Неотон фото
    от 4 746 рублей

    Неотон: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Neoton

    Действующее вещество/Аналог: Фосфокреатин Phosphocreatine

    Код АТХ: C01EB05 Препараты для лечения заболеваний сердца другие

    Производитель: Альфа Вассерман С.п.А. (Италия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Кардиологические

    Оцените материал:



    Состав


    В 1 флаконе фосфокреатина натрия 1г.


    Форма выпуска


    Лиофилизат во флаконе для приготовления раствора.


    Фармакологическое действие


    Кардиопротективное, метаболическое.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Действующее вещество фосфокреатин имеет большое значение в энергетическом обеспечении механизма сокращения мышц — это энергетический резерв мышечных клеток.


    По структуре аналогичен эндогенному фосфокреатину, который является переносчиком энергии и в клетке используется для синтеза АТФ, при гидролизе которой образуется энергия необходимая для сокращения актомиозина (белка мышечных волокон, обеспечивающего их сокращение). Недостаток его сопровождается уменьшением силы сокращений сердечной мышцы даже при достаточном количестве АТФ в клетке. При ишемии содержание фосфокреатина в мышечных клетках быстро снижается.


    Фосфокреатин имеет кардиопротективный эффект, поскольку тормозит деструкцию мембраны кардиомиоцитов при ишемии, стимулирует в них энергетический обмен, улучшает метаболизм, в результате чего уменьшается размер зоны ишемии и некроза. При ишемии и при восстановлении кровотока в инфарктозависимой артерии оказывает антиаритмическое действие.


    Фармакокинетика


    После инфузии Cmax в крови достигается через 3 мин. В максимальном количестве накапливается в миокарде, скелетных мышцах и мозге, в небольшом количестве в печени и легких. Неотон выводится почками.


    Показания к применению Неотона


    • кардиомиопатия различного генеза;
    • острый инфаркт миокарда;
    • ишемия миокарда, возникшая в ходе операции;
    • ишемия нижних конечностей, возникшая в ходе операции;
    • миокардиосклероз;
    • хроническая сердечная недостаточность;
    • энцефалопатии;
    • нарушение мозгового кровообращения;
    • травматические повреждения ЦНС;
    • ДЦП у детей (в комплексной терапии);
    • улучшение адаптации профессиональных спортсменов к нагрузкам;
    • профилактика синдрома физического перенапряжения у спортсменов.


    Противопоказания


    Неотон не используется при хронической почечной недостаточности (в высоких дозах) и у детей. Противопоказан при повышенной чувствительности к нему.


    Применение препарата при беременности допускается с большими ограничениями — если эффект для матери больше риска для плода.


    Неотон, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Вводится внутривенно.


    Острый инфаркт миокарда. Начинают лечение с 2–4 г, которые вводятся струйно, с переходом на капельную инфузию — 8–16 г на 200 мл физиологического раствора, медленно в течение 2 ч. На вторые сутки вводят в/в капельно по 2–4 г 2 раза. На третьи сутки в/в капельно по 2 г дважды. В таком режиме лечение проводится 6 дней.


    ХСН. В/в капельно 1–2 г 2 раза в сутки.


    Профилактика интраоперационной ишемии миокарда. Вводят инфузионно, добавляя 3 г препарата на литр кардиоплегического раствора непосредственно перед инфузией. Профилактически выполняются инфузии по 2 г дважды за 3 дня до операции и 2 дня после нее.


    Профилактика интраоперационной ишемии конечностей. Вводится в/в струйно 2–4 г до операции, затем инфузионно 8–10 г во время операции.


    Инструкция по применению Неотона не содержит рекомендаций по применению препарата у спортсменов. Однако его назначают в качестве энергизатора, который позволяет создать «энергетическое депо», улучшить сократительную способность скелетной мускулатуры и сердечной мышцы за 8-10 дней до старта. Введение препарата проводится также в восстановительный период — непосредственно после окончания соревнований.


    Побочные действия


    • аллергические реакции;
    • снижение артериального давления (при быстром ведении).

    Передозировка


    Не зарегистрирована. В случае снижения артериального давления назначаются вазоконстривторы.


    Взаимодействие


    Лекарство Неотон повышает эффективность противоаритмических и антиангинальных средств, а также препаратов, увеличивающих силу сердечных сокращений (Д[b]обутамин, Эпинефрин, Норэпинефрин, сердечные глткозиды).


    Препарат совместим и сохраняет стабильность в кардиоплегических растворах, 5% глюкозе, воде для инъекций. По взаимодействию с алкоголем информация отсутствует.


    Условия хранения Неотон


    При температуре не более 300С.


    Срок годности Неотон


    3 года.


    Условия продажи


    По рецепту.

    Цена Неотона, где купить


    Купить в Москве можно в аптеках, предоставленных на сайте Федеральной справочной службы www.poisklekarstv.ru. Информация обновляется ежедневно. Цена Неотона в порошке 1г №4 колеблется от 3810 руб. до 4475 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Отзывы

    • Анна
      Написал 19 февраля 2021 15:37
      Мама после инфаркта очень долго лежала сначала в реанимации, потом просто в больнице. Несколько разных препаратов поменяли за это время, и вот врач сказал, что есть хороший вариант для нас, попробовать Неотон. Он предназначен для таких случаев как раз, причем даже при операциях на сердце его используют. Всех терминов не понимаю, но он улучшает работу сердца. Конечно я согласилась. На данный момент маме намного лучше, кардиограмм и другие обследования говорят о том, что Неотон был правильным выбором.
      0