Мукосат фото
    от 500 рублей

    Мукосат: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Mucosat

    Действующее вещество/Аналог: Хондроитина сульфат Chondroitin sulfate

    Код АТХ: М01АХ25 Прочие нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты

    Производитель: ОАО Синтез (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Для суставов Противовоспалительные Обезболивающие

    Оцените материал:


    Мукосат назначают в следующих случаях:


    Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника:

    Состав


    В состав препарата Мукосат входит хондроитин (в форме сульфата), а также дополнительные вещества — спирт бензиловый, вода для инъекций. Одна капсула или таблетка лекарственного средства содержит 250 мг хондроитина сульфат.


    Форма выпуска


    Выпускается в виде таблеток, капсул и раствора для введения внутримышечно. Раствор содержится в ампулах из стекла по 1 или 2 мл. В контурную ячейковую упаковку помещается по пять ампул. В картонной пачке содержится одна или две упаковки с ампулами. Раствор – это бесцветная, прозрачная жидкость, которая имеет запах бензилового спирта. Может иметь немного желтоватый оттенок.


    Фармакологическое действие


    Лекарственное средство оказывает противовоспалительное, хондропротективное воздействие. Хондроитина сульфат натрия (активное вещество) – это высокомолекулярный полисахарид, замедляющий резорбцию костных тканей и уменьшающий потерю ионов кальция. Благодаря воздействию хондроитина активизируется процесс восстановления хрящевой ткани. Улучшаются обменные процессы фосфора и кальция в хрящевой ткани, приостанавливаются дегенеративные процессы хрящевой и соединительной ткани.


    Хондроитин эффективно подавляет активность ферментов, способствующих поражению хряща, и способствует синтезу гликозаминогликанов. Как следствие, активизируется регенерация сумки сустава и поверхности хряща и улучшается продукция внутрисуставной жидкости.


    Хондропротектор Мукосат увеличивает подвижность суставов, уменьшает боль, снимает воспаление. Хондроитин также препятствует появлению фибриновых тромбов.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Уже спустя две-три недели отмечается положительное влияние препарат на состояние больного. Эффект, который производят уколы Мукосата, сохраняется на протяжении 3-6 месяцев после завершения лечения.


    После введения внутримышечно Хондроитин всасывается очень быстро, достигая высокой концентрации в крови уже через полчаса. Максимальная концентрация препарата отмечается спустя один час после его введения. Она постепенно уменьшается на протяжении двух суток.


    Накопление хондроитина отмечается в основном в хрящевой ткани, он легко приникает сквозь синовиальную оболочку. По прошествии 15 минут после введения активное вещество попадает в синовиальную жидкость, а уже оттуда попадает в суставной хрящ. Наибольшее содержание в суставном хряще вещества отмечается на протяжении двух суток.


    Показания к применению Мукосата


    Показания к применению лекарства следующие: препарат назначается в процессе терапии дегенеративно-дистрофических болезней позвоночника и суставов. 


    В частности, он применяется при лечении первичного артроза, остеоартроза, поражающего крупные суставы, межпозвонкового остеоартроза. 


    Также инъекции и таблетки назначаются при пародонтопатии, переломах. Он оказывает положительное воздействие в послеоперационном периоде для тех, кто перенес операции на суставах.


    Лекарственное средство иногда используется в процессе лечения заболеваний зубов и десен.


    Мукосат детям


    Препарат применяется для лечения детей только после назначения врача и определения специалистом оптимальной дозировки и длительности терапии.

    Противопоказания


    Нельзя принимать этот препарат, если наблюдаются следующие заболевания или состояния:


    • индивидуальная непереносимость или высокая чувствительность к ЛС;
    • повышенная склонность к кровоточивости и тромбофлебитам;
    • беременность и кормление.

    Мукосат, Инструкция по применению 


    Препарат принимается внутримышечно и перорально. Внутрь в первые три недели лечения лекарство назначают два раза в сутки в дозировке по 0,75 г. Дальше препарат принимают по 0,5 г в день.


    Инструкция по применению Мукосат Белмед перорально для детей следующая. Таблетки или капсулы детям до года назначаются в дозе 0,25 г, детям 1-5 лет — по 0,5 г, детям от пяти лет назначаются по 0,5-0,75 г. Лекарство в капсулах нужно запивать большим количеством воды.


    Уколы Мукосатом проводятся внутримышечно, назначаются через день по 0,1 г. После четвертой инъекции доза увеличивается до 0,2 г. Всего курс лечения препаратом в ампулах включает 25-35 инъекций. Если есть такая необходимость, повторный курс терапии проводится через полгода.


    Побочные действия


    Во время лечения средствами Мукосат и Мукосат Нео могут развиваться аллергические реакции. На месте, где была проведена инъекция, может появиться геморрагия. При появлении побочных эффектов не требуется отмена лекарства.

    Передозировка


    Нет данных о передозировке лекарственного средства. Если максимальная доза препарата в сутки будет превышена, у пациента могут развиваться более выраженные побочные эффекты.


    Взаимодействие


    Если больной проходит курс лечения Мукосатом, ему следует очень осторожно назначать одновременный прием антикоагулянтов [b]прямого действия. Кроме того, при одновременном приеме препарат усиливает воздействие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков.


    Условия хранения


    Препарат нужно хранить в темном месте, оптимальная температура его хранения — от 0 до +20° С. Следует беречь от доступа детей.


    Срок годности 


    Средство может сохраняться 3 года.


    Условия продажи


    В аптеках средство реализуется по рецепту врача.

    Особые указания


    Следует учитывать, что при лечении Мукосата появление клинического эффекта отмечается не сразу, однако оно сохраняется в течение нескольких месяцев. Если возникают выраженные побочные эффекты, в частности, геморрагии, аллергические реакции, лечение не следует продолжать.


    Нежелательно допускать попадание средства на открытые раны и слизистые оболочки.


    Мукосат с алкоголем


    Данных о несовместимости Мукосата с алкоголем нет.

    Аналоги Мукосата


    Хондроксид, Хондроитин, Хондрогард, Структум, Хондролон, Артогистан.


    Применение Мукосата при беременности


    При беременности, а также в период грудного вскармливания препарат не применяется, так как на сегодняшний день данные о применении средства в этот период отсутствуют.


    Цена Мукосата, где купить


    Цена ампул Мукосата в Москве составляет в среднем от 1 350 рублей до 1 860 рублей за одну упаковку, в зависимости от места продаж и дозировки препарата. В Украине стоимость Мукосата Белмед варьируется в зависимости от региона. 


    К примеру, купить Мукосат в Киеве можно по цене 110- 130 грн. за упаковку (10 ампул по 1мл). Цена упаковки препарата (10 ампул по 2 мл) в Харькове, в Одессе составляет в среднем от 140 до 170 грн. В Симферополе, в Донецке средство можно купить в среднем за 150-180 грн. (10 ампул по 2 мл.). Стоимость упаковки Мукосата в капсулах (20 капсул по 250мг) в Херсоне, в Луганске составляет от 60 до 80 грн. Примерно такие же расценки на данное ЛС актуальны в городах Днепропетровск, Кривой Рог.


    Цена в Белоруссии на Мукосат в капсулах составляет в среднем 22000 — 35000 руб. Уколы в Беларуси можно купить за 60000 — 78600 руб. (10 ампул по 2 мл.).

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!