Прожестожель фото
    от 844 рублей

    Прожестожель: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Progestogel

    Действующее вещество/Аналог: Прогестерон

    Код АТХ: G03DA04 Производные прегнена

    Производитель: Besins Healthcare, Бельгия

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Гормональные

    Оцените материал:
    Прожестожель


    Состав


    В геле Progestogel содержится 10 мг или 1 г активного вещества – прогестерона.


    Вспомогательными компонентами являются: карбомер 934, триэтаноламин, полиоксиэтилен, спирт этиловый, вода очищенная, октил-2-додеканол, гидрогенизированное и полиоксиэтилированное касторовое масло.


    Форма выпуска Прожестожель


    Выпускается препарат в виде 1% геля, упакованного в 80 г тубу.


    Фармакологическое действие


    Гель обладает гестагенным действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Данная мазь предназначена для наружного использования при лечении мастодинии. Активное вещество прогестерон оказывает блокирующее действие на рецепторы эстрогенов, что улучшает процесс всасывания жидкости из тканей, понижая сдавленность млечных протоков. Одновременно с этим отмечено блокирование рецепторов пролактина в молочной железе, приводящее к снижению лактопоэза. Вообще Прожестожель начинает действовать благодаря повышению концентрации активного вещества в тканях молочной железы.


    Применение препарата, даже при создании высокой концентрации прогестерона в месте нанесения, не вызывает системного действия и нежелательных эффектов.


    Также отмечено некоторое натрийдиуретическое действие в результате угнетения канальцевой реабсорбции и повышение клеточной фильтрации, что предотвращает задержку жидкости во время секреторных преобразований железистого компонента молочной железы и болевых синдромах.


    При трансдермальном способе введения гестагена оказывается заметное влияние на состояние сосудистой сети и железистого эпителия, благодаря этому уменьшается проницаемость капилляров, понижается отёчность тканей молочной железы, устраняются симптомы масталгии.


    Трансдермальный способ использования геля способствует быстрому проникновению в ткани молочных желез, минуя процесс разрушения в печени и не приводя к развитию нежелательных системных действий в организме. При этом абсорбция прогестерона составляет около 10% дозы и сохраняется как минимум час с момента нанесения препарата, не изменяя гормонального уровня.


    При помощи накожных аппликаций в области молочных желез создаётся высокая концентрация в месте применения, даже при уменьшении дозы.


    Вторичный метаболизм препарата происходит в печени. При этом образуются конъюгаты с серной и глюкуроновой кислотой. Кроме того, отмечено участие изофермента CYP2С19.


    Выводится препарат преимущественно с почками – это около 50-60%, и небольшое количество с желчью, примерно 10%. Число метаболитов, которые выводятся через почки, зависит от фазы желтого тела.


    Показания к применению 


    Гель Прожестожель назначается в комплексной терапии:


    • при фиброаденоме;
    • при мастодинии и некоторых других заболеваний тканей молочной железы.

    Прежде, чем начинать использовать это средство, можно посмотреть фото, как наносить гель на пораженный участок.



    Противопоказания 


    Не рекомендуется пользоваться этим наружным средством при:


    • узловых формахфиброзно-кистозной мастопатии;
    • опухолях и опухолевидных образованиях в молочных железах неясного происхождения;
    • монотерапии рака молочной железы или половых органов;
    • II и III триместрах беременности;
    • непереносимости или чувствительности к препарату и так далее.

    Необходимо с осторожностью применять гель пациентам, у которых имеется печеночная, почечная недостаточность, бронхиальная астма, эпилепсия, мигрень, депрессия, внематочная беременность, склонность к тромбозам, острые формы флебита, сахарный диабет, артериальная гипертензия и некоторые другие заболевания или особые состояния.


    Побочные эффекты


    В редких случаях применение геля может вызвать нарушения в деятельности половой системы, например:


    • повышение болезненности молочных желез;
    • сильные приливы крови;
    • снижение либидо;
    • метроррагию.

    Кроме того, не исключены аллергические проявления – раздражения в месте нанесения, отёчность губ и шеи, лихорадочное состояние, головные боли, тошнота и другое.


    Инструкция на Прожестожель (Способ и дозировка)


    Данная мазь вводится трансдермальным путём. Чтобы рассчитать ежедневную дозу применяют специальный шпатель-дозатор из пластика. Когда нужно нанести гель Прожестожель, инструкция по применению советует нажать на тубу в месте выше линейки шпателя. Одна доза соответствует столбику геля по длине углубления на линейке. Обычно тюбика хватает на 30 доз.


    Выдавленное средство наносят на кожную поверхность каждой молочной железы. Нередко женщины сомневаются в точности нанесения этого средства и хотели бы увидеть видео «Как наносить Прожестожель правильно». Однако в данном процессе нет ничего сложного. Выполнять эту процедуру нужно ежедневно, независимо от периодичности менструального цикла или в дни, установленные специалистом. После нанесения, гель должен полностью впитаться в кожу. Средняя длительность лечения составляет 3 месяца. Для проведения повторной терапии необходимо назначение врача.


    Передозировка


    Случаи передозировки данным средством маловероятны по причине его невысокой системной абсорбции.


    Взаимодействие


    Одновременное использование комбинированных гормональных контрацептивов усиливает действие геля.


    Условия хранения Прожестожель


    Рекомендуется хранить гель при температуре до 25°С, в недоступном месте для детей.


    Срок годности Прожестожель


    3 года.


    Условия продажи

    Отпуск препарата осуществляется по рецепту.

    Прожестожель при беременности и лактации


    Достаточный опыт применения препарата Прожестожель во время беременности отсутствует.
    Применение препарата во время беременности и в период лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

    Особые указания


    Прожестожель может назначаться при мастодинии, связанной с приемом пероральных контрацептивов, пубертатным периодом, пременопаузой, предменструальным синдромом.
    Препарат следует наносить на кожу молочной железы аппликатором-дозатором, не втирая и не массируя молочные железы.
    Следует избегать прямых солнечных лучей после нанесения крема.
    Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не проводились исследования на выявление возможного влияния препарата на способность вождения автомобиля или управления рабочими механизмами.

    Алкоголь и Прожестожель


    В инструкции производителя отсутствуют сведения о взаимодействии этого средства с алкоголем. По мнению специалистов, совместное употребление алкоголя возможно, но в разумном количестве.


    Цена Прожестожель, где купить


    Как выяснилось, цена Прожестожель в аптеках Москвы варьируется в пределах 445-577 рублей. Примерно такая же цена геля Прожестожель наблюдается и в других российских регионах. Для проведения курсового лечения может потребоваться 2-3 тюбика препарата.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!