Верошпилактон фото
    от 51 рублей

    Верошпилактон: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Verospilactone

    Действующее вещество/Аналог: Спиронолактон Spironolactone

    Код АТХ: C03DA01 Альдостерона антагонисты

    Производитель: Оболенское — фармацевтическое предприятие (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Мочегонные

    Оцените материал:
    Верошпилактон


    Состав


    Таблетки — спиронолактон, стеарат магния, молочный сахар, картофельный крахмал, диоксид кремния коллоидный, тальк.


    Капсулы — спиронолактон, 2% диоксид титана, желатин.


    Форма выпуска


    • Таблетки 25 мг белого цвета круглой формы, плоскоцилиндрические, без запаха, в блистерной упаковке, в картонной пачке № 20 и 40.
    • Капсулы желатиновые 25,50,100 мг, в блистерной упаковке, в картонной пачке № 10, 30, 50.


    Фармакологическое действие


    Диуретическое, гипотензивное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Препарат является антагонистом альдостерона и относится к группе калийсберегающих диуретиков. Спиронолактон в нефронах препятствует задержке натрия воды альдостероном и подавляет калий выводящее действие альдостерона.


    Препарат связывается с рецепторами альдостерона, усиливает процесс выделения ионов хлора, натрия и воды с мочой, снижает выведение ионов мочевины и калия и кислотность мочи. Лечебный эффект наступает через 7 часов и продолжается не менее суток. Гипотензивный эффект обусловлен мочегонным действием.


    Фармакокинетика


    Препарат быстро всасывается из ЖКТ и трансформируется в активные метаболиты. Связь с белками крови высокая (около 98%). Сmах в крови достигается через 3 часа. Спиронолактон слабо проникает в ткани и органы, а его метаболиты проникают через ГЭБ и в грудное молоко. Период полувыведения Спиронолактона составляет 12-20 часов, его метаболитов — до 16 часов. Выводится в виде метаболитов (50%) и в неизменном виде (10%) с мочой и частично с калом.


    Показания к применению Верошпилактона


    • отеки различного генеза (при циррозе печени, ХСН, нефротическом синдроме, отеки при беременности во II и III триместрах);
    • артериальная гипертензия;
    • предменструальный синдром и поликистоз яичников, гирсутизм;
    • первичный гиперальдостеронизм;
    • гипокалиемия при лечении салуретиками и ее профилактика;
    • альдостерон продуцирующая аденома надпочечников.


    Противопоказания


    Повышенная чувствительность к препарату, болезнь Аддисона, ХПН, анурия, гиперкалиемия, сахарный диабет, гипонатриемия, гиперкальциемия, болезненность молочных желез, I триместр беременности, ацидоз метаболический, печеночная недостаточность, нарушение менструального цикла. Принимать с осторожностью в возрасте после 60 лет, при циррозе печени.


    Верошпилактон, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Капсулы/Таблетки принимают после приема пищи. Суточную дозу можно принимать за один или несколько приемов. Дозировка препарата (начальная и поддерживающая) подбирается индивидуально в зависимости от заболевания, переносимости препарата и возраста больного.


    Отеки на фоне ХСН: начальная доза 25 мг/сутки, максимальная — 100 мг.


    Отеки при циррозе печени: доза подбирается в зависимости от соотношения натрия и калия и варьирует в пределах 100-400 мг/сутки.


    Отеки при нефротическом синдроме: суточная доза 100-200 мг.


    При эссенциальной гипертензии: суточная дозировка 50-100 мг. При необходимости дозу постепенно можно увеличить до 200 мг. Продолжительность приема препарата не менее двух недель.


    Детям суточную назначают из расчета 3 мг/кг веса и делят ее на 1-2 приема.


    Побочные действия


    Головокружение, головная боль, сонливость, заторможенность, тошнота, боль в животе, рвота, гастрит, кровотечения в ЖКТ, диарея, кишечная колика, повышение уровня мочевины, снижение потенции, гиперкреатининемия, алкалоз или ацидоз, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

    При приеме Спиронолактона в течение длительного времени — нарушение эрекции, дисменорея, аменорея, гинекомастия, гирсутизм, болезненность и увеличение молочных желез, огрубение голоса, местные аллергические реакции, рак молочной железы.

    Передозировка


    Проявляется сонливостью, тошнотой, рвотой, спутанностью сознания, диареей, кожной сыпью. Реже встречается обезвоживание организма и нарушение электролитного баланса.


    Взаимодействие


    Спиронолактон при одновременном приеме с антикоагулянтами снижает их эффективность. Препарат повышает эффект антигипертензивных препаратов и диуретиков. При одновременно приеме Спиронолактона с ЛС, содержащими калий и калиевые добавки, ингибиторами АПФ, калийсберегающими диуретиками риск развития гиперкалиемии увеличивается.


    На фоне приема препарата снижается токсичность сердечных гликозидов. Спиронолактон понижает чувствительность кровеносных сосудов к норэпинефрину. Прием диуретиков и ГКС ускоряет и усиливает натрийуретическое и диуретическое действие Спиронолактона.


    Индометацин, салицилаты — диуретический эффект Спиронолактона снижают.


    При одновременном приеме Верошпирона и препаратов лития усиливается токсическое действие последнего.


    Условия хранения Верошпилактон


    При температуре до 30°C.


    Срок годности Верошпилактон


    2 года.


    Условия продажи


    Рецептурный отпуск.

    Цена Верошпилактона, где купить


    Цена таблеток Верошпилактон 25 мг № 20 варьирует в пределах 58 — 73 рублей за упаковку; капсулы 100 мг N30 стоят 205 -228 рублей. Приобрести препарат без затруднений можно в большинстве аптек Москвы и других городов.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!