Гептор фото
    от 890 рублей

    Гептор: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Heptor

    Действующее вещество/Аналог: Адеметионин Ademetionine

    Код АТХ: A16AA02 Аминокислоты и их производные

    Производитель: Верофарм ОАО (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для печени

    Оцените материал:
    Гептор


    Состав


    Таблетки имеют в составе МНН S-аденозилметионин (в пересчете на адеметионин). Также в его составе есть ряд дополнительных веществ: МКЦ, полипласдон Икс Эл-10 (кросповидон), магния стеарат, маннитол.


    Форма выпуска


    Препарат выпускается в форме таблеток, которые покрывает желтая оболочка, растворяющаяся в кишечнике. При поперечном разрезе просматриваются два слоя. Таблетки упакованы в блистер по 10 штук, в картонную коробку укладывается 1 или 2 таких блистера. Также таблетки реализуются в банках из полимера или из темного стекла, в которые упаковано по 20, 40 или 50 таблеток.


    Также препарат выпускают в виде лиофилизата, из которого готовится раствор. Его вводят внутривенно и внутримышечно. Лекарство содержится во флаконе, который упакован в картонную пачку.


    Фармакологическое действие


    Гептор является гепатопротекторным средством, которое, к тому же, оказывает антидепрессивное влияние. На организм это средство оказывает регенерирующее, антиоксидантное, детоксикационное, антифиброзирующее, нейропротективное воздействие.


    Активным компонентом средства является адеметионин. Это вещество принимает участие в некоторых биохимических процессах в организме человека, активизирует продукцию эндогенного адеметионина. Это вещество есть в тканях, а также в биологических жидкостях организма. Он участвует в биохимических реакциях. Также адеметионин является предшественником полиаминов, в том числе и путресцина, стимулирующего восстановление клеток и пролиферацию гепатоцитов.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Препарат в виде таблеток покрывает оболочка, которая растворяется в кишечнике, следовательно, действующее вещество высвобождается непосредственно в двенадцатиперстной кишке. После перорального употребления биодоступность равняется 5%. Максимальная концентрация препарата наблюдается через 2-6 часов после того, как пациент принимает его в дозе 400 мг однократно.


    Действующее вещество незначительно связывается с белками плазмы. В спинномозговой жидкости наблюдается высокая концентрация препарата. Активное вещество проникает через ГЭБ.


    Биотрансформация средства происходит в печени. Выводится из организма почками, период полувыведения составляет 1.5 часа.


    Показания к применению Гептора


    Показания к применению препарата следующие:


    • лечение больных с внутрипеченочным холестазом;
    • цирроз печени, прецирротические состояния;
    • лечение гепатитов различного генеза, в том числе токсического, лекарственного, а также вирусного гепатитов;
    • энцефалопатия вторичного генеза;
    • развитие алкогольного синдрома абстиненции;
    • депрессивный синдром.


    Противопоказания


    Препарат не назначается, если у пациента отмечается непереносимость определенного компонента лекарственного средства. С осторожностью проводится лечение Гептором людей, у которых диагностирован цирроз печени, ассоциирован с гиперазотемией. В таком случае лечение проводится только при условии постоянного контроля содержания азота в плазме крови.


    Побочные действия


    Как правило, Гептор хорошо переносится. Только в некоторых случаях в процессе лечения отмечается ощущение дискомфорта в области эпигастрии, связанного с кислым pH действующего вещества. Как правило, это побочное явление исчезает самостоятельно и не требует отмены лечения или дополнительной терапии другими средствами. Редко могут развиваться аллергические реакции.


    Гептор, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Перед приемом препарата Гептор инструкция по применению должна быть внимательно прочитана. Средство применяется перорально, таблетки желательно проглатывать целиком, не разжевывая их и не измельчая. Вынимать таблетку из упаковки нужно сразу перед приемом. Инструкция по применению Гептора предусматривает, что для получения максимального эффекта желательно принимать Гептор в период между приемами пищи.


    Сколько времени должно продолжаться лечение, определяет врач, принимая во внимание состояние пациента. Для поддерживающего лечения взрослым людям назначается от 2 до 4 таблеток ежесуточно. Их нужно принимать в несколько приемов.


    В среднем лечение средством продолжается от 2 до 4 недель. Если есть такая необходимость, может быть назначен повторный курс лечения. Таблетки и ампулы Гептор не следует использовать в вечернее время, так как может отмечаться тонизирующее влияние средства на организм.


    Передозировка


    Нет сведений о передозировке препаратом Гептор.


    Взаимодействие


    Нет сведений о проявлении лекарственного взаимодействия средства.


    Условия продажи


    В аптеках Гептор реализуется по рецепту.


    Условия хранения Гептор


    Сохранять таблетки нужно в оригинальной упаковке, следует беречь их от попадания прямых солнечных лучей. При этом температура должна составлять от 15 до 25 градусов.


    Срок годности Гептор


    Гептор можно хранить 2 года.


    Особые указания


    В связи с тем, что препарат обладает тонизирующим эффектом, средство не следует применять перед сном.


    Если курс лечения этим ЛС назначается людям, страдающим циррозом печени на фоне гиперазотемии, то необходимо обеспечить четкий контроль содержания азота в крови.


    Специальная оболочка таблеток растворяется исключительно в кишечнике, поэтому высвобождение действующего вещества происходит после попадания таблетки в двенадцатиперстную кишку.


    У людей, страдающих биполярным аффективным расстройством, при лечении адеметионином может индуцироваться инверсия аффекта.


    При лечении Гептором не отмечается влияния на способность человека к вождению транспорта и работе с точными механизмами.


    Синонимы


    Гептрал.


    Детям


    Не применяется для терапии детей и подростков до 18-летнего возраста.


    При беременности и лактации


    В первые два триместра беременности нельзя применять Гептор. В третьем триместре средство может назначаться только в том случае, если такое решение принимает лечащий врач. При этом важно регулярно и очень четко контролировать состояние здоровья матери и плода. В месяцы кормления женщина может практиковать лечение Гептором только после назначения врача, который и принимает решение о возможности продолжения грудного вскармливания.


    Цена Гептора, где купить


    Практически в любой аптеке можно приобрести таблетки Гептор, цена их составляет от 600 до 800 рублей за 20 таблеток. Цена Гептора в ампулах в среднем равна 1250 рублей за 5 шт. Купить уколы можно свободно во всех городах России.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!