Октолипен фото
    от 196 рублей

    Октолипен: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Octolipen

    Действующее вещество/Аналог: Тиоктовая кислота (Acidum thiocticum)

    Код АТХ: A16AX01

    Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Для печени

    Оцените материал:
    Октолипен


    Состав


    Активное вещество препарата – тиоктовая кислота (α-липоевая кислота).


    Вспомогательные компоненты в капсулах и таблетках: кальция гидрофосфата дигидрат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, желатин медицинский, хинолиновый желтый Е 104, титана диоксид Е 171, краситель солнечный закат желтый Е 110.


    Вспомогательные компоненты в концентрате для приготовления раствора для инфузий: этилендиамин, вода для инъекций, динатрия эдетат.


    Форма выпуска


    Октолипен выпускается в капсулах и таблетках, покрытых пленочной оболочках. Еще одна форма выпуска — концентрат для приготовления раствора для инфузий.


    Фармакологическое действие


    Нейропротекторное, гипогликемическое, гипохолестеринемическое, гепатопротекторное и гиполипидемическое средство.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Основное действующее вещество препарата является эндогенным антиоксидантом.


    Тиоктовая кислота уменьшает уровень концентрации глюкозы в крови, способствует преодолению инсулинорезистентности, а также повышает содержание гликогена в печени. Близка по характеру действия к витаминам группы В. Принимает участие в липидном и углеводном обмене, улучшает работу печени, активизирует обмен холестерина.


    Кроме того, тиоктовая кислота действует как гепатопротекторное, гипохолестеринемическое, гиполипидемическое и гипогликемическое средство. Она улучшает трофику нейронов, снижает проявление алкогольной и диабетической полинейропатии, активизирует аксональную проводимость.


    Концентрат для приготовления раствора при внутреннем введении достигает максимальной концентрации — 25-38 мкг/мл. Объем распределения — примерно 450 мл/кг.


    Капсулы и таблетки при приеме внутрь всасываются за короткое время. Если употреблять во время еды, абсорбция уменьшается. Биодоступность составляет 30-60%. Максимальная концентрация в крови достигается за 25-60 минут.


    Не зависимо от лекарственной формы препарат перерабатывается в печени посредством конъюгирования и окисления боковой цепи. Выводится через почки примерно на 80-90%. Время полувыведения – 20-50 минут.


    Показания к применению Октолипена


    Показания к применению Октолипена в виде капсул по 300 и 600 мг:


    • полинейропатия диабетического генеза;
    • полинейропатия алкогольного генеза.

    Показания к применению Октолипена в виде раствора для инфузий по 12 и 25 мг:


    • жировая дистрофия печени;
    • хронический гепатит;
    • интоксикация;
    • гиперлипидемия;
    • цирроз [b]печени;
    • гепатит А;
    • отравление бледной поганкой.


    Противопоказания


    Противопоказания к употреблению препарата следующие:


    • повышенная чувствительность к составляющим лекарственного средства;
    • беременность;
    • период лактации;
    • детский возраст.


    Октолипен, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Для тех, кому назначили капсулы или таблетки Октолипен, инструкция по применению предусматривает прием утром натощак за полчаса до еды суточной дозы. Одновременное употребление пищи снижает эффективность препарата. Разжевывать и измельчать таблетки и капсулы также не рекомендуется.


    Дневная доза, которую предусматривает инструкция по применению Октолипена – 600 мг (1 таблетка или 2 капсулы). Однако продолжительность курса и окончательную дозировку определяет врач.


    Для повышения эффективности лекарственного средства в некоторых случаях первые 2-4 недели назначают использование концентрата для приготовления инфузий, после этого в стандартных дозах применяют капсулы или таблетки.


    Для приготовления раствора используются 1-2 ампулы, которые разводят в 50-250 мл 0,9% раствора натрия хлорида. После приготовления его вводят внутривенно капельно. Стандартная доза – 300-600 мг в сутки.


    Препарат чувствителен к свету, поэтому ампулы следует доставать только непосредственно перед применением. В это время также желательно защищать флакон от попадания солнечных лучей. Приготовленный раствор нужно хранить в хорошо защищенном от света месте и не дольше 6 часов после приготовления.


    Побочные действия


    При применении данного лекарственного средства могут быть следующие побочные эффекты:

    • появление аллергических реакций (возможен даже анафилактический шок);
    • со стороны пищеварительного тракта возможна тошнота, изжога, рвота;
    • симптомы гипогликемии.

    Передозировка


    Из-за передозировки лекарства может возникнуть головная боль, рвота и тошнота. Лечение симптоматическое.


    Взаимодействие


    Препарат стимулирует гипогликемическое действие инсулина и противодиабетических средств, которые принимаются перорально. Именно поэтому при сочетании этих лекарственных средств нужно постоянно следить за содержанием глюкозы в плазме крови и корректировать дозировку противодиабетических лекарств при необходимости.


    Кроме того, следует соблюдать получасовой интервал между приемом Октолипена и молочных продуктов, а также препаратов с железом, кальцием и магнием. Желательно в таком случае принимать Октолипен в утреннее время, а средства с железом, магнием и кальцием – вечером. Кроме того, данное лекарство уменьшает действие цисплатина при одновременном употреблении.


    Эффективность самого Октолипена снижает этиловый спирт. Так что во время курса данного препарата рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.


    Тиоктовая кислота также активизирует противовоспалительные свойства глюкокортикостероидных средств.


    Условия продажи


    Отпускается в аптеках строго по рецепту врача.


    Условия хранения Октолипен


    Хранить препарат нужно в сухом, хорошо защищенном от проникновения солнечных лучей месте, не доступном для детей. Температура хранения – 15-25°С.


    Срок годности Октолипен


    Срок хранение Октолипена – 2 года.


    Цена Октолипена, где купить


    Цена Октолипена в ампулах в среднем от 350 до 400 рублей. При этом стоимость таблеток и капсул несколько меньше. Цена таблеток Октолипен, так же, как и капсул, в основном – около 270 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!