Найз фото

    Найз: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Nise

    Действующее вещество/Аналог: Нимесулид (Nimesulide)

    Код АТХ: M02AA

    Производитель: Dr. Reddy's Laboratories Ltd (Индия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Найз


    Состав


    Состав Найза в таблетках: в 1 таблетке 100 мг нимесулида. Кальция гидрофосфат, целлюлоза, кукурузный крахмал, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия, тальк, кремния диоксид как вспомогательные вещества.


    Состав геля: 1 г содержит 10 мг нимесулида. N-метил-2-пирролидон, макрогол, пропиленгликоль, вода очищенная, карбомер-940, изопропанол, бутилгидроксианизол, тиомерсал, калия дигидрофосфат, ароматизатор как вспомогательные вещества.


    Форма выпуска


    • Таблетки диспергированные 50 мг.

    • Таблетки 100 мг.

    • Гель 1% 20 г или 50 г в тубе.

    Фармакологическое действие


    Противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    От чего это лекарство? Действующее вещество — нимесулид — является нестероидным противовоспалительным средством, производным сульфонанилида. Википедия и фармацевтические справочники содержат описание его действия. Противовоспалительное действие обусловлено подавлением фермента ЦОГ-2, участвующего в синтезе простагландинов, играющих роль в развитии воспаления и боли. При этом он имеет и другие механизмы действия: влияет на активность металлопротеаз хряща, уменьшает высвобождение АФК нейтрофилами, уменьшает образование цитокинов, что делает его перспективным в лечении ревматологических заболеваний.


    Оказывает быстрое обезболивающее действие, начало которого фиксируется через 15 мин. после приема. Эффективные концентрации в плазме и синовиальной жидкости определяются через 30 мин. после приема. Анальгетический эффект препарата не уступает Диклофенаку и Напроксену и превосходит эффект Рофекоксиба. Тормозит образование ферментов, которые разрушают хрящевую ткань, поэтому не оказывает повреждающего действия на нее. В отличие от Индометацина снижает выброс гистамина, уменьшая бронхоспазм. Оправдано применение его при бронхиальной астме, когда противопоказан прием других НПВП или ацетилсалициловой кислоты.


    Показания к применению препарата включает также детский возраст. Только два препарата нимесулида (Нимулид и Найз) разрешены к применению у детей с 2 лет, поскольку имеют предназначенную для них лекарственную форму.


    Преимущественное блокирование ЦОГ-2 и не выраженное влияние на ЦОГ-1 определяют высокий уровень безопасности в отношении ЖКТ и объясняют редкое возникновение других побочных эффектов. При приеме нимесулида частота появления побочных эффектов со стороны ЖКТ меньше, чем при приеме Диклофенака в 2 раза, Пироксикама в 1,8 раза, Кетопрофена — в 2,1 раза.


    Фармакокинетика


    Абсорбция высокая. Максимальная концентрация определяется через 1,5–2 ч. Связывание с альбумином составляет 95%. Хорошо проникает в очаг воспаления, синовиальную жидкость, в ткани половых органов женщин. Метаболизируется в печени, и основной метаболит обладает сходной активностью. T1/2 составляет 1,5–4,7 ч., но блокирование ЦОГ-2 еще продолжается до 8 часов и до 12 часов в синовиальной жидкости. При тяжелом поражении почек назначается с осторожностью.


    Компоненты геля быстро проникают в мышечную ткань и в полость сустава. Концентрация достигает терапевтической, что обуславливает обезболивающий и противовоспалительный эффект. Активный компонент в малых количествах обнаруживается в кровотоке, поэтому системного воздействия практически не оказывает. Клинический эффект наступает через 4 недели.


    Показания к применению Найза


    Показания к применению Найза в таблетках – симптоматическое лечение:


    • ревматоидного артрита;

    • подагрического и псориатического артрита;

    • остеоартроза;

    • остеохондроза с болевым синдромом;

    • тендинита, миозита;

    • болевого синдрома при травмах в послеоперационном периоде, тромбофлебите, гинекологических заболеваниях;

    • зубной и головной боли;

    • лихорадки различного генеза.

    Мазь Найз применяют для местного лечения:


    • люмбаго;

    • ревматоидного артрита;

    • псориатического артрита;

    • анкилозирующего спондилоартрита;

    • остеохондроза с наличием корешкового синдрома;

    • тендовагинита;

    • бурсита;

    • ишиаса;

    • повреждения связок;

    • миозитов;

    • ушибов и травм.

    Противопоказания


    • язвенная болезнь в стадии обострения;

    • гиперчувствительность;

    • выраженная почечная и печеночная недостаточность;

    • беременность, лактация.

    Соблюдать осторожность при назначении больным с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, системной красной волчанкой. В связи с возможной сонливостью имеются ограничения при вождении автомобиля.


    Побочные действия


    Побочные эффекты таблеток проявляются тошнотой, рвотой, диареей, болью в области желудка, крапивницей, зудом, бронхоспазмом. Имеется риск развития тромбоцитопении, сонливости, петехий, олигурии и гематурии, задержки жидкости.


    Крем (гель) может вызвать местные реакции в виде временного изменения цвета кожи, зуда, крапивницы, шелушения. При использовании на обширных участках кожи или при длительном применении возможно развитие системных реакций: боли в желудке, изжога, рвота, диарея, головная боль, задержка жидкости, изменения со стороны крови, аллергические реакции.


    Инструкция по применению Найза (Способ и дозировка)


    Препарат имеет несколько форм выпуска, об особенностях применения которых будет сказано ниже.


    Таблетки Найз, инструкция по применению


    Обычная доза для взрослых и детей старше 12 лет 100 мг два раза в сутки. Таблетки Найз лучше принимать до еды, запивая жидкостью. При наличии дискомфорта в области желудка лекарство принимают в конце приема пищи. Удобны в применении диспергируемые (растворимые) таблетки 50 мг, которые перед приемом растворяют в 5 мл воды. Дозировка может корректироваться при различных состояниях: 50 мг при альгодисменорее или 200 мг дважды в день при выраженном болевом синдроме, учитывая, что максимальная доза составляет 400 мг в сутки.


    При нарушении функции почек дозу уменьшают. При появлении симптомов нарушения функции печени (повышение «печеночных» трансаминаз, кожный зуд, тошнота, рвота, потемнение мочи) прием препарата прекращают. После 2-х недельного применения контролируют биохимические показатели функции печени.


    Детям препарат назначается из расчета 3 мг/на кг веса 2–3 раза в день. Максимальная СД для детей не более 5 мг/кг. Применение Найза в таблетках противопоказано для детей до 12 лет. С 7 лет возможен прием диспергируемых таблеток, а детям с 2 лет предпочтительнее использовать сироп детский (суспензию), которая выпускается во флаконах по 60 мл и содержит 50 мг активного вещества в 5 мл. Детям от 2 до 5 лет назначают детский Найз по 2,5 мл 2-3 раза в день, с 5 лет — 5 мл 2-3 раза в сутки. Лечение проводится до 5 дней.


    Гель Найз, инструкция по применению


    Любой крем, гель или мазь на основе нимесулида обладает выраженным обезболивающим действием. Отмечено, что гелевая основа хорошо впитывается и обеспечивает максимальную диффузию компонентов. На кожу в месте болезненности наносится 3 см геля 2–3 раза в день, распределяется тонким слоем, не втирается. Курс не более 10 дней. Количество геля может варьировать в зависимости от величины участка кожи и реакции больного. Максимальная доза — 30 г в сутки.


    Препарат нужно наносить на сухую, неповрежденную кожу. Гель нельзя применять под непроницаемые для воздуха повязки и не допускается попадания его в глаза. После нанесения геля руки нужно вымыть с мылом. Применение препарата в таблетках и в форме геля делает лечение комплексным. Имеются уколы с таким же действующим веществом — Нимулид. Ампулы по 2 мл содержат 75 мг препарата.


    Передозировка


    Проявляется усилением выраженности побочных реакций. Появляется сонливость, апатия, тошнота, иногда желудочно-кишечное кровотечение, острая почечная недостаточность, повышается артериальное давление.

    Лечение начинают с промывания желудка, назначения сорбентов и осмотических слабительных.


    Взаимодействие


    При применении с Варфарином, ацетилсалициловой кислотой возникает риск развития кровотечения.


    Все НПВН снижают клиренс лития, что влечет повышение его концентрации в плазме и усиление токсичности.


    Снижает действие Фуросемида, увеличивает концентрацию и токсичность Метотрексата.


    Усиливает нефротоксическое действие циклоспоринов.


    Применение с ГКС, прочими НПВП увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений.


    Условия продажи


    Таблетки и суспензия отпускаются по рецепту. Гель без рецепта.


    Условия хранения


    При температуре до 25 °С.


    Срок годности


    Гель — 2 года.





    Таблетки — 3 года.


    Найз при беременности


    Поскольку НПВС проникают через плаценту, есть вероятность развития врожденной патологии у плода. Наибольшее тератогенное действие имеют салицилаты, индометацин, аминофеназон.


    Аннотация к данному препарату также содержит предупреждение о противопоказаности приема при беременности, поскольку имеются сведения о том, что у новорожденных, матери которых принимали таблетированный препарат, отмечено нефротоксическое действие. Нимесулид может стать причиной преждевременного закрытия боталового протока у плода. У беременной может вызвать легочную гипертензию, олигурию, периферические отеки и маловодие. Кроме того, повышается риск кровотечения и атонии матки. Гель при беременности также не рекомендуется применять, несмотря на низкий уровень системного действия.


    Противопоказано применение препарата и при грудном вскармливании. При необходимости приема грудное вскармливание прекращается. Применение препарата отрицательно влияет на женскую фертильность, поэтому его прием не рекомендуется при планировании беременности.


    Найз и алкоголь


    У посетителей форумов вызывает интерес совместимость с алкоголем этого препарата. Действительно, не во всех инструкциях об этом сказано. Учитывая гепатотоксическое действие алкоголя и препарата (необходим контроль функции печени при длительном применении), нежелателен их одновременный прием. Кроме того, нужно избегать применения и других гепатотоксических препаратов (прочих НПВП, анальгетиков).


    Цена Найза, где купить


    Купить препарат можно по рецепту в любой аптеке.


    Сколько стоят таблетки? На сегодняшний день цена Найза в таблетках 100 мг № 20 колеблется от 198-225 руб. Стоимость геля зависит от объема тубы. Так, цена геля Найз 20 мг составляет 157-175 руб., а мазь в тубе 50 мг можно приобрести за 280-387 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!