Алфлутоп фото
    от 1 439 рублей

    Алфлутоп: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Alflutop

    Действующее вещество/Аналог: Биоактивный концентрат из нескольких видов морских организмов

    Код АТХ: M09AX10 Прочие препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы

    Производитель: Ромфарм Компани (Румыния) / Биотехнос С.А.

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Алфлутоп


    Состав Алфлутопа


    В состав препарата в качестве активной субстанции входит биоактивный концентрат, который получают путем экстракции с последующей делипидезацией и депротеинизацией из мелких морских рыб (черноморского мерланга, кильки, черноморского пузанка, черноморского анчоуса).


    В нем присутствуют: дерматансульфат, мукополисахариды, креатана сульфат, гиалуроновая кислота, хондроитина сульфат, аминокислоты, полипептиды, ионы Mg, Cu, Fe, Zn, K и Na.


    В качестве вспомогательных компонентов применяются вода д/и и фенол.


    Форма выпуска


    Раствор для инъекционного введения 100 мкл/мл.


    • Ампулы темного стекла вместимостью 1 мл, упаковка №10.
    • Ампулы темного стекла вместимостью 2 мл, упаковка №5.
    • Предварительно наполненные раствором (2 мл) шприцы из бесцветного стекла с одноразовыми иглами вместимостью 2,25 мл, упаковка №5.

    Раствор имеет вид прозрачной жидкости, бесцветной, желтоватой или желтой с коричневым оттенком.


    Фармакологическое действие


    Хондропротективное. Алфлутоп — лекарство, регулирующее обмен веществ и способствующее восстановлению пораженной хрящевой ткани. Снимает боль и воспаление.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Снижает активность гиалуронидазы — фермента, играющего главную роль в стабилизации гиалуроновой кислоты и коллагена второго типа и участвующего в разрушении межклеточного матрикса.


    Уменьшает проницаемость капилляров, тормозит разрушение макромолекулярной структуры основного вещества соединительной ткани, стимулирует восстановительные процессы в рыхлой волокнистой соединительной ткани и хрящевой ткани суставов.


    Содержащиеся в вытяжке морских рыб протеогликаны обусловливают трофический эффект и повышают показатели гидрофильности хряща (и, следовательно, его упруго-эластические свойства), а также однородность костных тканей и высоту хряща.


    Благодаря этим свойствам Алфлутопа у пациента:


    • уменьшается интенсивность боли ( движении, в состоянии покоя, при подъеме по лестнице);
    • снижается местная припухлость;
    • снижается выраженность контрактуры.

    Применение препарата Алфлутоп позволяет облегчить двигательную активность и повысить объем движений пораженного сустава. Также у больных, получающих это лекарство снижается содержание сывороточных гликопротеинов серомукоидов и глобулина, фибриногена, числа лейкоцитов и С-реактивного белка в синовиальной жидкости.


    По завершении полугодичного курса лечения уровень гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости повышается вдвое. Противовоспалительный эффект отмечается после недели лечения.


    Показания к применению: от чего уколы Алфлутопа?


    Уколы лекарства Алфлутоп назначают при дегенеративных ревматических заболеваниях суставов (показания к применению: остеохондроз, артроз мелких суставов, гонартроз, коксартроз), нарушениях окостенения (хондральных и эндохондральных), травматических дистозах, пародонтопатии (препарат применяется в качестве дополнения к основной терапии).


    Противопоказания


    Противопоказаниями являются беременность, лактация, детский и подростковый возраст, аллергия на содержащиеся в лекарстве компоненты.


    Побочные действия Алфлутопа


    Побочные действия препарата проявляются в виде:


    • слабой и кратковременной миалгии;
    • зудящего дерматита, ощущения жжения, покраснения в месте введения;
    • кратковременного усиления суставной боли после введения раствора в сустав.

    В редких случаях возможны реакции гиперчувствительности.


    Алфлутоп, Инструкция по применению (Способ применения)


    Уколы Алфлутопа: инструкция по применению


    В Спорт-Вики (Википедии научного бодибилдинга) указывается, что Алфлутоп предназначен для внутримышечного, паравертебрального, периартикулярного, внутрисуставного введения, а также для введения в болевые точки (при фибромиалгии).


    При полиостеоартрозе и остеохондрозе курс лечения рассчитан на 20 дней. Содержимое ампулы (1 мл) вводится глубоко в мышцу один раз в день.


    Если патологический процесс распространился на крупные суставы, инъекции следует делать в каждый пораженный сустав. Разовая доза 1-2 мл. Курс лечения предусматривает 5-6 внутрисуставных инъекций, которые выполняют один раз в 3-4 дня.


    После того, как в сустав будет введена последняя доза, Алфлутоп продолжают вводить внутримышечно еще 20 дней. Через полгода курс следует повторить.


    При секвестрированной грыже позвоночника Алфлутоп назначается в качестве дополнения в основному лечению: применение хондропротекторов при этой патологии позволяет предотвратить дальнейшие дегенеративные изменения в дисках.


    Медикаментозная терапия секвестрации грыжи проводится с применением:


    • НПВП;
    • диуретиков (эти средства назначают коротким курсом для устранения избыточной жидкости и снижения давления на позвоночный столб);
    • анальгетиков (в ряде случаев целесообразно делать новокаиновую блокаду);
    • витаминов группы В;
    • миорелаксантов;
    • препаратов, улучшающих кровоснабжение и питание тканей возле очага воспаления;
    • антиконвульсантов.

    В настоящее время Афлутоп нередко назначают для лечения осложненных секвестрацией пульпозного ядра грыж. Эффект от его применения заметен уже через неделю после начала курса. Содержащиеся в растворе натуральные вещества активизируют синтез хрящевой ткани и оказывают положительное влияние на однородность кости.


    Как результат — у больного с секвестрированной грыжей уменьшается интенсивность боли, купируется очаг воспаления и увеличивается подвижность позвонков.


    Если же через 2-3 недели лечения положительная динамика отсутствует, принимается решение о необходимости проведения плановой операции.


    Как правильно колоть Алфлутоп в сустав?


    После прокола суставной сумки следует убедиться в том, что игла шприца расположена правильно. Для этого необходимо сделать попытку аспирировать синовиальную жидкость.


    Однако в большинстве случаев это достаточно проблематично, поскольку заполняющая полость сустава жидкость из-за ее высокой вязкости может блокировать плотными частицами кончик иглы.


    В такой ситуации судить о правильности расположения иглы в полости сустава можно лишь по относительной безболезненности и легкости введения препарата.


    Если с аспирацией жидкости возникают трудности, не нужно вращать иглу шприца, поскольку это может травмировать суставную сумку, внутрисуставные связки, хрящ или синовиальную оболочку. В результате может развиться гемартроз.


    В случаях, когда эвакуация синовиальной жидкости не вызывает затруднений, ее следует удалить (максимально возможное количество). Благодаря этому снижается давление в полости сустава, уменьшаются болевые ощущения (в т.ч. вызванные введением дополнительного объема раствора для инъекций) и облегчается выполнение инъекции.


    С синовиальной жидкостью, кроме того, удаляются содержащиеся в ней агрессивные вещества (в частности, протеазы), повышается концентрация активной субстанции лекарства в суставе и замедляется ее утечка по лимфатическим путям.


    Лекарство нужно вводить медленно, не прилагая чрезмерных усилий.


    Если кончик иглы не упирается в плотные ткани внутри сустава, инъекция, как правило, малоболезненна или совсем безболезненна. Слишком большое сопротивление при введении и/или интенсивная боли могут свидетельствовать о том, что игла не попала в полость сустава. В этом случае ее следует немного потянуть на себя или, наоборот, продвинуть немного глубже.


    Другие формы выпуска Алфлутопа


    В продаже можно найти мазь Алфлутоп. В таблетках производитель препарат не выпускает.


    Таблетки считаются менее эффективными, если сравнивать их с раствором для инъекционного введения.


    Это связано с тем, что при пероральном приеме активные вещества препарата не могут попасть в патологический очаг в неизмененном виде и в необходимой для достижения терапевтического эффекта концентрации, поскольку подвергаются биотрансформации уже при прохождении через пищеварительный канал.


    Что касается мази, то она является средством наружной терапии и применяется местно. Наносят ее на место проекции боли 2 или 3 раза в день. Курс лечения составляет до трех месяцев.


    Передозировка


    У предрасположенных пациентов при передозировке могут развиваться реакции гиперчувствительности, иногда тяжелого течения.


    В таких ситуациях препарат отменяют. Дальнейшие лечебные мероприятия — симптоматические.


    Взаимодействие


    Лекарственное и иные виды взаимодействий Алфлутопа на сегодняшний день не установлены.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения Алфлутоп


    В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.


    Срок годности Алфлутоп


    Три года.


    Особые указания


    Риск развития реакций гиперчувствительности возрастает при непереносимости морепродуктов.


    Для детей


    На сегодняшний день нет доказательной базы, которая подтверждала бы безопасность и эффективность применения Алфлутопа в педиатрической практике, в связи с чем препарат не назначают лицам моложе 18 лет.


    Алфлутоп с алкоголем


    Действие препарата рассчитано на поврежденную хрящевую и костную ткань. Укол делают непосредственно в больной сустав. Проникая в пораженные ткани, активная субстанция тормозит разрушение сустава и стимулирует образование здоровой хрящевой ткани.


    Чтобы суставный хрящ функционировал нормально, он должен впитывать в полость сустава жидкость и затем отдавать ее при нагрузке. Процесс же разрушения хрящевой ткани связан с нехваткой воды. Как результат — хрящ утрачивает способность к восстановлению.


    Одним из свойств алкоголя является его способность выводить из организма воду, что может свести на нет эффективность препарата.


    Тем не менее, в инструкции производителя категоричного запрета на употребление спиртного в период лечения Алфлутопом нет.


    Специалисты же рекомендуют помнить о том, что спиртные напитки способны усилить действие препарата, спровоцировав тем самым передозировку им, а могут в сочетании с препаратом вызывать отек дыхательных путей.


    Алфлутоп при беременности


    Применять лекарство в периоды беременности и грудного вскармливания противопоказано.


    Цена Алфлутопа, где купить


    Цена Алфлутопа в Украине


    Купить в Киеве уколы для суставов можно в среднем за 470 грн (цена указана за 10 ампул). Стоимость 1 ампулы лекарства — 45-46 грн. Цена ампул Алфлутопа в Харькове или в Одессе практически не отличается от цены препарата в столичных аптеках.


    Таблетки Алфлутоп производитель не выпускает.


    Сколько стоит Алфлутоп в российских аптеках?


    Купить Алфлутоп в Москве можно за 1770-2300 рублей. Стоимость ампул в Екатеринбурге, в Краснодаре, в Новосибирске от 2000 до 2650 рублей.


    Наиболее демократичные цены, по мнению покупателей, в сети аптек Озерки в СПб.


    Стоимость препарата в Минске


    В Минске Алфлутоп можно приобрести за 503,5-633 тыс. рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!