Изопринозин фото
    от 543 рублей

    Изопринозин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Isoprinosine

    Действующее вещество/Аналог: Инозин Пранобекс Inosine Pranobex

    Код АТХ: J05AX05 Прочие противовирусные препараты

    Производитель: TEVA Pharmaceutical Works Private, Ltd. Co. (Венгрия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Повышение иммунитета

    Оцените материал:
    Изопринозин


    Состав Изопринозина


    В состав 1 таблетки препарата Изопринозин входит 500 мг инозин пранобекса (изопринозина) – активное вещество.


    Дополнительно таблетка содержит:


    • 10 мг – повидона;
    • 67 мг – крахмала пшеничного;
    • 67 мг – маннитола;
    • 6 мг – магния стеарата.


    Форма выпуска


    Лекарственное средство Изопринозин выпускается в форме таблеток двояковыпуклой продолговатой формы белого или близкого к нему цвета, на одной стороне с риской.


    Одна упаковка содержит 20, 30 или 50 таблеток.


    Фармакологическое действие


    Иммуностимулирующее, противовирусное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Изопринозин является комплексным производным пурина синтетического происхождения и проявляет иммуностимулирующее действие, а также обладает неспецифическими противовирусными эффектами.


    Применение Изопринозина приводит к восстановлению лимфоцитарной функции в период иммунодепрессии, увеличивает бластогенез в ряду моноцитарных клеток, активирует экспрессию мембранных рецепторов, находящихся на поверхности Т-хелперов, предотвращает понижение активности лимфоцитарных клеток при воздействии глюкокортикоидов, нормализует интерполяцию в них тимидина.


    Инозин Пранобекс стимулирует активность естественных киллеров и цитотоксических Т-лимфоцитов, активизирует функции Т-хелперов и Т-супрессоров, увеличивает производство иммуноглобулина G, интерлейкинов ИЛ-1 и ИЛ-2, интерферона-гамма, понижает продукцию провоспалительных цитокинов — ИЛ-4 и ИЛ-10, усиливает хемотаксис макрофагов, моноцитов и нейтрофилов.


    Изопринозин in vivo обладает противовирусной активностью по отношению к вирусам Herpes simplex (герпес), вирусу кори, цитомегаловирусу, гриппу А и В, вирусу Т-клеточной лимфомы человека III типа, энтероцитопатогенному вирусу человека, полиовирусам, а также конскому энцефалиту и энцефаломиокардиту.


    Противовирусные эффекты препарата связаны с угнетением РНК вируса и фермента дигидроптероатсинтетазы, который участвует в процессе синтеза некоторых вирусов. Также препарат стимулирует ранее подавленную вирусами репликацию мРНК лимфоцитов, в связи с чем происходит ингибирование биосинтеза РНК самого вируса и снижение биосинтеза вирусных белков, увеличивает продукцию интерферонов -альфа и -гамма, которые проявляют противовирусное действие.


    При сочетаемом применении усиливает эффективность интерферона-альфа, а также противовирусных препаратов Зидовудин и Ацикловир.


    После перорального приема хорошо и довольно быстро всасывается из ЖКТ.


    Cmax в плазме крови наблюдается уже через 1-2 часа.


    Подвергается быстрому метаболизму с образованием мочевой кислоты и выводится с мочой.


    Кумуляции лекарственного средства в организме не обнаружено.


    Период полувыведения для двух метаболитов равняется 3,5 часам и 50 минутам.


    Полное выведение препарата Изопринозин из организма пациента происходит через 24-48 часов.


    Показания к применению Изопринозина


    • терапия вируса гриппа и прочих ОРВИ;
    • инфекционные заболевания, которые были вызваны вирусом герпеса 1, 2, 3, 4 и 5 типа (в последнее время появились сведения об эффективности при лечении герпеса 6 типа, а также 7 и 8 типов), лабиальный герпес, генитальный герпес и герпетический кератит;
    • ветряная оспа, опоясывающий лишай;
    • инфекционный мононуклеоз, вследствие вируса герпеса 4 типа (вирус Эпштейна-Барра);
    • корь (при тяжелом течении заболевания);
    • цитомегаловирусная инфекция, вызванная вирусом герпеса 5 типа;
    • контагиозный моллюск;
    • папилломавирусная инфекция человека (ВПЧ), включая папилломы голосовых связок и гортани, фиброзного типа;
    • также препарат эффективен при ВПЧ гениталий у женщин и мужчин и в терапии при избавлении от бородавок.


    Противопоказания


    • подагра;
    • аритмии;
    • мочекаменная болезнь;
    • хроническая почечная недостаточность;
    • противопоказания к приему Изопринозина включают в себя детский возраст до 3-х лет с массой тела до 20 кг, и повышенную чувствительность к составляющим препарата.


    Изопринозин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция на Изопринозин рекомендует прием таблеток перорально (внутрь) после еды, запивая водой.


    Как правило, суточная доза препарата Изопринозин для взрослых пациентов и пациентов от 3-х лет с массой тела более 20 кг, составляет 50 мг/кг, в 3-4 приема в день.


    Взрослым пациентам назначают 6-8 таблеток в день, детям — по пол таблетки на каждые 5 кг веса в сутки.


    При необходимости, в тяжелых случаях инфекционных заболеваний, суточную дозу можно индивидуально увеличить до 100 мг/кг веса, в 4-6 приемов.


    Для пациентов взрослого возраста максимальная доза препарат в сутки составляет 3-4 грамма.


    Инструкция по применению детьми определяет максимальную суточную дозу, для этой возрастной категории, составляющую 50 мг/кг.


    При терапии острых заболеваний курс лечения для всех возрастных категорий продолжается на протяжении 5-ти – 14-ти дней. После исчезновения симптомов заболевания прием таблеток продолжают еще на 2 дня. При необходимости и под контролем врача, курс терапии может быть увеличен.


    При хронических патологиях с рецидивами назначают несколько курсов терапии длительностью 5-10 дней, с интервалом в 8 дней между курсами.


    Поддерживающая терапия может проходить с приемом пониженной суточной дозы до 500 мг или 1000 мг (1-2 таблетки). Курс лечения проводят на протяжении 30 суток.


    Герпетическая инфекция требует проведения лечения на протяжении 5-10 дней до полного исчезновения симптоматики, и продолжается в бессимптомный период в течение еще 30 дней, в суточной дозе 1000 мг разбитой на 2 приема (для снижения риска возможных рецидивов).


    При ВПЧ рекомендуемая суточная доза для пациентов взрослого возраста составляет 6 таблеток (по 2 табл. 3 раза в день), и пол таблетки на каждые 5 кг веса для пациентов детского возраста, в 3-4 приема. Монотерапия продолжается в течение 14-28 суток.


    При [b]остроконечных кондиломах с рецидивами препарат назначают в тех же дозах, что и при ВПЧ. Лечение может быть проведено, как в монотерапии, так и в сочетании с хирургическим лечением на протяжении 14-28 суток. В дальнейшем показано трехкратное повторение курса терапии с перерывами в 1 месяц.


    При дисплазии шейки матки, по причине воздействия ВПЧ, суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема (по 2 таблетки). Курс терапии занимает 10 суток, с последующим проведением 2-3 аналогичных курсов, с перерывом в 10-14 дней.


    Стоимость проведения курса терапии с применением Изопринозина потребует значительных средств, поэтому перед проведением лечения присмотритесь, сколько стоят таблетки данного препарата, что бы в дальнейшем не прерывать процесс терапии.


    Побочные действия


    Согласно рекомендациям ВОЗ побочные действия Изопринозина классифицируются на «часто» с частотой проявления от 1% до 10% и «иногда» с частотой проявления от 0,1% до 1%. Также, побочные эффекты препарата разбиты на группы по их влиянию на различные органы и системы организма человека.
    Органы ЖКТ:
    • часто — боль в области эпигастрия, чувство тошноты, рвота.
    • иногда – запор или диарея.
    Печень и желчевыводящие пути:
    • часто — увеличение в плазме крови активности щелочной фосфатазы и трансаминаз а также повышение содержания мочевины.
    Кожные покровы и подкожно-жировая клетчатка:
    • часто – зуд.
    Нервная система:
    • часто — головные боли, слабость, чувство головокружения.
    • иногда – нарушения сна (сонливость или бессонница).
    Мочеполовая система:
    • иногда — полиурия.
    Опорно-двигательный аппарат:
    • часто — обострение подагры, боли в суставах.

    Передозировка


    Случаи передозировки лекарственным средством Изопринозин не описаны.


    Взаимодействие


    Урикозурические препараты (в том числе диуретики), а также ингибиторы ксантиноксидазы увеличивают риск повышения в сыворотке крови концентрации мочевой кислоты, при терапии Изопринозином.


    Иммунодепрессанты понижают эффективность действия Изопринозина.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения Изопринозин


    Хранить при температуре не выше +25 °С.


    Срок годности Изопринозин


    5 лет.


    Особые указания


    После 2-х недельной терапии с применением Изопринозина необходимо провести исследования по содержанию мочевой кислоты в моче и сыворотке крови.


    При проведении длительного лечения (более 4-х недель) рекомендуют каждый месяц контролировать функции почек и печени (активность трансаминаз, уровень креатинина, содержание мочевой кислоты).


    Необходимо следить за уровнем мочевой кислоты в крови при применении Изопринозина в комбинации с препаратами, увеличивающими ее уровень, а также с лекарственными средствами, нарушающими функцию почек.


    Синонимы Изопринозина


    Основным синонимом Изопринозина является лекарственное средство Гроприносин, в состав которого входит тоже действующее вещество.


    При существующих проблемах с иммунитетом и при вышеописанных показаниях лечащий врач может прописать Гроприносин или Изопринозин. Что лучше из этих лекарственных средств принимать в том или ином случае, может решить только специалист-иммунолог.


    Можно отметить более щадящий режим дозирования препарата Гроприносин, в связи с чем, его чаще назначают для лечения детей и пациентов пожилого возраста.


    Детям


    Изопринозин для детей назначается исключительно в тех дозах, которые прописывает детям инструкция по применению.


    Профилактика вирусных заболеваний Изопринозином чаще всего получает положительные отзывы для детей от 3-х лет (масса тела до 15-20 кг).


    С алкоголем


    При проведении профилактики и терапии заболеваний вирусной этиологии не стоит совмещать Изопринозин и алкоголь.


    Прием алкоголя, особенно в больших количествах, губительно влияет на иммунную систему человека, в связи с этим совместимость с алкоголем препаратов для повышения иммунитета, в лучшем случае приведет к нивелированию взаимоисключающих эффектов.


    Изопринозин при беременности и лактации


    Безопасность применения Изопринозина в период беременности и лактации не исследовалась.


    Цена Изопринозина, где купить


    Купить Изопринозин в Москве Вы сможете примерно за:


    • упаковка 20 таблеток – 500 рублей;
    • упаковка 30 таблеток – 800 рублей;
    • упаковка 50 таблеток – 1300 рублей.

    В среднем, цена Изопринозина 10 таблеток составит – 250 рублей.


    Цена Изопринозина в Украине примерно составляет (таблетки 500 мг 50 штук) – 450 гривен.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Отзывы

    • Люда
      Написал 26 февраля 2021 15:46
      Спустя две недели лечения Изопринозином от герпеса стали беспокоить рези в области почек. Пошла сдала кровь и мочу на ураты. Оказалось сильное превышение нормы. И это при моем правильном питании и ЗОЖ! Записалась на УЗИ почек, жду теперь вся как на иголках. Пришла беда откуда не ждали. И герпес не вылечила, и почки посадила.
      0