Андриол фото
    от 3 100 рублей

    Андриол: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Andriol

    Действующее вещество/Аналог: Тестостерон

    Код АТХ: G03BA03 Производные 3-оксоандростена

    Производитель: Catalent France Beineim, S.A., Франция

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Урологические

    Оцените материал:

    Международное непатентованное название: Тестостерон (Testosterone)


    Состав


    В состав одной капсулы входит активное вещество – тестостерона ундеканоат, растворённый в олеиновой кислоте.


    Классификация


    Фармакологическое действие: Препарат обладает андрогенным действием.

    КОД АТХ: G03BA03

    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Прием Андриола позволяет восполнить недостаток эндогенного тестостерона. Вещество участвует в регулировании белкового, азотистого и фосфорного обмена, стимулирует полноценное развитие половых органов, а также вторичных половых признаков у мужчин.


    Тестостерон является эндогенным гормоном, который необходим для нормального развития и функционирования мужских половых органов. Лечение данным препаратом помогает повысить концентрацию тестостерона в составе плазмы, понизить глобулин, связывающий половые гормоны.


    В результате внутреннего применения основная часть тестостерона ундеканоата и липофильного растворителя подвергается всасыванию в тонком кишечнике, затем проникает в лимфатическую систему, без первичного прохождения через печень. Абсорбция тестостерона ундеканоата протекает с частичным восстановлением и выработкой дигидротестостерона ундеканоата. После лимфатической системы вещество поступает в плазму. Гидролиз тестостерона ундеканоата и дитдротестостерона ундеканоата в тканях и плазме способствует высвобождению натуральных мужских половых гормонов тестостерона и дигидротестостерона.


    При однократном приёме 80-160 мг лекарственного средства отмечается клинически значимое увеличение общей плазменной концентрации тестостерона, которая достигается спустя 4-5 ч с момента приёма. Сохраняется высокая концентрация тестостерона не менее 8 ч. Выведение вещества происходит преимущественно в составе мочи в виде конъюгатов – этиохоланолона и андростерона.


    Показания к применению Андриол


    Данный препарат назначают для проведения гормонозаместительной терапии при нарушениях, вызванных дефицитом тестостерона:


    • посткастрационном синдроме;
    • евнухоидизме;
    • гипопитуитаризме;
    • эндокринной импотенции;
    • некоторых формах бесплодия, связанных с нарушением сперматогенеза;
    • климактерических симптомах у мужчин, например, пониженном либидо, физической активности и ухудшении общего самочувствия;
    • маскулинизации у транссексуалов.


    Также лечение тестостероном рекомендуется при остеопорозе, вызванном недостатком андрогенов у мужчин.


    Противопоказания 


    Основными противопоказаниями к применению Андриола являются:


    • непереносимость его компонентов;
    • диагностированная или предполагаемая карцинома предстательной или грудной железы;
    • лактация, беременность.


    Необходимо соблюдение осторожности при лечении мальчиков в препубертатный период, чтобы избежать преждевременное закрытие эпифизов и ускоренное половое созревание. Также особое внимание требуется при: латентной или выраженной сердечной недостаточности, нарушении функций почек, артериальной гипертензии, эпилепсии, мигрени, доброкачественной гипертрофии предстательной железы.


    Побочные эффекты


    При лечении мальчиков в препубертатный период возможно преждевременное половое созревание, закрытие зон роста костной ткани, увеличение частоты эрекций и размеров полового члена.

    Во время приёма Андриола взрослыми мужчинами возможно развитие: приапизма, повышенного полового возбуждения, олигоспермии, снижения объема эякулята.

    Всех пациентов может беспокоить задержка воды и натрия.

    Андриол, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Подбор дозировки Андриол ТК выполняется индивидуально и напрямую зависит от клинического действия препарата.

    Обычно начальную суточную дозу устанавливают 120-160 мг и принимают 2-3 недели, поддерживающая суточная дозировка составляет 40-120 мг.

    Рекомендуется принимать капсулы одновременно с едой, проглатывая их в целом виде, запивая водой. Суточную дозу можно разделить на две части – утреннюю и вечернюю. При назначении нечётного количества капсул, высокая доза принимается в утреннее время.

    Передозировка


    В случаях передозировки могут развиваться нарушения в работе ЖКТ.


    При этом назначают лечение в виде промывания желудка и другой симптоматической терапии.


    Взаимодействие


    Одновременный приём Андриола с индукторами ферментов микросомального окисления, например, барбитуратами, рифампицином не исключено понижение эффективности данного препарата.


    Андриол с алкоголем


    Не рекомендуется сочетать лечение Андриолом с употреблением алкоголя, так как подобная комбинация может отражаться на эффективности препарата.

    Особые условия


    Возникновение андрогенозависимых нежелательных эффектов требует отмены лечения, а после их исчезновения можно возобновить приём с низких дозировок. Иногда препарат оказывает влияние на показатели лабораторных исследований.


    Форма выпуска


    Выпускается Андриол в форме капсул, упакованных по 60 штук во флаконы.

    Условия продажи 


    Препарат можно приобрести по рецепту.

    Условия хранения Андриол


    Для хранения лекарства предназначено сухое, тёмное место при температуре 8-30°С, недоступное для детей.

    Срок годности Андриол


    3 года.


    Цена Андриола, где купить


    Цена Андриола в аптеках российских регионов не имеет существенных отличий. Купить Андриол в Москве можно по стоимости от 2 500 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!