Ферретаб фото
    от 337 рублей

    Ферретаб: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ferretab

    Действующее вещество/Аналог: Железа фумарат Фолиевая кислота Ferrous fumarate Folic acid

    Код АТХ: B03AD02 Препараты железа в комбинации с фолиевой кислотой

    Производитель: Ланнахер Хайльмиттель ГмбХ, Австрия

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Для крови

    Оцените материал:
    Ферретаб


    Состав Ферретаба


    1 капсула включает 1 минитаблетку 0,54 мг фолиевой кислоты (соответственно 0,5 мг сухого вещества) и 3 минитаблетки 163,56 мг железа фумарата (соответственно 50 мг железа) – активные ингредиенты.


    Вспомогательные ингредиенты:


    • 34,47 мг — моногидрата лактозы;
    • 2,3 мг — диоксида кремния коллоидного;
    • 2,3 мг — стеарата магния;
    • 13,98 мг — полиакрилата;
    • 24,25 мг – микрокристаллической целлюлозы.

    Капсулы:


    • красители азорубин и хинолин желтый;
    • диоксид титана;
    • желатин.


    Форма выпуска


    Капсулы, обладающие пролангированным действием.


    Одна упаковка включает 30 капсул.


    Фармакологическое действие


    Гемопоэтическое (при дефиците железа в организме).


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Ферретаб комп (Ферретаб) является лекарственным препаратом, используемым для профилактики и терапии состояний, связанных с дефицитом железа (железодефицитных). Действие Ферретаба выражается эффектами активных веществ, входящих в его состав.


    Железа фумарат представляет собой соль железа, которая необходима организму для благополучного синтеза гемоглобина. Внутренний прием солей железа приводит к быстрому компенсированию его нехватки в организме, что в дальнейшем ведет к постепенному снижению лабораторных и клинических проявлений анемии (слабость, головокружение, утомляемость, тахикардия, сухость и болезненность кожных покровов).


    Фолиевая кислота требуется организму для нормального формирования мегалобластов и нормобластов. Участвует в активации эритропоэза, и репликации аминокислот, пиримидинов, пуринов и нуклеиновых кислот, а также в обмене холина. В период беременности предохраняет организм от тератогенных эффектов.


    Ферретаб восстанавливает и поддерживает соответствующую концентрацию железа в крови и предупреждает развитие выкидыша, анемии, преждевременных родов. Также способствует нормальному умственному развитию детей, которое, среди множества факторов, зависит и от содержания в организме фолиевой кислоты и железа. Доля усвояемого железа варьируется от 5% до 35%.


    Железо в сыворотке активно связывается с трансферрином и принимает участие в производстве гемоглобина, цитохромоксидазы, миоглобина, пероксидазы, каталазы, а также откладывается в тканях в форме ферритина.


    Выделяется по средствам кишечника и почек, а также выводится потом.


    Большей частью всасывание фолиевой кислоты происходит в верхних участках 12-перстной кишки. С протеинами связывается на 64%. Метаболизм проходит в печени, а выделение в основном почками и частично кишечником.


    Показания к применению Ферретаба


    Проведение профилактики и терапии железодефицитных состояний (в том числе продолжительное кровотечение, нарушение во всасывании железа, беременность, неполноценное и/или несбалансированное питание).


    Противопоказания


    • гиперчувствительность к ингредиентам, составляющим препарат или саму капсулу;
    • болезненные состояния, сопровождающиеся увеличением содержания железа в организме (талассемия, гемолитическая и апластическая анемии, гемохроматоз, гемосидероз);
    • анемия, развившаяся не по причине недостатка фолиевой кислоты или железа;
    • расстройство усвоения организмом железа (недостаточность витамина B12, пернициозная, свинцовая и сидероахрестическая анемии).

    Ферретаб, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция на Ферретаб комп рекомендует принимать капсулы перорально (внутрь) натощак, с использование большого количества воды. В основном показан прием 1 капсулы в сутки.


    При значительной нехватке железа или фолиевой кислоты, дозу увеличивают вдвое, а в некоторых случаях и втрое.


    После достижения обычного уровня содержания гемоглобина, лечение продолжают до нормализации ферритина, который является критерием запасов железа в организме. Минимальный срок поддерживающей терапии должен быть не менее 4-х недель.


    Побочные действия Ферретаба


    Как правило, Ферретаб переносится хорошо. В редких случаях прием Ферретаба приводил к негативным проявлениям со стороны ЖКТ, временного характера: ощущение тяжести и наполнения в желудке, запор, тошнота, позывы к рвоте, аллергические реакции.

    Передозировка


    В случае передозировки Ферретаба наблюдали усиление его побочных эффектов.


    Показано проведение исследований содержания ферритина с целью выяснения уровня железа. В случае, когда данный уровень значительно превышает норму, назначают хелаторы железа, например Десферал, в дозе соответствующей рекомендациям по его применению.


    Взаимодействие


    При сочетаемом применении с аскорбиновой кислотой всасывание железа улучшается, а при приеме с антацидами ухудшается.


    Необходимо избегать одновременного применения с антибиотиками ряда тетрациклинов, так как при данном сочетании нарушается процесс всасывания железа.


    Фенитоин, холестирамин, Фенобарбитал, Сульфасалазин, Карбамазепин, гормональные контрацептивы, триметоприм, антагонисты фолиевой кислоты, Триамтерен, сырые злаки, хлеб, яйца, молочные продукты, чай и твердая пища понижают абсорбцию железа.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения Ферретаб


    Температура хранения Ферретаба не должна превышать 25°C.


    Срок годности Ферретаб


    36 месяцев.


    Особые указания


    Перед назначением терапии с применением Ферретаба комп, следует провести исследования с целью определения концентрации ферритина и железа в сыворотке крови.


    Возможно возникновение кала окрашенного в темный цвет, не имеющее клинического значения.


    Бензидиновая проба, на фоне приема Ферретаба, может дать ложноположительный результат.


    Ферретаб при беременности и лактации


    При существовании показаний к применению лекарственного средства Ферретаб, допускается его назначение при беременности[/b] и в период [b]кормления грудью.


    Цена Ферретаба, где купить


    Средняя цена Ферретаба комп в аптеках составляет – 385 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!