Трахисан фото
    Отсутствует в аптеках

    Трахисан: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Trachisan

    Действующее вещество/Аналог: Тиротрицин Лидокаин Хлоргексидин Диглюконат Tyrothricin Lidocaine Hydrochloride Chlorhexidine Bigluconate

    Код АТХ: R02AB52

    Производитель: Engelhard Arzneimittel (Германия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для полости рта

    Оцените материал:



    Состав


    В состав 1 таблетки входят следующие фармакологически активные вещества: 0,5 мг тиротрицина, 1,0 мг хлоргексидина биглюконата, 1,0 мг лидокаина гидрохлорида.


    В качестве дополнительных ингредиентов выступают такие вещества, как магния стеарат, сорбитол, а также мятное масло.


    Форма выпуска


    Таблетки для рассасывания Трахисан упакованы по 10 штук в контурные ячейковые упаковки из поливинилхлоридной пленки и алюминиевой фольги. Контурные упаковки по 2 штуки и подробная инструкция на Трахисан в свою очередь помещены в картонные пачки.


    Фармакологическое действие


    Таблетки для рассасывания Трахисан являются комбинированным синтетическим препаратом, фармакологическое действие которого определено уникальным топическим антибиотиком тиротрицином, антисептиком хлоргексидином и анестетиком лидокаином.


    За счет оптимальной комбинации данных компонентов таблетки Трахисан обеспечивают как противовоспалительное, так и антимикробное и обезболивающее действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакокинетика


    Тиротрицин может быть разрушен желудочным соком, поэтому при регулярном приеме препарата в без нарушения режима и соблюдении доз фармакологически релевантных концентраций возникнуть в сыворотке не должно.


    Лидокаин гидрохлорид действует очень быстро и его связывание с белками составляет около 60- 80 %, а период полувыведения длиться от 1 до 2 часов.


    Высокую активность при пероральном применений показывает хлоргексидин в пищеварительном тракте. Резорбция данного антисептика является процессом достаточно длительным, как и период полувыведения, который составляет 4 дня.


    Фармакодинамика


    В состав тиротрицина входят циклические и линейные (алифатичные) полипептиды, которые обладают антибактериальными свойствами и очень схожи по структуре с эндотоксинами такого класса спорообразующих, как Bacille brevis.


    Тироцидин может спровоцировать высвобождение субстанций, которые содержат такие вещества как азот и фосфор, которые в свою очередь способствуют разрушению осмотического барьера мембраны бактериальной клетки.


    Грамицидин способствует образованию катион проводящих каналов в клеточных мембранах бактерий, что может стать причиной серьезных изменений концентрации катионов и цитолиза. Из-за грамицидинового компонента может произойти разобщение как процессов дыхания тканей, так и окислительного фосфорилирования.


    Обратите внимание на то, что под сферу влияния тиротрицина преимущественно попадают грампозитивные кокки, а также различные разновидности грибов, в том числе и Candida albicans.


    Если сравнивать тиротрицин с другими антибиотиками, то его является отсутствие перекрестной резистентности микроорганизмов.


    Эффективность хлоргексидина основана на его близком родстве с клеточной оболочкой микроорганизмов. Дело в том, что она имеет свойство изменятся после прямого контакта с любым действующим веществом. Таким образом, хлоргексидин способен нарушить осмотическое равновесие в клетке, что приводит к полному или частичному разрушению цитоплазматической мембраны клетки возбудителя.


    Лидокаина гидрохлорид блокирует натриевые каналы нервного волокна, что в результате приводит к нарушению процессов деполяризации мембраны нервных клеток через активный потенциал.


    Обратите внимание также на тот факт, что при длительном применении препарата его эффективность может значительно снизится.


    Показания к применению Трахисана


    Рекомендуется принимать таблетки для рассасывания Трахисан:


    • при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости рта и глотки (стоматите, гингивите, пародонтите, глоссите, тонзиллите, фарингите и других состояниях, сопровождающихся затруднениями при глотании);
    • при профилактике инфекций как перед, так и после операционных вмешательств в полости рта и глотки (экстракции зубов, хирургическом лечении десен, тонзиллэктомии).


    Противопоказания


    Не рекомендуется принимать препарат Трахисан:


    • при повышенной чувствительности к какому-либо из ингредиентов препарата;
    • при повреждениях слизистой оболочки ротовой полости (эрозии);
    • при открытых ранах в ротовой и фарингеальной полостях;
    • в детском возрасте до 6 лет.


    Трахисан, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки для рассасывания Трахисан необходимо принимать по 1 таблетке в течение каждых 2 часов. Суточная доза как для взрослых, так и для детей и подростков старше 12 лет не должна превышать 8 таблеток, а для детей, которые ещё не достигли возраста 12 лет — 6 таблеток.


    Симптомы болезни полностью отступают уже через несколько дней, но для того, чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта специалисты советуют продлить прием препарата еще на 2 – 4 дня. Если же через 5-7 дней терапии улучшений состояния не последовало, то необходимо обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом и внести изменения в схему лечения.


    Побочные действия


    Во время курса лечения препаратом Трахисан пациент может испытывать дискомфорт:

    • от кратковременного изменения вкуса, онемения языка, которые проходят через короткий промежуток времени;
    • от незначительного окрашивания в желтый или бледно-коричневый оттенок на зубах, зубных пломбах или протезах, которое устраняется с помощью правильной гигиены полости рта.

    Передозировка


    При случайном приеме избыточного количества препарата Трахисан рекомендуется провести процедуру промывания желудка.


    Взаимодействие


    До настоящего времени данных по данному вопросу нет.


    Условия хранения Трахисан


    Препарат Трахисан необходимо хранить в максимально недоступном для детей и подростков месте при температурном режиме: не выше 25 ºС.


    Срок годности Трахисан


    3 года.


    Условия продажи


    Без рецепта.

    Цена Трахисана, где купить


    Средняя цена Трахисана в Украине составляет 66 грн.


    Цена на таблетки Трахисан в Москве достигала 503 руб. В настоящее время, препарат отсутствует в аптеках.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!