Сидерал Форте фото
    от 710 рублей

    Сидерал Форте: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Sideral forte

    Действующее вещество/Аналог: БАД и лечебное питание

    Код АТХ: Липофер, Lipofer

    Производитель: ФармаНутра С.Р.Л. (Италия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Витамины

    Оцените материал:
    Сидерал Форте


    Состав Сидерал Форте


    В состав препарата входит основной компонент: липофер.


    Дополнительные составляющие: натрия хлорид, сахароза, МКЦ, мальтодекстрин, ксантановая камедь, калия сорбат, натрия гидроксид, натрия бензоат, желатин, ПВП, стеарат магния, витамин С.


    Форма выпуска


    Выпускается Сидерал Форте в форме капсул, которые расфасованы по 20 штук в упаковку.


    Фармакологическое действие


    Препарат обладает действием, помогающим восполнить дефицит железа.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Препарат Сидерал Форте является БАДом и создан на основе компонента липофера – одного из инновационных легкоусвояемых источников железа. В состав препарата пирофосфат железа входит в липосомах, дополненных витаминами С и В.


    Фосфолипидные микросферы липосомы способствуют полноценному усвоению железа. Его всасывание происходит сразу из кишечника, не оказывая разрушающего действия на ЖКТ. При этом не возникает побочных эффектов, которые характерны для железосодержащих препаратов и часто проявляются изжогой, раздражениями и расстройством кишечника, изменением цвета слизистых оболочек полости рта и зубной эмали.


    Такое вещество, как железо, представляет собой минерал, который необходим для выработки белка гемоглобина. Именно гемоглобин входит в состав эритроцитов – красных кровяных телец, и поставляет кислород в клетки организма человека. Кроме того, железо обнаруживается в миоглобине и дыхательных ферментах.


    При недостатке железа развивается железодефицитная анемия по причине нехватки гемоглобина и его уменьшения в эритроцитах.


    Из-за дефицита железа осложняется нормальное обогащение крови кислородом, а также появляются симптомы в виде усталости, апатии, сонливости, ухудшения состояния волос и ногтей, затруднения дыхания и прочего.


    Хроническая потеря железа и железодефицитная анемия развивается при значительном истощении запасов этого вещества и нарушения эритропоэза – появления эритроцитов. Как правило, происходит это после продолжительного железодефицита, который не сопровождается никакими симптомами, и при этом лабораторные показатели вполне нормальные.


    Входящие в препарат витамины усиливают благоприятное влияние на организм. Для витамина С характерен антиоксидантный эффект, защищающий ткани и клетки от неблагоприятных действий свободных радикалов. Также предотвращается окисление жирных кислот, повышается усвоение железа, что важно для синтеза коллагена и укрепления иммунитета, активируя действие фолиевой кислоты.


    Такое вещество, как витамин В12 необходимо для выработки эритроцитов и восстановления регенерации тканей.


    Показания к применению Сидерал Форте


    Основными показаниями к применению Сидерал Форте являются разные железодефицитные состояния в виде:


    • хронической постгеморрагической анемии;
    • сидеропении и железодефицитной анемии разного происхождения;
    • латентного недостатка железа, вызванного излишней утратой железа при кровотечениях и регулярном донорстве крови;
    • высокой потребности в железе во время лактации, беременности и при активном росте;
    • вегетарианства, неполноценного и несбалансированного питания;
    • понижения сопротивляемости организма, пожилого возраста;
    • хронической почечной недостаточности, перитонеального диализа;
    • состояний после резекции желудка;
    • хронического гастрита, сопровождаемого секреторной недостаточностью;
    • язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки;
    • онкологии, химиотерапии.


    Противопоказания


    Не рекомендуется применение препарата при непереносимости его компонентов.


    Сидерал Форте, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Как показывает инструкция по применению Сидерал Форте, препарат в капсулах предназначается к приёму пациентам старше 7 лет. Основным показанием является физиологическая потребность в железе при железодефицитной анемии. Капсулы принимают внутрь, запивая водой. Длительность лечения составляет не менее 1 месяца.


    Допустимо применение этого препарата даже для лиц, которые страдают непереносимостью глютена. При этом нужно помнить, что БАДы не могут служить единственным источником железа. Поэтому важно нормализовать и сбалансировать свой рацион питания.


    Побочные эффекты Сидерал Форте


    К сожалению, БАДы редко изучаются на предмет их переносимости и возможного развития побочных эффектов. Хотя считается, что они хорошо переносятся пациентами, но полностью исключать возникновения нежелательных проявлений не следует.
    Даже витамины и гомеопатические средства могут вызвать нежелательные реакции, которые способны проявиться нарушениями в работе ЖКТ, кожным зудом и высыпаниями. Когда это происходит, нужно прекратить применение добавки и обратиться к врачу.
    В Сидерал Форте железо и витамины содержатся в сбалансированном количестве, но при несоблюдении дозирования и схемы применения может возникать избыток железа в человеческом организме. Излишнее содержание этого микроэлемента нередко становится причиной нарушения деятельности ЖКТ в виде изжоги и запора.

    Передозировка


    Хотя случаев передозировки выявлено не было, следует соблюдать дозировку и схему приёма БАДа. При этом невозможно полностью исключить развитие нежелательных симптомов, которые способны проявиться избытком данного микроэлемента. Обычно это сопровождается расстройствами пищеварительной деятельности. В таких случаях нужно отказаться от приёма капсул и обратиться к врачу.


    Взаимодействие


    Сочетание Сидерал Форте с антацидными средствами, в состав которых входят карбонат магния и гидроксид алюминия, способны понижать всасывание железа. Рекомендуется между применением данных препаратов соблюдать достаточный интервал времени – не менее 2 ч. Если добавку применяют с Тетрациклином, то интервал не должен быть меньше 3 ч. Также не допускается сочетание с Ципрофлоксацином, Доксициклином, Норфлоксацином и [b]Офлоксацином.


    Особые указания


    Установлено, что составляющие этого железосодержащего препарата не взаимодействуют с едой. Поэтому Сидерал Форте принимают независимо от употребления еды. В любом случае раздражающее действие на ЖКТ не оказывается, и «привкус металла» не появляется.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Сидерал Форте


    Для хранения этого БАДа важна сохранность оригинальной упаковки. Место для хранения должно быть сухим, прохладным, тёмным и недоступным детям.


    Срок годности Сидерал Форте


    3 года.


    Цена Сидерал Форте, где купить


    Цена Сидерал Форте в СПб составляет примерно 800 рублей.


    Купить Сидерал Форте в Москве можно по стоимости в пределах 800-950 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ!