Вентолин фото
    от 130 рублей

    Вентолин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ventolin

    Действующее вещество/Аналог: Сальбутамол

    Код АТХ: R03AC02 Селективные бета2-адреномиметики для ингаляций

    Производитель: ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Гормональные

    Оцените материал:
    Вентолин


    Состав


    Активное вещество данного препарата — сальбутамола сульфат. Кроме того, в нем присутствует тетрафторэтан — 1 доза.


    Форма выпуска Вентолина


    В аптеках можно найти Вентолин аэрозоль (Ventolin inhaler). Кроме того, Вентолин в небулах продается в виде раствора для ингаляций. Также лекарство можно найти в таблетках и в виде сиропа.


    Фармакологическое действие


    Бронходилатирующее средство.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Препарат применяется для предотвращения бронхоспазмов. Это бронхолитик, а точнее – селективный бета-2-адреномиметик. Он повышает жизненную емкость легких и мукоцилиарный клиренс, активирует работу мерцательного эпителия, улучшает секрецию слизи, расширяет коронарные артерии, уменьшает содержание калия, действует как гипергликемическое и липолитическое средство, оказывает влияние на гликогенолиз и выделение инсулина, увеличивает риск появления ацидоза.


    Лекарство действует довольно быстро, практически через 5 минут после применения (максимум – через 30-90 минут). Продолжительность эффекта – около 5 часов.


    10-20% сальбутамола после применения оказываются в нижних отделах дыхательных путей. Они всасываются в легочные ткани и кровь, но не расщепляются. Оставшееся количество активного вещества задерживается в ингаляторе или в ротоглотке, после чего проглатывается и активно расщепляется при прохождении через печень с преобразованием в фенольный сульфат.


    Степень связи с белками плазмы – примерно 10%.


    Поступивший в кровь сальбутамол расщепляется в течение 72 часов в печени и выводится, главным образом, с мочой в виде фенольного сульфата или в неизменном состоянии. Незначительная часть выводится с калом.


    Показания к применению


    Ингалятор и раствор для него с Вентолином применяются при бронхите в хронической форме, бронхиальной астме и ХОБЛ с обратимой обструкцией дыхательных путей.


    Противопоказания


    Лекарство нельзя применять при хронической сердечной недостаточности, гиперчувствительности к компонентам, беременности, детском возрасте до 18 месяцев, кормлении грудью.


    Побочные действия


    Как правило, среди побочных эффектов отмечают тремор пальцев, головную боль, появление беспокойства. Кроме того, возможны следующие нежелательные реакции:


    • гиперчувствительность в виде крапивницы, гипотонии, отека Квинке, бронхоспазма, коллапса;
    • гиперактивность;
    • парадоксальный бронхоспазм;
    • мышечные судороги;
    • гипокалиемия;
    • лактоацидоз;
    • тахикардия;
    • сильное сердцебиение;
    • расширение периферических сосудов;
    • аритмия;
    • экстрасистолия;
    • суправентрикулярная тахикардия;
    • раздражение слизистой оболочки рта и глотки.


    Инструкция на Вентолин (Способ и дозировка)


    Инструкция по применению Вентолина предупреждает, что лекарство нужно использовать правильно, не зависимо от формы выпуска, иначе лечебный процесс может пойти неверно.


    Кроме того, препарат обязательно нужно принимать только после консультации с врачом.


    Инструкция на Вентолин для ингаляций в виде аэрозоли сообщает о том, что для применения препарата необходимо пользоваться небулайзером с маской и эндотрахеальной трубкой.


    Инструкция по использованию Вентолина


    Проверка ингалятора: перед первым использованием ингалятора или в том случае, если ингалятором не пользовались неделю или дольше, следует удалить колпачок с мундштука, слегка сдавив колпачок с боков, хорошо встряхнуть ингалятор и нажать на клапан аэрозоля для высвобождения 1 ингаляционной дозы в воздух, чтобы убедиться в исправности ингалятора.
    Использование ингалятора
    1. Удалить колпачок с мундштука, слегка сдавив колпачок с боков.
    2. Осмотреть мундштук изнутри и снаружи, чтобы убедиться, что он чистый.
    3. Хорошо встряхнуть ингалятор.
    4. Держать ингалятор между указательным и большим пальцами в вертикальном положении дном вверх, при этом большой палец должен располагаться на основании под мундштуком.
    5. Сделать медленный глубокий выдох, обхватив мундштук губами, не сжимая его зубами.
    6. Производя максимально глубокий вдох через рот, одновременно нажать на верхнюю часть ингалятора для высвобождения 1 ингаляционной дозы сальбутамола.
    7. Задержать дыхание на несколько секунд, вынуть мундштук изо рта, затем медленно выдохнуть.
    8. Для получения второй дозы, держа ингалятор в вертикальном положении, подождать около 30 сек и затем повторить пункты 3–7.
    9. Плотно закрыть мундштук защитным колпачком.
    Внимание! Выполняя пункты 5, 6 и 7 — нельзя торопиться. Следует начинать вдох как можно медленнее, непосредственно перед нажатием на клапан ингалятора. В первые несколько раз рекомендуется попрактиковаться перед зеркалом. Если виден «туман», выходящий из верхней части ингалятора или из уголков рта, то следует начать все заново с пункта 3.
    Если врач дал другие инструкции по использованию ингалятора, то следует строго соблюдать их. Необходимо связаться с врачом, если возникнут трудности с использованием ингалятора.
    Очистка ингалятора: ингалятор необходимо чистить не реже 1 раза в неделю.
    1. Извлечь металлический баллончик из пластмассового корпуса и снять крышку мундштука.
    2. Тщательно промыть пластмассовый корпус и крышку мундштука под струей теплой воды.
    3. Просушить пластмассовый корпус и крышку мундштука полностью как снаружи, так и внутри. Не допускать перегрева.
    4. Поместить металлический баллончик в пластмассовый корпус и надеть крышку мундштука.
    Не следует погружать металлический баллончик в воду.

    Вентолин Небулы, который продается в форме раствора для ингалятора, применяется без разведения. Продолжительность ингаляции – около 10 минут. Лекарство можно развести стерильным раствором натрия хлорида (0,9%). Его нужно использовать в хорошо вентилируемых комнатах, так как некоторая доля препарата попадает в окружающую среду.


    Режим дозирования


    Ингаляционно. Решить вопрос об увеличении дозы или частоты применения препарата может только врач. Не рекомендуется применять ингалятор Вентолин® чаще 4 раз в сутки. Потребность в частом применении максимальных доз Вентолина® или во внезапном увеличении дозы свидетельствует об ухудшении течения заболевания.
    Взрослые (в т.ч. пациенты пожилого возраста)
    Купирование приступа бронхоспазма: рекомендуемая доза составляет 100–200 мкг (1–2 ингаляции).
    Предотвращение приступов бронхоспазма, связанных с воздействием аллергена или вызванных физической нагрузкой: рекомендуемая доза — 200 мкг (2 ингаляции) за 10–15 мин до воздействия провоцирующего фактора.
    Длительная поддерживающая терапия: рекомендуемая доза — до 200 мкг (2 ингаляции) 4 раза в сутки.
    Дети
    Купирование приступа бронхоспазма: рекомендуемая доза составляет 100–200 мкг (1–2 ингаляции).
    Предотвращение приступов бронхоспазма, связанных с воздействием аллергена или вызванных физической нагрузкой: рекомендуемая доза — 100–200 мкг (1–2 ингаляции) за 10–15 мин до воздействия провоцирующего фактора.
    Длительная поддерживающая терапия: рекомендуемая доза — 200 мкг (2 ингаляции) 4 раза в сутки. Вентолин® можно вводить через спейсер Бэбихалер.

    Инструкция на Вентолин Небулы для ингаляций 


    рекомендует дозу в 2,5 мг. В случае необходимости ее можно увеличить максимум до 5 мг. Частота использования – 3-4 раза в день. Для взрослых пациентов, если это нужно, в условиях стационара дозировка повышается до 40 мг в день.


    Аэрозоль для ингаляций рассчитан примерно на 200 раз использования. Им могут пользоваться взрослые пациенты и дети от 2 лет после назначения специалистом. С целью длительной поддерживающей терапии взрослым назначают обычно 200 мкг до 4 раз в день. Для предотвращения бронхоспазмов в детском возрасте используется 100-200 мкг (1-2 ингаляции).


    Сироп назначается пациентам во взрослом возрасте по 2 мл 3-4 раза в день. При необходимости дозировку можно повысить до 4 мл.


    Передозировка


    При употреблении препарата в дозах сверх нормы возможна гипокалиемия, тахикардия, тошнота, снижение АД, мышечный тремор, рвота, возбуждение, респираторный алкалоз, головная боль, гипергликемия, гипоксемия. В редких случаях появляются галлюцинации, тахиаритмия, расширение периферических сосудов, судороги, трепетание желудочков.


    Для лечения применяются кардиоселективные бета-адреноблокаторы, но с осторожностью, если в анамнезе есть приступы бронхоспазма.


    Взаимодействие


    Вентолин для ингаляций не рекомендуется использовать совместно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов. У пациентов с тиреотоксикозом данное средство также повышает эффект стимуляторов нервной системы и тахикардию.


    Если сочетать аэрозоль и раствор для ингаляций с ксантинами, увеличивается вероятность появления тахиаритмии. С Леводопой и средствами для ингаляционной анестезии повышается риск развития тяжелой желудочковой аритмии. Совместно с антихолинергическими лекарствами может повыситься внутриглазное давление. При назначении с диуретиками и ГКС повышается гипокалиемическое действие.



    Условия хранения Вентолин


    Держать лекарство нужно в недоступном для детей и хорошо защищенном от света месте. Его нельзя замораживать или нагревать, оптимальная температура – не выше 30 °C.


    Срок годности Вентолин


    Препарат нужно хранить не дольше 2 лет.


    Условия продажи

    Препарат продается только по рецепту.

    Вентолин детям


    Ингаляции детям могут применяться для купирования приступов бронхоспазма в дозировке 100-200 мкг (1-2 ингаляции). Поддерживающая терапия Вентолином – до 200 мкг 4 раза в день (2 ингаляции). Для профилактики применяется 100-200 мкг за 10-50 минут до провоцирующего фактора (1-2 ингаляции).


    Для детей используются спейсеры «Бэбихалер» или «Волюматик».


    Клиническая эффективность данного средства у детей до 18 месяцев при использовании небулайзера не исследовалась.


    Особые указания


    Следует проинструктировать пациентов о правильном использовании ингалятора Вентолин®.
    Бронходилататоры не должны являться единственным или основным компонентом терапии бронхиальной астмы нестабильного или тяжелого течения.
    Если действие обычной дозы Вентолина® становится менее эффективным или менее продолжительным (действие препарата должно сохраняться не менее 3 ч), пациенту следует обратиться к врачу.
    Повышение потребности в применении ингаляционных агонистов β2-адренорецепторов с короткой продолжительностью действия для контроля симптомов бронхиальной астмы свидетельствует об обострении заболевания. В таких случаях следует пересмотреть план лечения пациента. Внезапное и прогрессирующее ухудшение бронхиальной астмы может представлять угрозу для жизни пациента, поэтому в подобных ситуациях необходимо срочно решать вопрос о назначении или увеличении дозы ГКС. У таких пациентов рекомендуется проводить ежедневный мониторинг пиковой скорости выдоха.
    Сальбутамол необходимо применять с осторожностью у пациентов с тиреотоксикозом.
    Терапия агонистами β2-адренорецепторов, особенно при их введении парентерально или с помощью небулайзера, может приводить к гипокалиемии. Особую осторожность рекомендуется проявлять при лечении тяжелых приступов бронхиальной астмы, поскольку в этих случаях гипокалиемия может усиливаться в результате одновременного применения производных ксантина, ГКС, диуретиков, а также вследствие гипоксии. В таких ситуациях необходимо контролировать уровень калия в сыворотке крови.
    Влияние на способность управлять автомобилем и/или другими механизмами. Нет данных.

    Цена Вентолина, где купить


    Цена Вентолина для ингаляций в дозировках 100 мкг – около 170 рублей. В виде раствора данное средство стоит дороже. Цена Вентолин Небулы – в среднем 270 рублей. Вентолин Легкое Дыхание стоит примерно 150 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!