Кетостерил фото
    от 2 550 рублей

    Кетостерил: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ketosteril

    Действующее вещество/Аналог: Кетоаналоги аминокислот Ketoanalogues of aminoacids

    Код АТХ: V06DD Аминокислоты, включая комбинации с полипептидами

    Производитель: Fresenius Kabi Deutschland GmbH (Германия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Урологические

    Оцените материал:
    Кетостерил


    Состав Кетостерила


    Таблетки в оболочке из пленки, в 1 таблетке содержатся действующие вещества: альфа-кетоаналог изолейцина 67 мг, альфа-кетоаналог лейцина 101 мг, альфа-кетоаналог фенилаланина 68 мг, альфа-кетоаналог валина 86 мг, альфа-гидроксианалог метионина 59 мг, L-лизина моноацетат 105 мг, L-треонин 53 мг, L-триптофан 23 мг, L-гистидин 38 мг, L-Тирозин 30 мг.


    Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, поливинилпирролидон, тальк, диоксид кремния коллоидный, стеарат магния, полиэтиленгликоль 6000, растворимый поливинилпирролидон.


    Состав оболочки: тальк, полиэтиленгликоль 6000, хинолиновый желтый, сополимер метилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и бутилметакрилата, триацетин, диоксид титана.


    Всего в 1 таблетке содержится 36 мг азота и 50 мг кальция.


    Форма выпуска


    Овальные выпуклые с двух сторон таблетки в желтой оболочке из пленки, выпускаются в картонной упаковке по 100 штук — 5 блистеров по 20 шт. в запаянном пакете из алюминия, помещенном в картонную упаковку.


    Фармакологическое действие


    Кетостерил (МНН — кетоаналоги аминокислот) способствует восстановлению обмена веществ, нарушенного из-за недостаточного поступления в организм незаменимых аминокислот на фоне нарушения работы почек. Способствует синтезу белка в организме, снижает степень токсического воздействия продуктов белкового обмена на организм, улучшает общее состояние больных с хроническим нарушением функции почек.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Кетостерил – это лекарственный препарат, в состав которого входят незаменимые аминокислоты, без которых организм не может правильно функционировать. Назначают его при нарушении работы почек на фоне поражения почечной ткани и постепенном нарастании содержания в крови ядовитых продуктов обмена, главным образом, белкового.


    В крови больных выявляется большое количество остаточного азота и его компонентов, оказывающих токсическое воздействие на организм. Остаточный азот – это совокупность  небелкового азота (продуктов обмена белка в плазме крови), состоящего из мочевины, азота аминокислот, мочевой кислоты, креатина и креатинина. 


    Нарушение белкового обмена приводит к тому, что организм не получает жизненно необходимых аминокислот, в то время как в крови в большом количестве скапливаются ядовитые продукты белкового обмена. Для того чтобы снизить токсическую нагрузку на организм, больным назначают диету с ограничением белков, что приводит к белковому голоданию.


    Кетостерил поставляет организму незаменимые аминокислоты (из них строятся белки организма человека), но количество поступающего при этом азота является ограниченным. Происходит это из-за того, что в состав кетостерила входят кетоновые аналоги аминокислот, которые быстро усваиваются организмом и способствуют при этом утилизации токсических продуктов обмена белка.


    Такой механизм действия способствует улучшению белкового и минерального обмена, а значит, и общего состояния больного.


    Фармакокинетика препарата не изучалась, так как все его компоненты являются естественными составляющими обмена веществ, и проследить их движение в организме невозможно.


    Классификация


    Фармакологическое действие

    Кетоновые аналоги аминокислот в организме ферментативно трансаминируются в соответствующие L-аминокислоты, расщепляя при этом мочевину. Способствует утилизации азотосодержащих продуктов обмена, анаболизму белков при одновременном снижении концентрации мочевины в сыворотке. Улучшает азотистый обмен. Снижает концентрацию ионов калия, магния, фосфата.
     

    Клиническая фармакология

    При систематическом применении препарата отмечено улучшение состояния пациентов с хронической почечной недостаточностью. В ряде случаев удается отсрочить начало проведения диализа.

    Код АТХ: V06DD Аминокислоты, включая комбинации с полипептидами


    Показания к применению Кетостерила


    Препарат назначают для предупреждения и лечения нарушений белкового и минерального обмена веществ на фоне хронического нарушения функции почек у взрослых и детей старше 3 лет.


    Показанием для применения Кетостерила является снижение клубочковой фильтрации до 25 мл/мин и ниже. Но препарат можно применять и на ранних стадиях заболевания, когда показатель клубочковой фильтрации только начинает снижаться (норма – 100-120 мл/мин).


    Противопоказания 


    Кетостерил нельзя назначать при индивидуальной непереносимости его компонентов, повышенном содержании в крови кальция и нарушении обмена аминокислот (например, при фенилкетонурии, при которой нарушается обмен аминокислоты фенилаланина), а также детям до 3 лет.


    С осторожностью препарат назначают при беременности, потому что не проводились  клинические испытания на беременных женщинах.


    Кетостерил, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Лекарство принимают внутрь во время приема пищи. Таблетки необходимо глотать целиком, при этом запивая достаточным количеством жидкости – именно так они лучше всего всасываются и включаются в обменные процессы.
    Дозировка препарата назначается [b]в соответствии с весом больного из расчета 1 таблетка на 5 кг в сутки. Суточную дозу делят на 3-4 приема. Средняя суточная доза для взрослого человека 12 – 24 таблетки.
    Инструкция на Кетостерил предлагает проводить курс лечения на протяжении всего периода снижения клубочковой фильтрации ниже 25 мл/мин. Одновременно назначается диета со сниженным количеством белка. При длительном приеме Кетостерила следует периодически проверять содержание кальция в крови.

    Побочные эффекты Кетостерила


    Препарат хорошо переносится больным и редко дает побочные эффекты. Тем не менее, они могут быть в виде гиперкальциемии – повышенного содержание в крови кальция.


    Гиперкальциемия проявляется в виде слабости, тошноты, рвоты, повышения артериального давления; больной много пьет жидкости и выделяет много мочи; при хронической гиперкальциемии в почках разрастается соединительная ткань и образуются камни.


    Взаимодействие 


    Кетостерил нельзя применять одновременно:


    • с препаратами кальция – это может приводить к гиперкальциемии;
    • с препаратами, которые образуют с кальцием труднорастворимые соединения – антибиотиками группы тетрациклинов, антибактериальные препараты группы хинолонов, лекарствами, в состав которых входит железо, эстрамустин и фтор; между приемом перечисленных препаратов и Кетостерила должен быть промежуток не менее двух часов.

    При улучшении состояния на фоне приема Кетостерила для того, чтобы не нарушилось кислотно-щелочное равновесие, следует постепенно уменьшать дозу гидроксида алюминия, который назначался при ацидозе (смещении кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности).


    Условия продажи


    Препарат отпускается по рецепту врача.


    Условия хранения Кетостерил


    Таблетки следует держать в сухом месте, при этом соблюдая температуру не выше 25 °C. Место хранения не должно быть доступным для детей.


    Срок годности Кетостерил


    Препарат хранится 3 года при соблюдении вышеуказанных условий.


    Особые указания


    Следует регулярно следить за уровнем кальция в сыворотке крови. При развитии гиперкальциемии рекомендуется снизить прием витамина D. Если гиперкальциемия сохраняется, следует уменьшить дозу Кетостерила, а также других источников кальция.

    Цена Кетостерила, где купить


    Цена Кетостерила (100 таблеток) в Москве колеблется от 2250 до 3482 рублей. Купить Кетостерил в Москве дешево (за 2250 рублей) можно в е-аптеке (сеть аптек, расположенная по 54 адресам).

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!