Рибомунил фото
    Отсутствует в аптеках

    Рибомунил: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ribomunyl

    Действующее вещество/Аналог: Рибосомально-протеогликановый комплекс с антигенами типичных бактерий

    Код АТХ: L03AX Иммуностимуляторы другие

    Производитель: Pierre Fabre Medicament Production (Франция)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Повышение иммунитета

    Оцените материал:
    Рибомунил


    Состав Рибомунила


    Состав препарата может незначительно разниться в зависимости от формы выпуска Рибомунила:


    • В таблетки, помимо основного биологически активного вещества, включают кремний (0.5 или 1.5 мг), магния стеарат (2 или 6 мг), сорбитол (до 294 мг или 98.4 мг). Количество дополнительных компонентов зависит от массы изначально титрованных рибосом – в первом случае активной составной части – 0.75 мг, а во втором – 0.25 мг. Также в препарат добавляют протеогликаны клеточной стенки в количестве 1.125 мг или 0.375 мг.
    • Основу гранул составляет смесь активных компонентов такая же, как и в таблетках с количеством бактериальных рибосом — 0.75 мг. То есть в составе имеется: углеводно-белковые компоненты мембран (1.125 мг), стеарат магния (2мг), кремния (0.5 мг) и сорбитол (98.4 мг). Однако для усиления эффекта и улучшения фармакодинамики были добавлены: Д-маннит до 500 мг и поливидон до 10 мг.


    Форма выпуска


    Препарат выпускается в двух типичных формах:


    • Округлые, двояковыпуклые таблетки молочного цвета без вкуса и запаха. В блистере 4 или 12 штук, в зависимости от количества биологически активного компонента.
    • Белесые гранулы без запаха для приготовления питьевого раствора в виде рассыпчатого порошка. По 500 грамм в пакетике, коих 4 штуки в коробке, то есть всего – 2000 грамм препарата.


    Фармакологическое действие


    Комплекс из рибосом и мембранных протеогликанов – это составные части возбудителей верхних дыхательных путей, которые в обильном количестве содержат антигенные структуры, идентичные бактериальным. Данные компоненты стимулируют выработку специфических антител, то есть обладают иммуномодулирующим свойством активируя системы защиты организмам против часто встречающихся штаммов стафилококка, стрептококка, клебсиелы и других.


    Мембранные углеводно-белковые элементы способны воздействовать и на неспецифический иммунный ответ, что проявляется, как:


    • Интенсивный макрофагальный и лейкоцитарный фагоцитоз.
    • Усиление активности факторов резистентности организма (синтез сывороточных и секреторных иммуноглобулинов, интерлейкина-1 и гамма-интерферона).

    За счет выработки биологически активных медиаторов неспецифического иммунного ответа Рибомунил может использоваться не только для лечения, но и для профилактики поражения верхних дыхательных путей.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Экспериментально проследить пути следования компонентов препарата не предоставляется возможным, однако есть теоретические представления, согласно которым рибосомально-протеогликановый комплекс лизируется иммунными клетками организма в момент их активации. В противном случае, после всасывания, биологически активные вещества попадают в системный кровоток, где взаимодействуют с неспецифическим факторами защиты.


    Показания к применению Рибомунила


    Рибомунил рекомендуется использовать для профилактики вялотекущих, рецидивирующих инфекционных поражений с возможным тяжелыми осложнениями. Особенно часто его применяют в детской практике, начиная с 6-ти месяцев препарат обязательно входит в курс консервативного лечения таких лор-патологий, как ринит, отиты, ангина, синусит, ларингит, фарингит.


    Также рекомендовано использовать Рибомунил для профилактики инфекционной инвазии дыхательных путей у людей в соответствующих группах риска:


    • часто болеющие;
    • с хронической патологией;
    • при наличии бронхиальной астмы;
    • если работа сопряжена с профессиональными вредностями (шахтеры, строители и так далее).


    Противопоказания


    Прежде всего от терапевтического курса данным препаратом следует оказаться при имеющейся непереносимости или повышенной чувствительности к составным химическим компонентам лекарственного средства.


    Не рекомендуется использовать Рибомунил при аутоиммунных патологиях, так как это вызовет ухудшение состояния.


    Применять препарата при узелковом периартериите и ВИЧ-инфекции можно только при постоянном медицинском контроле (во время стационарного лечения в специальных отделениях).


    Рибомунил Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Применяется препарат перорально, натощак, предпочтительно в утренние часы. Разовая доза зависит от фармакологической формы:


    • 1 таблетка с дозой активного компонента 0.75 мг.
    • 3 таблетки, если основного вещества 0.25 мг.
    • Содержимое одного пакетика, растворенное в кипяченной воде, если первоначальный виде препарата – гранулы.

    Схема терапевтического курса: изначально препарат используется первые четыре дня в неделю в течении трех недель. Далее, для поддержания постоянной концентрации компонентов – в течении последующих пяти месяцев – первые четыре дня каждого месяца. Таким образом достигается стойкое укрепление иммунной системы организма.


    Инструкция по применению Рибомунила для детей младше 2 лет имеет свои особенности. Так терапевтический курс профилактики можно разделить на два периода по три месяца, если возникают трудности с введением препарата в организма ребенка. Также необходимо наблюдать за младенцем некоторое время, ибо лекарственное средство может вызвать проблемы с дыханием при органической незрелости дыхательных путей.


    Побочные эффекты


    Как правило, Рибомунил переносится хорошо во всех возрастах. Однако в начале курса лечения могут наблюдаться преходящие нежелательные проявления, такие как:
    • Гиперсаливация – усиленное выделение слюны.
    • Диспепсические явления – тошнота, рвота, диарея, боль в животе.
    • Системная аллергическая реакция на компоненты препарата – ангионевротический отек, крапивница, генерализованный кожный зуд.
    • Резкое повышение температуры до 39 градусов Цельсия.

    Передозировка


    На данный момент нет достоверных клинических данных о том, что данный фармакологический препарат может вызвать передозировку.


    Взаимодействие


    В фармацевтической практике не описаны случаи неблагоприятного взаимодействия препаратов с Рибомунилом. Так его смело назначают с антибиотиками, бронхолитиками и противовоспалительными средствами.


    Условия продажи


    Рибомунил отпускается в аптечных киосках без специального рецептурного бланка, так как не имеет тяжелых побочных эффектов и противопоказаний с возможным летальным исходом.


    Условия хранения Рибомунил


    Препарата следует хранить в сухом месте недоступном для детей младшего возраста, при температуре 15-25 градусов Цельсия.


    Срок годности Рибомунил


    При соблюдении условий хранения, препарат сохраняет свою активность на протяжении 3 лет.


    Рибомунил при беременности


    Специальных клинических исследований действия Рибомунила на организм матери и ребенка в периоды беременности и лактации не проводилось, потому использовать лекарственное средство можно только под наблюдением квалифицированного медицинского персонала.


    Цена Рибомунила, где купить


    На территории Украины препарат можно приобрести за 100-160 гривен, в зависимости от аптечного киоска. Наиболее выгодно заказывать лекарственное средство в интернете. В Российской Федерации цена на Рибомунила для детей составляет порядка 300 рублей (наименьшая известная стоимость – 260 рублей).

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!