Офломелид фото
    от 123 рублей

    Офломелид: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Oflomelide

    Действующее вещество/Аналог: Офлоксацин Метилурацил Лидокаина гидрохлорид Ofloxacine Metyluracil Lidocaine

    Код АТХ: D06BX Другие противомикробные средства

    Производитель: Синтез ОАО (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Антисептики

    Оцените материал:
    Офломелид


    Состав Офломелида


    Мазь Офломелид содержит 3 активных компонента:


    • офлоксацин в дозе 10 мг;
    • гидрохлорид Лидокаина в виде моногидрата в количестве 30 мг;
    • метилурацил – 40 мг.

    Дополнительные компоненты: метилпарагидроксибензоат, макрогол 400 и 1500, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат.


    Форма выпуска


    Белая мазь упакована в банки из полимера (по 200 и 400 г), тубы из алюминия (по 30 г) и банки из стекла тёмного цвета (по 1000/2000 г). В пачке из картона находится инструкция от производителя с рекомендациями и 1 туба/банка.


    Фармакологическое действие


    Медикамент с антимикробной, местно обезболивающей, противовоспалительной и регенерирующей активностями, которые обеспечиваются входящими в состав Офломелида компонентами.


    Офлоксацин принадлежит к группе фторхинолонов и оказывает антимикробный эффект, который проявляется в отношении большинства микроорганизмов. За счёт блокады фермента ДНК-гиразы в микробной клетке развивается бактерицидный эффект. Лекарственное средство воздействует на стафилококки, анаэробы, хламидии, эшерихии коли, легионеллы, микоплазмы, псевдомонады, стрептококки, протеи и другие микроорганизмы.


    Метиурацил способен стимулировать регенеративные процессы в тканях. Проявляется анаболическая активность. Действующий компонент способен ускорять эпителизацию, грануляционное тканевое созревание и рост, ускорять клеточные регенеративные процессы при раневых повреждениях.


    Лидокаин известен своим местно обезболивающим эффектом, который достигается за счёт блокирования натриевых каналов и препятствия импульсной генерации в окончаниях нейронов чувствительности. Активное вещество препятствует передаче болевого импульса по нервным волокнам. Местнораздражающее воздействие не проявляется при наружном применении. Действующее вещество способно расширять просвет сосудов.


    Гиперосмолярную (гидрофильную), водорастворимую основу мази представляет смесь полиэтиленгликолей (полиэтиленоксидов), молекулярная масса которых составляет 400-1500 единиц. Основа обеспечивает влагопоглощающий, дегидратирующий эффект при нанесении на ткани. В сравнении с раствором хлорида натрия (10%) сила гиперосмотического воздействия мазевой основы в 20 раз сильнее.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Производителем описание фармакодинамики и показатели фармакокинетики не представлены.


    Показания, применение Офломелида


    Противомикробное средство назначается при гнойных, инфицированных раневых поражениях различной этиологии и локализации в гнойно-некротической (первой) фазе раневого процесса, в том числе при сопутствующем болевом синдроме:


    • трофические язвы;
    • пролежни;
    • инфицированные ожоги 2-4 степени;
    • раны после оперативного вскрытия флегмон и абсцессов;
    • после хирургической обработки гидраденитов, карбункулов, абсцедирующих фурункулов, нагноившихся липом и атером;
    • посттравматические и послеоперационные свищи и раны.


    Противопоказания


    • лактация;
    • беременность;
    • индивидуальная гиперчувствительность;
    • ограничение по возрасту – до 18 лет.


    Офломелид, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Мазь применяется только наружно, кратность – 1 раз в сутки, длительность терапии 7-14 дней. Курс определяется в индивидуальном порядке в зависимости от динамики очищения раневых поверхностей от гнойных экссудатов, уменьшения воспалительного процесса. Максимально допустимая производителем суточная доза мази – 100 мг.


    После обработки ожоговых и раневых поверхностей от грязи тонким слоем наносят мазь, после чего накладывают марлевую стерильную повязку. Возможно наложение повязки из марли с последующей аппликацией на раневой очаг.


    При полостных гнойных ранах их рекомендуется рыхло заполнять специальными тампонами, пропитанными мазью Офломелид. В свищевые ходы вводят турунды из марли с мазью.


    При инфицированных ожоговых ранах лекарственное средство наносят 2-3 раза в неделю либо чаще в зависимости от объёма гнойного отделяемого.


    Побочные действия


    У предрасположенных пациентов могут развиться аллергические ответы.

    Передозировка


    Производителем не описаны случаи передозирования при нанесении медикамента в больших количествах на кожные покровы.


    Взаимодействие


    Изменение эффективности самого Офломелида и других препаратов при их одновременной терапии не зарегистрировано. Лекарственное средство не влияет на безопасность других медикаментов.


    Условия продажи


    Мазь продаётся в специализированных аптечных пунктах. Необходимо предъявлять фармацевту рецептурный бланк от врача.


    Условия хранения Офломелид


    Тубы из алюминия, банки из полимера и стекла можно транспортировать и хранить при соблюдении температурного режима (15-25 градусов).


    Срок годности Офломелид


    2 года.


    Особые указания


    Лекарственное средство не оказывает воздействия на способности пациента управлять сложными механизмами, автотранспортом.


    Детям


    Офломелид может применяться в педиатрической практике по достижении 18 лет.


    При беременности и лактации


    Вскармливание и беременность – абсолютные противопоказания к применению медикамента (возможно попадание активных компонентов в системный кровоток при обработке раневых поверхностей).


    Цена Офломелида, где купить


    В России туба объёмом 30 г стоит около 100 рублей.


    Стоимость Офломелида варьирует в зависимости от региона продажи, упаковки (туба/банка) и аптечной сети.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!