Артрадол фото
    от 620 рублей

    Артрадол: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Artradol

    Действующее вещество/Аналог: Хондроитина сульфат Chondroitin sulfate

    Код АТХ: M01AX25 Прочие нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты

    Производитель: Инкамфарм (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Для суставов

    Оцените материал:
    Артрадол


    Состав


    Препарат имеет в составе 100 мг хондроитина сульфат натрия.


    Форма выпуска


    Лекарство выпускается в форме лиофилизата, который используется, чтобы готовить раствор для введения внутримышечно. В ампулах содержится по 2 мл средства. В картонной упаковке содержится по одному держателю из картона, вмещающему по 10 ампул или по два пластиковых поддона, в каждом из которых вмещается по 5 ампул.


    Лиофилизат – это белая или желтоватая пористая масса, которая уплотнена в таблетки.


    Также выпускается мазь Артрадол 5 %, которая применяется наружно. Реализуется в банках из стекла по 30 г, упакованных в пачку из картона.


    Фармакологическое действие


    Активное вещество хондроитина сульфат является главным компонентом протеогликанов, которые совместно с коллагеновыми волокнами формируют хрящевой матрикс. У препарата отмечаются хондропротекторные свойства. Он обладает способностью уменьшать активность ферментов, которые провоцируют процессы деградации суставного хряща. Также под его воздействием происходит стимуляция продукции хондроцитами протеогликанов и усиливаются процессы метаболизма в хряще и субхондральной кости. Артрадол способствует обмену кальция и фосфора в хрящевой ткани, способствует ее активной регенерации, принимает участие в формировании хрящевой и костной ткани.


    Лекарство имеет анальгезирующие и противовоспалительные свойства.


    Под воздействием препарат уменьшается выброс медиаторов воспалительных процессов, уменьшает уровень секреции простагландина E2 и лейкотриена В4.


    Таким образом, Артрадол активизирует сопротивление восстановительным процессам в хрящевых поверхностей суставов, приводит в норму выработку суставной жидкости, не допускает коллапса соединительной ткани. Вследствие такого воздействия уменьшается уровень болевых ощущений, улучшается подвижность суставов.


    Ввиду структурной схожести с гепарином препарат способен потенциально не допустить появления фибриновых тромбов в субхондральном и синовиальном микроциркуляторном русле.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Всасывание и распределение хондроитина сульфат происходит при введении внутримышечно легко. Спустя полчаса после введения препарат уже можно обнаружить в крови в больших концентрациях, через 15 минут препарат обнаруживается в синовиальной жидкости. Максимальная концентрация отмечается через один час после введения, на протяжении двух суток постепенно содержание активного вещества снижается. Артрадол в основном накапливается в хрящевой ткани.


    Препарат выводится через почки на протяжении одних суток.


    Показания к применению Артрадола


    Уколы Артрадола назначаются при следующих заболеваниях:


    • первичный артроз;
    • дегенеративно-дистрофические болезни позвоночника, суставов;
    • остеоартроз, при котором поражаются крупные суставы;
    • межпозвонковый остеохондроз.


    Противопоказания


    Не применяется препарат в следующих случаях:


    • высокая чувствительность к его составляющим;
    • детский возраст пациента.

    Очень осторожно средство назначается людям, которые склонны к кровотечениям; пациентам с тромбофлебитом; при беременности и лактации.


    Артрадол, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция на Артрадол следующая: уколы назначаются пациенту внутримышечно, средство вводится через день по 100 мг. Если средство переносится хорошо, то после третьей инъекции доза может увеличиваться до 200 мг. Всего при лечении назначается от 25 до 35 инъекций. Повторить курс терапии можно через полгода. Сколько времени должен продолжаться повторный курс терапии, определяет лечащий врач в каждом индивидуальном случае.


    Инструкция по применению Артрадола предусматривает, что перед непосредственно введением содержимое ампулы нужно растворить в 1 мл воды для инъекций.


    Побочные действия


    При применении лекарственного средства редко отмечаются такие побочные явления:

    • аллергические проявления;
    • геморрагии в том месте, где проводилась инъекция.

    Передозировка


    Отсутствуют данные о передозировке средством.


    Взаимодействие


    Если Артрадол принимается одновременно с непрямыми антиагрегантами, антикоагулянтами, фибринолитиками, может усиливаться воздействие на организм этих препаратов. В таком случае необходимо контролировать показатели свертываемости крови.


    Условия хранения Артрадол


    Хранить Артрадол нужно в темном месте, при этом температура не должна превышать 25 °C. Нужно беречь средство от детей.


    Срок годности Артрадол


    Хранить ЛС можно 3 года.


    Условия продажи


    Отпускается по рецепту врача.

    Детям


    Для лечения детей не применяется, так как нет достаточного количества клинических данных о его влиянии.


    При беременности и лактации


    Беременным женщинам и кормящим матерям средство назначается с осторожностью.


    Цена Артрадола, где купить


    Цена уколов Артрадола в России сейчас в среднем составляет от 720 до 850 рублей (упаковка 10 шт.). В разных городах цены на лекарство могут немного отличаться. К примеру, купить в Москве препарат можно по цене около 700 руб. (10 шт.). Цена Артрадола в Украине составляет примерно 500 – 620 гривен за 10 ампул. Мазь Артрадол стоит около 100 руб. Таблетки Артрадол не выпускаются. В Беларуси средство не зарегистрировано, поэтому купить препарат в Минске можно только по предварительному заказу.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!