Ортосифона тычиночного (почечного чая) листья фото
    от 38 рублей

    Ортосифона тычиночного (почечного чая) листья: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Orthosiphonis staminei folia

    Действующее вещество/Аналог: Препараты на основе растительного сырья

    Код АТХ: Ортосифона тычиночного листья, Orthosiphonis staminei folia

    Производитель: Лек С+, Иван-Чай ЗАО, Ленмедснаб ООО, Ст.-Медифарм ЗАО, Красногорсклексредства, Фитофарм ПКФ, Здоровье фирма, Краснодарская фармфабрика (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Мочегонные

    Оцените материал:
    Ортосифона тычиночного (почечного чая) листья


    Состав


    Почечный чай Ортосифон включает в состав ортосифона тычиночного листья.


    Форма выпуска


    Средство продается в пачках, в которых помещены фильтр-пакеты.


    Фармакологическое действие


    Препарат обладает умеренными диуретическими, спазмолитическими и желчегонными свойствами. Он способствует повышению секреторной активности слизистой желудка. Диуретическое действие сопровождается выделением вместе с мочой хлоридов, мочевой кислоты и мочевины.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Ортосифон тычиночный (почечный чай) в народе называется кошачий ус. Это вечнозеленый ветвистый полукустарник. Молодые побеги и листья, входящие в состав чая, включают тритерпеновые сапонины, гликозид ортосифонин, алкалоиды, бета-ситостерин, флавоноиды, калиевые соли, дубильные вещества и некоторые органические кислоты.


    Данное средство характеризуется выраженным мочегонным действием. Оно способствует тому, что с мочой из организма выводятся хлориды, мочевая кислота и мочевины. При применении чая происходит ощелачивание мочи. Кроме того, препарат оказывает влияние на органы гладкой мускулатуры как антиспастическое средство, он повышает желчеотделение и активизирует секреторную деятельность желудка. Чай также действует успокаивающее.


    Установлено, что препарат способствует увеличению почечного кровотока, нормализует работу канальцев и повышает клубочковую фильтрацию. Он облегчает отхождение песка и камней из органов выделительной системы.


    Иногда данное лекарственное средство применяют для ускорения выведения свинца из организма.


    Особенно благоприятные результаты в случае заболеваний ССС наблюдаются при сочетании почечного чая с сердечными гликозидами.


    У пациентов с холециститом и желчнокаменной болезнью препарат способствует нормализации общего состояния. Он уменьшает количество лейкоцитов желчи и слизи. Помимо этого, средство увеличивает выработку желудочного сока и уровень свободной соляной кислоты в организме.


    Показания к применению Ортосифона листья


    В основном, данное лекарственное средство используется в виде настоя как мочегонный препарат.


    Его могут назначать в случае острых и хронических заболеваний почек, которым сопутствуют отеки, уремия, альбуминурия. Кроме того, препарат применяют при гломерулонефритах, мочекислом диатезе, атеросклерозе, сердечной недостаточности (которая сопровождается отеками и дисфункцией почек), гипертонии, холециститах, уретритах, желчнокаменной болезни, почечно-каменной болезни, острой экземе с мокнутием, циститах, тяжелых дерматозах, подагре, артрите.


    Противопоказания 


    Известные следующие противопоказания на почечный чай:


    • негативная реакция на компоненты препарата;
    • возраст пациента до 12 лет.

    Данное средство также нежелательно применять при гипотонии, гиперацидных гастритах, язве желудка с высокой кислотностью.


    Ортосифона листья, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция на почечный чай в пакетиках сообщает, что один фильтр-пакет нужно поместить в эмалированную или стеклянную посуду, залить кипятком (примерно полстакана), накрыть крышкой и настаивать четверть часа, время от времени прижимая пакетик ложкой. По прошествии 15 минут пакетик отжимают. Полученный настой разбавляют чистой водой до 100 мл.


    Лекарство пьют в теплом виде. Желательно перед этим его немного взболтать. Принимают по полстакана 2 раза в сутки примерно за 20-30 минут до приемов пищи. Продолжительность терапии 2-3 недели. Повторить лечение можно после консультации со специалистом.


    Побочные действия


    Ортосифона тычиночного (почечного чая) листья при индивидуальной непереносимости могут вызывать аллергические реакции.

    Передозировка


    Ортосифона тычиночного (почечного чая) листья при передозировке могут вызвать болезненные ощущения в области печени, желудка и почек. Принимать данное лекарственное средство сверх меры не рекомендуется.


    Взаимодействие


    Нежелательно сочетать препарат с алкоголем.


    Условия хранения Ортосифона листья


    Пакетики с чаем нужно держать в сухом и темном месте, их следует беречь от маленьких детей.


    Срок годности Ортосифона листья


    Максимальный срок годности препарата – 4 года. Нельзя использовать его по истечении этого времени.


    Условия продажи


    Средство разрешено к безрецептурному отпуску.

    Ортосифона листья при беременности и лактации


    Почечный чай при беременности используется в случае цистита, мочекаменной болезни и пр. На протяжении многих лет его рекомендовали своим пациенткам акушеры-гинекологи. Это эффективное средство для беременных, которое позволяет справиться с отечностью ног, мешками под глазами и улучшить общее состояние перед родами. Но с недавних пор появилось мнение, что почечный чай при беременности и кормлении грудью противопоказан. А все потому, что под этим названием стали продавать самые разные смеси трав, многие из которых действительно запрещены в этот период. Однако непосредственно Ортосифон тычиночный при беременности и грудном вскармливании приносит только пользу, если употреблять его согласно инструкции. Главное, при его покупке убедиться, что Dы не приобретаете какое-либо другое средство, которое также обозначают как «почечный чай».


    Цена Ортосифона листья, где купить


    Цена почечного чая в пакетиках (по 20 штук в упаковке) около 60 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!