Нейрокс фото
    от 225 рублей

    Нейрокс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Neurox

    Действующее вещество/Аналог: Этилметилгидроксипиридина сукцинат Ethylmethylhydroxypyridine succinate

    Код АТХ: N07XX Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы

    Производитель: ФармФирма Сотекс (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:
    Нейрокс


    Состав Нейрокса


    В составе 1 мл раствора для внутривенного и внутримышечного введения содержится 50 мг действующего вещества этилметилгидроксипиридина сукцината и вспомогательные вещества: натрия дисульфит — 1 мг; вода для инъекций — до 1 мл.


    Форма выпуска


    • 1 ампула (2 мл) по 5, 10, 20 и 50 штук в картонной упаковке;
    • 1 ампула (5 мл) по 5, 10 и 20 штук в картонной упаковке.


    Фармакологическое действие


    • препарат защищает мембраны клеток головного мозга (нейронов) от любых воздействий (мембранопротективное действие);
    • улучшает кровообращение в области головного мозга и снижает потребность нейронов в кислороде (антигипоксическое действие);
    • оказывает прямое активирующее влияние на умственную деятельность (ноотропное действие);
    • снимает чувство тревоги, страха и напряжения;
    • повышает стрессоустойчивость (анксиолитическое действие);
    • подавляет развитие судорог (противосудорожное действие).


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Активное действующее вещество Нейрокса этилметилгидроксипиридина сукцинат (ЭМГПС) подавляет токсическое действие свободных радикалов, образующихся в процессе обмена веществ в организме человека и разрушающих клетки и ткани. Он защищает мембраны (оболочки) клеток головного мозга от любых воздействий, улучшает их строение и функцию (в том числе транспортировку кислорода и нейромедиаторов – веществ, с помощью которых передается информация в клетках головного мозга).


    Под действием Нейрокса повышается концентрация в головном мозге дофамина, который называют гормоном удовольствия. Все это приводит к повышению стрессоустойчивости и умственных способностей, снижению тревожности и судорожной готовности. Нейрокс оказывает антитоксическое воздействие при острой и хронической алкогольной интоксикации, при абстинентном синдроме (интоксикации, развивающейся на фоне отрыва от алкоголя у больных хроническим алкоголизмом) и при передозировке средств, влияющих на центральную нервную систему.


    Длительность действия Нейрокса при внутримышечном введении — до 4 часов. Максимальная концентрация в плазме крови наступает через 20 – 40 минут после введения. Действующее вещество быстро переходит из кровеносных сосудов в органы и ткани и также быстро выводится из организма с мочой, предварительно метаболизируясь (разлагаясь на продукты обмена – метаболиты) в печени.


    Показания к применению Нейрокса


    Показания к применению Нейрокса:


    • острые нарушения мозгового кровообращения, в том числе ишемические инсульты;
    • заболевания, связанные с нарушением обменных процессов в клетках головного мозга (энцефалопии);
    • состояния после перенесенных черепно-мозговых травм;
    • легкие умственные нарушения на фоне атеросклероза;
    • тревожные состояния на фоне неврозов и психических заболеваний;
    • инфаркт миокарда (в составе комплексного лечения).

    Показания к применению Нейрокса включают в себя также алкогольную интоксикацию, абстинентный синдром на фоне хронического алкоголизма и острую интоксикацию антипсихотическими лекарственными средствами (нейролептиками).


    Противопоказания Нейрокса 


    Нейрокс нельзя применять при следующих заболеваниях и состояниях:


    • тяжелых заболеваниях, сопровождающихся острыми нарушениями функции почек или печени (острой почечной и печеночной недостаточностью);
    • беременности и кормлении ребенка грудью;
    • повышенной чувствительности организма к компонентам препарата;
    • детям любого возраста.


    С осторожностью Нейрокс 


    Применяют при аллергических заболеваниях и реакциях, которые были у пациента в прошлом. Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении автомобиля и выполнении других работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты ответных реакций.


    Побочные эффекты


    На фоне быстрого введения препарата (особенно при внутривенном струйном введении) возможно появление сухости и металлического привкуса во рту, прилива тепла, першения в горле и чувства нехватки воздуха. Возможны также аллергические реакции.


    Если применять препарат курсами, превышающими по длительности рекомендованные, то нельзя исключить появления тошноты, повышенного газообразования в кишечнике и кишечных колик, сонливости или нарушения засыпания.


    Передозировка


    При передозировке возможно появление [b] бессонницы или, напротив, сонливости. Если препарат вводится внутривенно, возможен некоторый подъем артериального давления (АД) в течение 90 – 120 минут после введения. После этого времени симптомы АД приходит в норму самостоятельно, самочувствие восстанавливается в течение суток.
    При бессоннице иногда назначаются лекарственные препараты из группы транквилизаторов (например, Диазепам) в минимальной дозировке.

    Нейрокс, инструкция по применению


    Нейрокс вводится внутримышечно или внутривенно (струйно или капельно). При капельном введении препарат разводится физраствором (0,9% хлористым натрием). Дозировки Нейрокса чаще всего подбираются индивидуально врачом с учетом заболевания, состояния пациента и рекомендаций производителя.


    Инструкция по применению Нейрокса рекомендует начинать лечение с суточной дозы 50-300 мг. Дозу более 50 мг лучше распределять на 2 – 3 введения. Постепенно дозу увеличивают до получения терапевтического эффекта. Максимальная суточная доза — 800 мг. Курс лечения в зависимости от состояния больного и дозировки может колебаться от 5 до 30 дней.


    Внутривенно струйно лекарство вводят очень медленно в течение не менее 5 минут, капельно — со скоростью 40-60 капель в минуту.


    Взаимодействие 


    Нейрокс потенцирует (усиливает) действие бензодиазепиновых транквилизаторов (например, Диазепама), противоэпилептических (Карбамазепин), противопаркинсонических (Леводопа) лекарственных препаратов и нитратов (Нитроглицерин). Уменьшает токсическое действие алкоголя.


    Условия продажи


    В аптеке Нейрокс можно приобрести только по рецепту врача.


    Условия хранения Нейрокс


    Ампулы Нейрокс должны храниться в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.


    Срок годности Нейрокс


    Препарат хранится 3 года при соблюдении вышеуказанных условий.


    Нейрокс при беременности 


    Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

    Нейрокс детям


    Противопоказан в детском возрасте.

    Особые указания


    Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
    В период лечения пациентам необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Нейрокс и Алкоголь 


    Нейрокс снижает токсическое действие алкоголя.


    Цена Нейрокса, где купить


    Цена Нейрокса в Москве зависит от дозировки препарата в одной ампуле и от количества ампул в упаковке:


    • 10 ампул по 2 мл — от 306 до 378 рублей;
    • 50 ампул по 2 мл – от 1066 до 1274 рубля;
    • 5 ампул по 5 мл – 287 – 380 рублей.

    Цена уколов Нейрокса будет зависеть от подобранной врачом дозы и длительности курса лечения. Цена таблеток Нейрокса не может быть определена, так как этот препарат в таблетках не выпускается.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!