Лоринден А фото
    от 250 рублей

    Лоринден А: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Lorinden A

    Действующее вещество/Аналог: Флуметазон Салициловая кислота Flumetasone Salicylic acid

    Код АТХ: D07AB01 Кортикостероиды умеренно активные (группа II)

    Производитель: ВАЛЕАНТ ООО (Польша)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От аллергии

    Оцените материал:


    Состав


    Лоринден А содержит активные компоненты: флуметазона пивалат и кислоту салициловую, а также дополнительные составляющие: вазелин белый, ланолин безводный и пропиленгликоль.


    Форма выпуска


    Выпускается Лоринден А в виде мази, упакованной в тубы по 15 г.


    Фармакологическое действие


    Мазь обладает противозудным, противоаллергическим, сосудосуживающим, противоотечным и противовоспалительным действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Лоринден А является комбинированным препаратом, предназначенным для наружного использования, обладающим противовоспалительным, кератолитическим и другими эффектами, обусловленными его составом. Одно из его активных веществ – флуметазона пивалат, относится к синтетическим ГКС. Для него характерны противовоспалительный, противоотечный,противоаллергический и противозудный эффекты. При этом ингибируется активность фосфолипазы А2, подавляющей синтез простагландинов и лейкотриенов, затормаживающей высвобождение медиаторов воспалительных процессов. Кроме того, действие препарата снижает миграцию лейкоцитов и лимфоцитов в очаге воспалений. Также отмечено предотвращение краевого скопления нейтрофилов, уменьшающего воспалительный экссудат и продукцию цитокинов, тормозящий миграцию макрофагов, сокращающих инфильтрацию и грануляцию. Флуметазона пивалат значительно понижает протеолитическую активность кининов тканей, задерживает развитие фибробластов, предотвращает рост соединительной ткани в месте воспаления. Снижается гиперемия, реакции гиперчувствительности, экссудативные и пролиферативные процессы, которые протекают в соединительных тканях в очагах воспалений. Другой активный компонент – салициловая кислота является НПВС, способствующим пенетрации ГКС, дополняющий препарат антипаракератозным, умеренным кератолитическим и местным гипотермическим действием. Более того, салициловая кислота улучшает проникновение в кожу Флуметазона. Также проявляется антибактериальное и фунгицидное действие, установлено восстановление защитных функций кожи. При этом подавляется секреция сальных или потовых желез, разрыхляется ороговевший эпителий, способствующий удалению чешуек. Клиническая практика показала, что всасывание флуметазона пивалата у детей происходит сильнее по сравнению с взрослыми пациентами. Особенно этому подвержены участки кожи – на лице, кожные складки, поврежденные поверхности, окклюзионные повязки. Для данного препарата свойственно быстрое распределение после проникновения в организм. Дело в том, что это обеспечивается именно салициловой кислотой, ускоряющей и облегчающей впитывание флуметазона пивалата. Метаболизм препарата происходит преимущественно в печени. Выведение осуществляется преимущественно в составе мочи и немного с желчью в виде соединений, дополненных глюкуроновой кислотой, и неизменных веществ.


    Показания к применению Лориндена А


    Мазь Лориндена А назначается при:


    • экземе – подострой или хронической;
    • диффузном нейродермите;
    • атопическом дерматите;
    • гиперкератозе;
    • псориазе
    • хроническом дисгидрозе;
    • красном плоском лишае;
    • себорее;
    • фотодерматитах;
    • почесухе с лихенизацией;
    • пузырных кожных заболеваниях;
    • красном бородавчатом лишае;
    • дискоидной красной волчанке;
    • экссудативной эритеме;
    • укусах насекомых.


    Противопоказания 


    Не рекомендуется использовать препарат пациентам, страдающим:


    • бактериальными, грибковыми и вирусными поражениями кожи;
    • туберкулезом кожи;
    • экссудативными стадиями кожных заболеваний;
    • сифилисом с кожными проявлениями;
    • предраковыми состояниями и новообразованиями кожи;
    • угрями.

    Кроме того, от использования мази следует воздержаться в начале беременности, при трофических язвах от варикозной болезни, при гиперчувствительности и в детском возрасте. Соблюдение осторожности требует лечение больных с диагнозом – почечная недостаточность, так как сохраняется опасность нефротокисческого действия значительных доз салицилатов.


    Лоринден А, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Данное наружное средство рекомендуется наносить на пораженные поверхности достаточно тонким слоем каждый день по 2-3 раза. Когда острое воспаление будет снято, можно сократить использование до 1-2 раз. Исчезновение болезненных симптомов не является причиной отмены препарата, так как лечение нужно продолжать еще не менее 3-4 дней.


    Хронические кожные поражения требуют стабильной терапии в течение 3 недель. Кроме того, допускается использование окклюзионной повязки, которую меняют через 1-2 суток. При этом можно регулировать степень увлажнения особенно сухих участков при помощи толщины слоя наружного средства, в зависимости от терапевтических требований, установленных для конкретного случая.


    Побочные эффекты


    Лечение Лоринденом А может сопровождаться: жжением, сухостью кожи и кожным зудом. Длительное использование нередко вызывает развитие: пурпура, атрофии кожи, нарушений пигментации, телеангиоэктазии, периорального дерматита, местного гирсутизма и стероидных угрей.

    Передозировка


    Случаи передозировки возникают достаточно редко. Это может произойти во время использования средства на обширных участках кожных покровов, что вызывает системные проявления ГКС или отравление салицилатами.


    Взаимодействие


    Применение Лоринден А во время проведения вакцинации или иммунизации может усилить его иммунодепрессивный эффект. Также не допускается сочетание этого средства с прочими наружными препаратами. Системная абсорбция препарата ГКС способна значительно снизить воздействие инсулина, гипотензивных препаратов, пероральных гипогликемических средств и антикоагулянтов, сократить концентрацию празиквантела в составе крови. Одновременное применение Лоринден А с некоторыми лекарственными средствами повышает риск возникновения побочных проявлений, например, с андрогенами, эстрогенами, пероральными контрацептивами, анаболическими стероидами, антипсихотическими средствами, букарбаном, азатиоприном, холиноблокаторами, антигистаминными препаратами, трициклическими антидепрессантами, нитратами, диуретиками и некоторыми другими.


    Условия хранения Лоринден А


    Для хранения наружного средства требуется прохладное, темное и недоступное для детей место.


    Срок годности Лоринден А


    3 года.


    Условия продажи


    Данный наружный препарат отпускают по рецепту.

    Лоринден А при беременности 


    Противопоказано применение препарата в I триместре беременности.

    Применение препарата при беременности возможно в виде исключения, на ограниченных участках кожи и только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

    Применение препарата в период лактации (грудного вскармливания) возможно в исключительных случаях, кратковременно, на ограниченных участках кожи; противопоказано применение препарата на коже молочных желез.

    Особые указания


    Лоринден А является адекватным лекарственным средством для лечения поражений на сухих и обезжиренных участках кожи, характеризующихся выраженной инфильтрацией, лихенизацией, десквамацией и гиперкератозом, а также омозолелостью; легко аплицируется, хорошо схватывается с сухой кожей, повышает содержание в ней жира и способствует удержанию влаги. Степень увлажнения можно регулировать с помощью толщины наносимого слоя, в соответствии с терапевтическими требованиями, характерными для каждого отдельного случая.

    Противопоказано наносить препарат на кожу лица. Необходимо следить за тем, чтобы препарат не попадал на слизистые оболочки и конъюнктиву.

    Не рекомендуется превышать курс лечения. При продолжительном применении мази на больших участках кожи увеличивается частота появления побочных эффектов.

    При появлении инфекции на месте применения мази, следует применить средства с более выраженным антибактериальным или противогрибковым действием.

    С осторожностью следует применять у лиц с наличием атрофических изменений кожи, особенно у пациентов пожилого возраста.

    Следует избегать многократного нанесения на обширные участки кожи у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (возможно системное действие салициловой кислоты).

    Мазь не загрязняет одежду и постельное белье.

    Влияние на способность к управлению автомобилем

    Препарат не ограничивает психофизическую активность, способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов.

    Лоринден А детям


    У детей препарат применяют только в случае безусловной необходимости, коротким курсом, на малые поверхности тела.

    Лоринден А с алкоголем


    Употребление алкоголя не оказывает особого влияния на действие Лориндена А.


    Цена Лоринден А, где купить


    Наружное средство Лоринден A можно купить практически в любой российской аптеке. Цена мази варьируется от 310 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!