Гепа-Мерц фото
    от 685 рублей

    Гепа-Мерц: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Hepa-Merz

    Действующее вещество/Аналог: Орнитин Ornithine

    Код АТХ: A05BA Препараты для лечения заболеваний печени

    Производитель: Merz Pharma GmbH & Co. KGaA (Германия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для печени

    Оцените материал:
    Гепа-Мерц


    Состав Гепа-Мерц


    В одном саше содержится 5 г. смеси гранул для приготовления раствора Гепа-Мерц, в составе которого содержится 3 г. орнитина аспартата (активное лекарственное соединение), а также следующие вспомогательные вещества: Е110 (краситель оранжевый желтый), ароматизатор апельсиновый и лимонный, цикламат натрия, левулоза, сахарин и поливинилпирролидон.


    В составе одной ампулы концентрата для приготовления раствора Гепа-Мерц присутствует 5 г. орнитина аспартата, а также до 10 мл. воды для инъекций (вспомогательное соединение).


    Форма выпуска


    Гранулят (смесь гранул Гепа-Мерц белого и оранжевого цветов) для приготовления раствора расфасовывают в пакетики-саше по 5 г. в каждом. В одной картонной упаковке содержится 30 саше.


    Концентрат выпускают в ампулах из темного стекла, номинальным объёмом в 10 мл. В одной картонной упаковке содержится 10 ампул.


    Фармакологическое действие


    Лекарство оказывает на организм человека гепатопротективное фармакологическое воздействие. Гепа-Мерц относиться к гипоазотемической фармако-терапевтической группе препаратов.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Активно действующее соединение орнитина аспартат, содержащийся в составе Гепа-Мерца участвует в биосинтезе из аммиака мочевины (орнитиновый цикл Кребса), а также способствует выработке СТГ и инсулина, ускоряет белковый обмен, улучшает работу печени (дезинтоксикационное воздействие) и снижает уровень аммиака в крови.


    Лекарственное вещество быстро всасывается в желудке и проникает в кровь через кишечный эпителий и выводиться из организма с мочой.


    Показания к применению Гепамерца


    Показаниями к применению Гепа-Мерца являются:


    • заболевания печени, в том числе в хронической или острой форме, сопровождающиеся гипераммониемией;
    • энцефалопатия печеночная.

    В составе комплексной терапии препарат используют для лечения нарушений сознания (кома или состояние прекомы). Помимо того, Гепа-Мерц выступает в качестве корригирующей добавки в лечебном рационе питания пациентов с белковой недостаточностью.


    Лекарственное средство можно использовать для снятия интоксикации при алкогольном отравлении.


    Противопоказания


    Лекарство противопоказано при нарушении функций почек (при содержании в крови 3 мг/100 мл. креатина).


    Гепа-Мерц, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    В соответствии с инструкцией по применению Гепамерца лекарство рекомендуется принимать после еды. Для приготовления однократной дозы препарата следует смешать 200 мл. воды (лучше комнатной температуры) с одним пакетом-саше, содержащим 5 г. порошка гранулята.


    Раствор Гепа-Мерц для инфузий вводят внутривенно в дозе равной 20 г. (т.е. 4 ампулы препарата) в сутки. Рекомендованная среднесуточная терапевтическая доза лекарственного средства может быть увеличена максимум до 8 ампул (40 г.) в сутки.


    Препарат Гепа-Мерц не выпускают в виде таблеток.


    Побочные действия


    Стоит отметить, что такие возможные побочные действия препарата как тошнота, аллергические высыпания на кожных покровах и рвота проявляются крайне редко.

    Передозировка


    Усиление побочных действий препарата может сигнализировать о передозировке Гепа-Мерцем. В данной ситуации в первую очередь прекращают использование данного лекарственного средства. Пациентам промывают желудок, проводят симптоматическое лечение и назначают активированный уголь.


    Взаимодействие


    В настоящее время нет информации о лекарственном взаимодействии Гепа-Мерца с другими препаратами.


    Условия продажи


    Безрецептурный отпуск из аптек.


    Условия хранения Гепа-Мерц


    Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.


    Срок годности Гепа-Мерц


    5 лет.


    Особые указания


    Перед непосредственным внутривенным введением раствора Гепа-Мерц не следует растворять более 6 ампул (500 мл. раствора для инфузий) препарата за один раз. Для того чтобы исключить рвоту и тошноту следует оптимизировать скорость введения лекарственного средства.


    Во время использования препарата для лечения печеночной энцефалопатии пациентам рекомендуется воздерживаться от управления транспортными средствами, а также не работать с потенциально опасными механизмами и не заниматься деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания, а кроме того быстрой психической реакции.


    Синонимы


    Hepa-Merz.


    При беременности и лактации


    Хотя беременность и не относиться к абсолютным противопоказаниям к применению Гепа-Мерца, принимать препарата в этот период следует только под контролем врача. Во время приема лекарственного средства рекомендуется прекращать грудное вскармливание.


    Цена Гепа-Мерца, где купить


    Стоимость Гепамерца варьируется от региона и формы лекарственного выпуска. В аптеках данный препарат можно купить без рецепта врача.


    Средняя цена Гепамерца в ампулах (в упаковке 10 шт. по 10 мл. в каждой) составляет 3000 рублей.


    Упаковка гранулята (10 пакетов-саше, 5 мг. каждый) обойдется примерно в 650-700 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!