Урорек фото
    от 718 рублей

    Урорек: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Urorec

    Действующее вещество/Аналог: Силодозин Silodosin

    Код АТХ: G04CA04 Альфа-адреноблокаторы

    Производитель: Рекордати Ирланд (Италия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Урологические

    Оцените материал:
    Урорек


    Состав Урорека


    В состав средства входит активный ингредиент силодозин, также в качестве вспомогательных веществ в состав его входят: маннитол, прежелатинизированный крахмал, магния стеарат, натрия лаурилсульфат.


    Желатиновая капсула состоит из желатина, красителя железа оксида желтого, титана диоксида.


    Форма выпуска


    Средство Урорек выпускается в виде твердых капсул из желатина, имеющих желтый цвет. Внутри капсул содержится мелкокристаллический или аморфный порошок, он может быть белым или светло-желтым.


    Капсулы упакованы в блистеры по 5 или 10 штук, в упаковке может быть от 1 до 20 блистеров. Доступны капсулы, содержащие 4 или 8 мг активного вещества.


    Фармакологическое действие


    Средство Урорек применяется пациентами мужского пола, страдающими нарушениями мочеиспускания вследствие развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы.


    Под воздействием активного вещества, которое входит в состав препарата, снижается выраженность раздражения и обструкции, которые проявляются у больных с доброкачественной гиперплазией простаты. Эффект, который оказывает препарат, связан с понижением тонуса гладкой мускулатуры простаты, а также тонуса простатической части мочеиспускательного канала и шейки мочевика. Как следствие, отток мочи улучшается.


    Урорек не влияет на показатели артериального давления человека благодаря высокой селективности активного компонента.


    Вещество силодозин является конкурентным высокоселективным антагонистом α1А-адренорецепторов.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    После перорального приема вещество силодозин хорошо всасывается. Уровень его биодоступности — 32%. Максимальную концентрацию снижает прием пищи – на 30%, при этом возрастает период достижения наибольшей концентрации. Силодозин на 96.6% связывается с белками плазмы.


    Метаболизируется путем глюкуронирования. Основной метаболит – карбамоилглюкуронид в плазме достигает концентрации в 4 раза выше самого силодозина. Примерно треть силодозина из организма выводится с мочой, около 55% через кишечник.


    Период полувыведения силодозина и карбамоилглюкуронида соответственно равен 11 и 18 часов. Существенной зависимости фармакокинетики от возраста пациента не отмечается.


    Показания к применению Урорека


    Средство Урорек показано к применению с целью терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы.


    Противопоказания


    Нельзя применять препарат Урорек в следующих случаях:


    • возраст до 18 лет;
    • печеночная и почечная недостаточность в тяжелой степени;
    • высокая чувствительность к любому компоненту лекарства;
    • беременность, а так же грудное вскармливание;
    • осторожно средство назначается при средней степени почечной недостаточности.


    Побочные действия 


    Наиболее часто при использовании препарата Урорек проявляются такие побочные действия:


    • ретроградная эякуляция, анэякуляция, эректильная дисфункция снижение либидо;
    • ортостатическая гипотензия;
    • головокружение;
    • ощущение заложенности носа;
    • тошнота, диарея, сухость во рту.

    Если в процессе приема средства отмечается уменьшение артериального давления, либо проявляется головокружение или слабость, следует присесть или прилечь.


    При проведении операций по поводу катаракты препарат может спровоцировать развитие интраоперационного синдрома «дряблой» радужки. Поэтому прекратить прием этого лекарства нужно за 1-2 недели до предполагаемого оперативного вмешательства.


    Урорек, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция по применению Урорека предполагает, что доза препарат в сутки равна 8 мг. Капсулу нужно принимать один раз в день, в одно и то же время суток.


    В сниженной дозе (4 мг) препарат назначается в течение первой недели терапии людям, у которых диагностирована почечная недостаточность средней степени. Если переносится средство хорошо, доза увеличивается до 8 мг.


    Передозировка


    Если произошла передозировка, у пациента может снизиться артериальное давление, проявиться компенсаторная тахикардия. Лечение в таком случае предполагает промывание желудка, прием слабительного средства или активированного угля.


    Также проводится симптоматическое лечение, практикуется прием сосудосуживающих препаратов. Диализ в данном случае малоэффективен.


    Взаимодействие


    Урорек не следует сочетать с другими альфа-адреноблокаторами, так как возможно проявление потенцирования действия.


    При одновременном применении ингибиторов изофермента CYP3A4 в плазме увеличивается концентрация силодозина. Поэтому такое сочетание практиковать не следует.


    Тадалафил, силденафил — ингибиторы ФДЭ5- при одновременном применении с препаратом Урорек могут спровоцировать проявление головокружения.


    Гипотензивные лекарства (антагонисты кальция, бета-адреноблокаторы, диуретики, средства, воздействующие на РААС) усиливают ортостатическую гипотензию при одновременном применении.


    Условия продажи


    В аптеках реализуется по рецепту.


    Условия хранения Урорек


    Урорек следует хранить при температуре не выше 30°С.


    Срок годности Урорек


    Можно хранить 2 года.


    Особые указания


    В процессе приема препаратов с силодозином может снижаться артериальное давление, проявляться ортостатическая гипотензия.


    Так как доброкачественная гиперплазия простаты может иметь симптомы, похожие на опухоль, к тому же и гиперплазия, и опухоль могут развиваться одновременно, перед назначением этого препарата важно пройти исследование и исключить наличие опухолей.


    В процессе терапии средством Урорек у мужчины уменьшается количество семенной жидкости. Как следствие, может снижаться мужская фертильность. После того, как прием препарата будет приостановлен, это явление исчезает.


    Не рекомендуется начинать лечение лекарством Урорек людям, которым предстоит оперативное вмешательство по поводу катаракты.


    Нет данных о влиянии на способность человека водить транспорт. Но пациент должен быть предупрежден, что в процессе лечения могут возникать проявления ортостатической гипотензии.


    Детям


    Не назначается до 18-летнего возраста.


    Силодозин принимают исключительно мужчины.


    Цена Урорека, где купить


    Стоимость препарата Урорек 8 мг в капсулах составляет в среднем 850 рублей за 30 штук.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!