Глибенкламид фото
    от 85 рублей

    Глибенкламид: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Glibenclamide

    Действующее вещество/Аналог: Глибенкламид

    Код АТХ: A10BB01 Производные сульфонилмочевины

    Производитель: Акрихин ХФК, АЛСИ Фарма, Антивирал, Бивитех, Биосинтез (Россия), Здоровье (Украина)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Диабетические

    Оцените материал:
    Глибенкламид


    Состав


    В состав препарата входит активный компонент глибенкламид – 5 мг.


    Форма выпуска Глибенкламида


    Выпускается Глибенкламид в форме таблеток, упакованных по 120 штук во флакон, который помещён в пачку.


    Фармакологическое действие


    Препарат обладает антитромботическим, гиполипидемическим и гипогликемическим действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Глибенкламид является пероральным гипогликемическим препаратом, относящимся к производным сульфонилмочевины. Механизм действия Глибенкламида предполагает стимулирование секреции инсулина β-клетками в поджелудочной железе, увеличивая высвобождение инсулина. Преимущественно эффективность проявляется во второй стадии выработки инсулина. При этом увеличивается чувствительность периферических тканей к действию инсулина, а также его связи с клетками-мишенями. Кроме того, для Глибенкламида характерно гиполипидемическое действие и понижение тромбогенных свойств крови.


    Внутри организма отмечена быстрая и полноценная всасываемость вещества из ЖКТ. Связь с белками плазмы соответствует почти 95%. Метаболизм препарата осуществляется в печени, в результате чего образуются неактивные метаболиты. Выведение происходит преимущественно в составе мочи и часть – желчи, в виде метаболитов.


    Показания к применению


    Глибенкламид назначается пациентам при сахарном диабете 2 типа, когда невозможно компенсировать гипергликемию диетой, снижением массы тела и физической активностью.


    Противопоказания 


    Препарат не рекомендован к приёму при:


    • гиперчувствительности к Глибенкламиду или сульфаниламидам и тиазидным диуретикам;
    • диабетическом прекоматозном или коматозном состоянии;
    • кетоацидозе;
    • обширных ожогах;
    • травмах и хирургических вмешательствах;
    • кишечной непроходимости и парезе желудка;
    • различных формах нарушения всасывания пищи;
    • развитии гипогликемии;
    • лактации, беременности;
    • сахарном диабете 1 типа и так далее.


    Побочные эффекты


    При лечении Глибенкламидом возможно развитие нежелательных симптомов, затрагивающих работу эндокринной, пищеварительной, нервной, периферической и системы кроветворения. Поэтому может проявиться: гипогликемия различной степени тяжести, тошнота, диарея, нарушение функций печени, холестаз, головная боль, слабость, усталость и головокружение.


    Также не исключено проявление аллергических и дерматологических реакций в виде: кожной сыпи, зуда, фотосенсибилизаций и прочих симптомов.


    Инструкция на Глибенкламид (Способ и дозировка)


    Инструкция по применению Глибенкламида сообщает, что доза препарата устанавливается индивидуально и зависит от возраста, тяжести заболевания и уровня гликемии. Таблетки принимают внутрь, натощак или спустя 2 ч после употребления еды.


    Среднюю суточную дозу устанавливают в пределах 2,5-15 мг, с частотой приёма 1-3 раза в день.


    Суточные дозы выше 15 мг используют редко, при этом не отмечено значительное усиление гипогликемического эффекта. Пожилым пациентам в начале лечения устанавливают суточную дозу 1 мг. Все переходы с одного препарата на другой, манипуляции с дозой и так далее, необходимо выполнять под контролем специалиста.


    Передозировка


    В случае передозировки возможно развитие гипогликемии, которая способна сопровождаться ощущением голода, слабостью, беспокойством, головной болью, головокружением, потливостью, сердцебиением, мышечной дрожью, отёком мозга, расстройством речи и зрения и так далее.


    Лечение предполагает срочный приём сахара, фруктового сока, сладкого горячего чая, кукурузного сиропа, мёда – в лёгких случаях.


    Тяжёлые случаи требуют введения раствора глюкозы 50%, непрерывной инфузии в вену раствора Декстрозы 5–10%, введения Глюкагона внутримышечно, Диазоксида внутрь. Кроме этого, необходим контроль уровня гликемии, определения pH, креатинина, азота мочевины, электролитов.


    Взаимодействие


    Сочетание с противогрибковыми препаратами системного действия, фторхинолонами, тетрациклинами, хлорамфениколом, H2-блокаторами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ и МАО, клофибратом, безафибратом, пробенецидом, Парацетамолом, этионамидом, анаболическими стероидами, пентоксифиллином, аллопуринолом, циклофосфамидом, Резерпином, сульфаниламидом и Инсулином способно потенцировать гипогликемию.


    Одновременное применение с барбитуратами, фенотиазинами, диазоксидом, глюкокортикоидными и тиреоидными гормонами, эстрогенами, гестагенами, глюкагонами, адреномиметическими препаратами, солями лития, производными никотиновой кислоты и [b]салуретиками может ослабить гипогликемический эффект.


    Средства, способные подкислять мочу, например: кальция хлорид, аммония хлорид, большие дозы аскорбиновой кислоты могут усиливать действие препарата. Комбинации с Рифампицином ускоряют инактивацию и снижают его эффективность.


    Особые указания


    Рекомендуется с осторожностью проводить лечение больных, страдающих нарушениями печени и почек, при лихорадочных состояниях, патологическом функционировании надпочечников или щитовидной железы, хроническом алкоголизме.


    Для протекания полноценного терапевтического процесса необходим тщательный контроль уровня глюкозы в составе крови и экскреции глюкозы.


    Если развивается гипогликемия у пациентов в сознании, то сахар или глюкоза назначаются внутрь. В случаях потери сознания глюкоза вводится внутривенно, а глюкагон – внутримышечно, подкожно или внутривенно.


    Когда сознание будет восстановлено, больному сразу дают еду, насыщенную углеводами, чтобы избежать повторной гипогликемии.


    Условия продажи


    Глибенкламид отпускают по рецепту.


    Условия хранения Глибенкламид


    Для хранения лекарства подходят обычные условия. При этом место должно быть недоступно детям.


    Срок годности Глибенкламид


    5 лет.


    Применение при беременности и детям


    Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

    Детям


    Противопоказан до 18 лет.

    Глибенкламид и Алкоголь


    При лечении Глибенкламидом необходимо воздержаться от приёма спиртосодержащих средств. Употребление алкоголя может вызвать дисульфирамоподобные реакции и выраженную гипогликемию.


    Цена Глибенкламида, где купить


    Цена Глибенкламида в аптеках в среднем от 270-350 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!