года.


    Условия продажи


    Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

    Цена Полидекса, где купить


    Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 330-460 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. 

    Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

    Организация, принимающая претензии по препарату: Полидекса

    Производитель


    ФАРМАСТЕР Промышленная зона Краффт, 67150 Эрстен, Франция

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!