Артезин фото
    от 170 рублей

    Артезин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Artezine

    Действующее вещество/Аналог: Доксазозин Doxazosin

    Код АТХ: C02CA04 Альфа-адреноблокаторы переферического действия

    Производитель: Валента Фармацевтика, Россия

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Урологические

    Оцените материал:



    Состав Артезина


    В таблетках содержится активное вещество: доксазозина мезилат.


    Вспомогательные составляющие: крахмал картофельнаый, повидон, лактозы моногидрат, магния стеарат, кросповидон.


    Форма выпуска


    Выпускается Артезин в форме таблеток, расфасованных по 10 штук в контурные ячейки и по 3 ячейки – в упаковке.


    Фармакологическое действие


    Таблетки Артезин обладают гипотензивным и сосудорасширяющим действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Вещество доксазозин – это селективный блокатор постсинаптических α1-адренорецепторов. Приём лекарственного средства понижает тонус сосудистых мышц, уменьшая ОПСС, способствует понижению АД.


    Однократное применение таблеток оказывает заметный гипотензивный эффект спустя 2-6 ч, сохраняя его не менее суток. Во время лечения больные с артериальной гипертензией не ощущают различия величин давления, независимо от положения тела.


    Также эффективность препарата отмечается при артериальной гипертензии, даже если заболевание сопровождается метаболическими нарушениями, например, ожирением, снижением толерантности к глюкозе и так далее. Понижается вероятность развития ИБС. При лечении нормотоников снижение АД не происходит. Продолжительный приём доксазозина не приводит к уменьшению антигипертензивного эффекта.


    Во время лечения препарата возможно понижение уровня концентрации триглицеридов или общего холестерина в составе плазмы крови.


    Продолжительная терапия нередко вызывает регрессию гипертрофию в левом желудочке, увеличение активного плазминогена в тканях, возможное подавление агрегации тромбоцитов.


    В результате блокирования α1-адренорецепторов, находящихся в капсуле и строме предстательной железы, шейке мочевого пузыря, снижается давление и сопротивление в мочеиспускательном канале, уменьшение сопротивляемости внутреннего сфинктера. Таким образом, Артезин при простатите помогает улучшить показатели уродинамики и значительно снизить проявления симптомов заболевания. Проявление устойчивого эффекта отмечается через 1-2 недели с начала терапии.


    Внутри организма препарат подвергается быстрому и хорошему всасыванию в ЖКТ. При этом абсорбция вещества составляет 80-90%. Если одновременно с лекарством употребляется еда, то возможно замедление всасывания примерно на час. Связь с белками в плазме крови составляет почти 98%. Вещество выводится из плазмы крови в два этапа, поэтому допускается применение лекарства только раз в сутки.


    Препарат подвергается метаболизму в печени, в результате чего образуется несколько метаболитов. Выведение большей части препарата происходит в метаболитах через кишечник, небольшая часть в неизмененном виде при помощи почек.


    Показания к применению Артезина


    Применение Артезина рекомендуется при:


    • артериальной гипертензии в составе комплексного лечения;
    • доброкачественной гиперплазии предстательной железы, сопровождаемой артериальной гипертензией или при нормальных показателях АД.


    Противопоказания 


    Следует воздержаться от приёма препарата при:


    • гиперчувствительности к нему;
    • возрасте до 18 лет.

    Соблюдать осторожность нужно при нарушениях функций печени, [b]аортальном и митральном стенозе, ортостатической гипотензии.


    Побочные эффекты


    При лечении Артезином могут возникать различные побочные действия. У пациентов, страдающих артериальной гипертензией, может развиваться ортостатическая гипотензия, общие реакции в виде астении, утомляемости, недомогания, аллергических реакций, кожной сыпи, крапивницы. Не исключены нарушения сердечнососудистой и нервной систем, например, периферические отёки, обмороки, головокружение, головные боли, сонливость.


    Также возможно появление тошноты, ринита, брадикардии, тахикардии, сердцебиения, болей в груди, стенокардии и так далее.


    Во время лечения больных с ДКПЖ могут проявиться такие же побочные эффекты, какие наблюдаются у людей с артериальной гипертензией. Помимо этого, могут развиться и другие нежелательные действия: аллергические реакции, нарушения деятельности эндокринной, пищеварительной, мочевыделительной, дыхательной и системы кроветворения.


    Артезин, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки предназначены для приёма внутрь раз в сутки, целиком, запивая водой.


    Начинают лечение артериальной гипертензии с суточного дозирования 1 мг, рекомендованного к приёму перед сном. Приняв первую дозу препарата, больному нужно находиться в постели примерно 6-8 ч, так как может развиться феномен первой дозы.


    Если спустя 1-2 недели терапевтический эффект оказался недостаточным, возможно повышение суточной дозы до 2 мг. Следующее повышение дозировки на 2 мг допускается только по истечении 1–2 недель и так далее. Как показывает клиническая практика, достижение оптимального лечебного эффекта происходит при приёме суточной дозы, составляющей 8 мг. Максимально возможное суточное дозирование – 16 мг.


    Когда достигается стойкий терапевтический эффект, возможно уменьшение до поддерживающей дозировки, равной 2-4 мг.


    Лечение ДГПЖ начинают с суточной дозировки – 1 мг, что минимизирует риск проявления ортостатической гипотензии, а также обморочного состояния. Учитывая показатели уродинамики и симптоматику ДГПЖ, возможно увеличение дозировки, но не раньше, чем спустя 1-2 недели.


    Средняя поддерживающая суточная доза составляет 2-4 мг, максимально допустимая – до 8 мг.


    Возможно продолжительное лечение, длительность которого устанавливает лечащий врач.


    Передозировка


    В случаях передозировки проявляется выраженное понижение АД, обморочное состояние.


    При этом проводится лечение в зависимости от проявившейся симптоматики, предварительно уложив больного в постель.


    Взаимодействие


    Сочетание с антигипертензивными препаратами может усилить их гипотензивный эффект.


    В комбинации с индукторами микросомального окисления повышается эффективность Доксазозина, а с ингибиторами, НПВС, например, Индометацином, эстрогенами и симпатомиметическими средствами, наоборот, снижается.


    Одновременный приём с Циметидином может повысить биодоступность препарата.


    Особые указания


    Данный препарат должен назначаться с особой осторожностью пациентам, с нарушениями функционирования печени, особенно, когда одновременно принимают лекарства с гепатотоксическим эффектом. Если ухудшаются показатели функционального состояния печени, то лечение сразу отменяют. Чтобы предотвратить ортостатические реакции, пациентам нужно избегать резких и внезапных изменений в положении тела.


    Предшествующая диуретическая терапия или диета с ограниченным употреблением натрия может стать причиной развития эффекта первого приёма. Также до начала лечения следует исключить наличие ракового перерождения предстательной железы.


    Установлено, что Артезин вызывает ортостатические реакции, на начальной стадии терапии или при повышении дозы. Поэтому больным следует воздерживаться от любых опасных видов деятельности, например, управления автотранспортом, прочими механизмами и транспортными средствами.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения Артезин


    Таблетки хранят в прохладном, сухом месте, недоступном детям.


    Срок годности Артезин


    3 года.


    Алкоголь


    Приём алкоголя может усилить проявление нежелательных реакций.


    Цена Артезина, где купить


    Цена Артезина варьируется в пределах 300-450 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!