Акридерм Гента фото
    от 245 рублей

    Акридерм Гента: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Akriderm Genta

    Действующее вещество/Аналог: Бетаметазон Гентамицин Betamethasone Gentamicin

    Код АТХ: D07CC01 Кортикостероиды активные в комбинации с антибиотиками

    Производитель: АКРИХИН

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От аллергии Противовоспалительные Антибактериальное

    Оцените материал:

    Международное непатентованное название МНН: Бетаметазон + Гентамицин (Betamethasone + Gentamicin)


    Регистрационный номер: ЛС-000523


    Состав


    100 г мази Акридерм Гента содержат: 

    Активные вещества: бетаметазона дипропионат – 0,064 г, гентамицина сульфат в пересчете на активное безводное вещество – 0,1 г и Вспомогательные вещества: пропилпарагидроксибензоат (нипазол), парафин жидкий (вазелиновое масло), изопропилпальмитат, вазелин.


    Форма Акридерм Гента 


    Мазь для наружного применения

    Описание лекарственной формы


    Мазь белого или почти белого цвета.

    Классификация


    Фармакотерапевтическая группа: Глюкокортикостероид для местного применения + антибиотик-аминогликозид

    Акридерм Гента проявляет противовоспалительный, противоаллергический и антибактериальный эффект

    КОД АТХ: D07CC01 Кортикостероиды активные в комбинации с антибиотиками

    Фармакологические свойства


    Комбинированный препарат, является противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным, антибактериальным средством, последнее свойство обеспечивает действие в сотаве препарата активное вещество 

    Фармакодинамика


    Гентамицин. Бетаметазона дипропионат – синтетический глюкокортикостероид (ГКС), оказывающий противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное и сосудосуживающее действие. При местном применении суживает сосуды, снимает зуд, снижает выделение медиаторов воспаления (из эозинофилов и тучных клеток), интерлейкинов 1 и 2, гамма- интерферона (из лимфоцитов и макрофагов), тормозит активность гиалуронидазы и понижает проницаемость сосудистой стенки. Взаимодействует со специфическими рецепторами в цитоплазме клетки, стимулирует синтез мРНК, индуцирующей образование белков, в том числе липокортина, опосредующих клеточные эффекты. 

    Липокортин угнетает фосфолипазу Аг, блокирует высвобождение арахидоновой кислоты и биосинтез эндоперекисей, простагландинов, лейкотриенов (способствующих развитию воспаления, аллергии и других патологических процессов). 

    Гентамицин – антибиотик широкого спектра действия группы аминогликозидов. Оказывает бактерицидное действие и обеспечивает высокоэффективное местное лечение первичных и вторичных бактериальных инфекций кожи. Активен в отношении грамотрицательных бактерий: Pseudomonas aeruginosa, Aerobacter aerogenes, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae; и грамполржительных бактерий: Streptococcus spp. (чувствительные штаммы (3- и а-гемолитического стрептококка группы A), Staphylococcus aureus (коагулазоположительные, коагулазоотрицательные штаммы и некоторые штаммы, продуцирующие пенициллиназу). Не чувствительны к этому веществу анаэробы, грибы и вирусы.

    Фармакокинетика


    При наружном применении препарата в терапевтических дозах трансдермальное всасывание действующих веществ в кровь очень незначительное. Применение окклюзионных повязок повышает всасывание бетаметазона и гентамицина, что может приводить к увеличению риска развития системных побочных эффектов. 


    Показания препарата Акридерм Гента


    Направленность действия крема Акридерм Гента:


    Противопоказания


    • Гиперчувствительность к бетаметазону, гентамицину или к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата
    • туберкулез кожи;
    • проявление сифилиса на коже;
    • ветряная оспа;
    • простой герпес;
    • кожные поствакцинальные реакции;
    • открытые раны;
    • период грудного вскармливания;

    Акридерм Гента с осторожностью 


    Беременность (особенно I триместр). Детский возраст от 2 до 18 лет. 

    Акридерм Гента детям


    Противопоказан к применению детям до 2 лет.

    Акридерм Гента, инструкция по применению 


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Акридерм Гента предназначено для наружного приема по следующей схеме: крем наносят тонким слоем на пораженный участок кожи 2 раза в день (утром и вечером), слегка втирая круговыми движениями, в легких случаях возможно однократное применение. 


    Продолжительность лечения зависит от эффективности и переносимости терапии и составляет, как правило, не более 2-4 недель. 

    Если клиническое улучшение в ближайшее время не наступает, необходимо уточнить диагноз либо изменить схему лечения.

    Акридерм Гента при беременности 


    Безопасность местного применения глюкокортикостероидов у беременных не установлена; назначение лекарственных препаратов этой группы в период беременности оправдано только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. 

    Во время беременности препараты этой группы не следует применять в высоких дозах или длительное время. Не установлено, проникает ли препарат в грудное молоко, поэтому необходимо отказаться от грудного вскармливания.

    Побочные действия


    Зуд, жжение, раздражение, сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, стероидные угри, гипопигментация. 

    При применении окклюзионных повязок – мацерация, инфицирование, атрофия кожи, стрии, потница. 

    При продолжительном лечении или нанесении на большую поверхность – развитие системных побочных эффектов: повышение массы тела, остеопороз, повышение артериального давления, отеки, изъязвление слизистой оболочки желудочно- кишечного тракта, обострение скрытых очагов инфекции, гипергликемия, возбуждение, бессонница, дисменорея. 

    У детей – угнетение системы гипофиз-гипоталамус-надпочечники, синдром Иценко- Кушинга, задержка роста, отставание в прибавке массы тела, повышение внутричерепного давления (бетаметазон). Возможно преходящее раздражение кожи: зуд, эритематозные высыпания (гентамицин).

    Передозировка 


    Симптомы. При длительном применении местных ГКС в высоких дозах возможно подавление функции надпочечников с развитием вторичной надпочечниковой недостаточности и симптомов гиперкортицизма, включая синдром Иценко-Кушинга. При однократной передозировке гентамицина появления каких-либо симптомов не ожидается. Длительное лечение гентамицином в повышенных дозах может привести к росту нечувствительной флоры. 


    Лечение. Симптоматическое. Острые симптомы гиперкортицизма обычно обратимы. При необходимости проводят коррекцию электролитного баланса.


    Взаимодействие 


    Взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не было отмечено.

    Особые указания


    При появлении признаков повышенной чувствительности, кожных раздражений и других нежелательных симптомов, вызванных применением препарата, нужно отказаться от лечения и выбрать более подходящее.


    Длительная терапия, нанесение средства на значительные поверхности кожи, применение окклюзионных повязок и лечение детей может привести к системной абсорбции ГКС.


    Препарат для лечения маленьких деток от 2 лет можно применять только по назначению и под контролем врача, чтобы избежать развития системных побочных действий. Если крем Акридерм Гента использовать долгое время на больших участках это может привести к угнетению функций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, развитию гиперкортицизма, понижению экскреции гормона роста и значительному повышению внутричерепного давления.


    Также длительное нанесение на лицо может вызвать проявления атрофических изменений быстрее, чем на других участках. Поэтому необходимо придерживаться среднего терапевтического курса, составляющего 5 дней.


    Не допускается применение любой формы препарата в офтальмологии. Нужно избегать попадания средства в глаза и на слизистые.


    При появлении устойчивой бактериальной микрофлоры следует отменить препарат, назначить соответствующую терапию. 

    При длительном применении препарата на больших поверхностях кожи с нарушенной целостностью существует потенциальная возможность всасывания гентамицина и, соответственно, развития симптомов ототоксичности. Некоторые участки тела (паховые складки, подмышечные впадины и перианальная область), в большей степени подвержены риску возникновения стрий. 

    Поэтому длительность применения препарата на этих участках тела должна быть ограничена. 

    В связи с тем, что у детей площадь кожных покровов по отношению к массе тела больше, чем у взрослых, а также недостаточно развит эпидермис, при наружном применении препарата возможно всасывание пропорционально большего количества действующих веществ и, следовательно, существует больший риск развития системных побочных явлений. 

    Применять препарат у детей следует максимально короткий срок и с соблюдением всех мер предосторожности.

    Влияние Акридерм Гента на управление автомобилем


    Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. 

    Условия хранения Акридерм Гента


    Хранят препарат при комнатной температуре 15-25 C в месте, недоступном для детей.

    Срок годности Акридерм Гента


    2 года. Не применять по истечении срока годности.


    Условия продажи


    Без рецепта.

    Форма выпуска


    Выпускают Акридерм Гента в виде крема для наружного нанесения.

    Средства упаковано в тубы по 15 или 30г.

    Цена Акридерм Гента, где купить


    Цена Акридерм Гента в аптеках: от 250 рублей до 1 039 рублей

    Информация о производителе Акридерм 

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!