Аденорм фото
    Продается в Украине

    Аденорм: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Adenorm

    Действующее вещество/Аналог: Тамсулозина гидрохлорид

    Код АТХ: G04CA02

    Производитель: Киевский витаминный завод (Украина)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Урологические

    Оцените материал:
    Аденорм


    Состав


    Активный компонент препарата – тамсулозина гидрохлорид.


    Дополнительные составляющие: сахар сферический, гидроксипропилметилцеллюлоза, гипромеллозы фталат, диэтилфталат, этилцеллюлоза, повидон, спирт цетиловый, тальк.


    В твердую желатиновую капсулу также входят следующие вещества: желатин, железа оксид желтый, краситель индиготин, железа оксид красный, титана диоксид.


    Форма выпуска Аденорм


    Твердые капсулы.


    Фармакологическое действие


    Препарат применяется при гиперплазии предстательной железы (доброкачественной).


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Аденорм относят к антагонистам альфа1-адренорецепторов, которые располагаются в простатической части уретры, гладкой мускулатуре предстательной железы, а также в шейке и теле мочевого пузыря. Благодаря чему снижается тонус простатической части уретры, гладкой мускулатуры предстательной железы и шейки мочевого пузыря. Кроме того, улучшаются функции детрузора, меньше проявляются симптомы обструкции и раздражения из-за гиперплазии предстательной железы.


    Эффективность препарата заметна через две недели после начала приема, при этом уменьшение проявлений заболевания можно увидеть уже после первых дней курса.


    Фармакокинетика характеризуется линейностью. Аденорм быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная плазменная концентрация после одноразового приема дозировки в 0,4 мг (одна капсула) достигается спустя 6 ч. Достаточно прочная связь с белками плазмы.


    Препарат медленно расщепляется в печени с образованием неактивных метаболитов. Основная часть активного компонента присутствует в неизменном виде.


    Время полувыведения при одноразовом приеме дозировки в 0,4 мг (одна капсула) – 10 часов, а при длительном применении – 13 часов. Выводится преимущественно в виде метаболитов с мочой, лишь около 9% выводится в неизменном виде.


    Показания к применению


    Показания к применению Аденорма: необходимость лечения расстройств нижних мочевыводящих путей при наличии гиперплазии простаты (доброкачественной).


    Противопоказания


    Лекарство нельзя принимать при обостренной чувствительности к его составляющим. А также при тяжелой печеночной недостаточности, ортостатической гипотензии (даже в анамнезе) и в детском возрасте.


    Побочные действия


    При использовании данного средства возможны следующие побочные эффекты:


    • Центральная нервная система: головная боль, головокружение.
    • Респираторно-медиастинальные расстройства: ринит.
    • Кожные покровы и слизистые оболочки: сыпь, зуд, крапивница.
    • ССС: ортостатическая гипотензия, ощущение сердцебиения.
    • Общие нарушения: астения.

    Кроме того, в редких случаях отмечаются обмороки, запор, тошнота, диарея, рвота, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, ретроградная эякуляция, приапизм.


    Известны также отдельные случаи интраоперационной нестабильности радужки глаза при операции из-за катаракты у пациентов, долгое время принимавших средства с тамсулозином в качестве активного вещества.


    Инструкция по применению Аденорма (Способ и дозировка)


    Лекарство предназначено для перорального приема. Инструкция по применению Аденорма советует запивать данное средство достаточным количеством воды. Прием рассчитан на утреннее время. Капсулы не разжевывать. Суточная дозировка – 1 капсула.


    Передозировка


    При передозировке возможно резкое снижение АД. В данном случае нужно проводить поддерживающую терапию до нормализации работы ССС. Кроме того, в отдельных случаях допускается проводить инфузионную терапию и принимать вазопрессорные средства. Обязательно необходимо следить за работой почек и при необходимости проводить общую поддерживающую терапию.


    Допускается вызывать рвоту. При значительной передозировке проводится промывание желудка, назначаются слабительные средства и активированный уголь.


    Взаимодействие


    Сочетание данного средства с другими альфа1-адреноблокаторами может усилить гипотензивный эффект.


    Совместно с Циметидином концентрация активного вещества Аденорма повышается, а с Фуросемидом, наоборот, понижается. Его уровень, однако, остается в пределах нормы, так что корректировать дозировку не нужно.


    Диклофенак и Варфарин могут в некоторой степени увеличивать скорость выведения Аденорма из организма.


    Совместно с сильными ингибиторами CYP2D6 и CYP3A4 повышенные дозы препарата не допустимы или принимаются с осторожностью.


    Условия продажи


    Лекарство отпускается в аптеках по рецепту.


    Условия хранения Аденорм


    Держать Аденорм нужно только в оригинальной упаковке в месте, не доступном для детей. Оптимальная температура – не больше 25°С.


    Срок годности Аденорм


    Срок годности препарата – 3 года.


    Цена Аденорма, где купить


    Стоимость данного лекарства в среднем около 140 грн.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!