Норбактин фото
    от 149 рублей

    Норбактин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Norbactin

    Действующее вещество/Аналог: Норфлоксацин Norfloxacinum

    Код АТХ: J01MA06 Фторхинолоны

    Производитель: Ranbaxy (Индия) / Ранбакси

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противомикробные

    Оцените материал:
    Норбактин


    Состав


    Основное действующее вещество препарата – норфлоксацин.


    Вспомогательные компоненты Норбактина следующие: МКЦ, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный, тальк очищенный, кроскармеллоза натрия, кукурузный крахмал, магния стеарат.


    Оболочка содержит следующие вещества: гипромеллоза, очищенный тальк, очищенная вода, макрогол 400, титана диоксид.


    Форма выпуска


    Препарат выпускается в таблетках.


    Фармакологическое действие


    Антибактериальное средство. Имеет широкий спектр действия.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Попадая в организм, лекарственное средство влияет на бактериальный фермент ДНК-гиразу. Оно дестабилизирует цепь ДНК, что и приводит к гибели бактерий. Бактерицидный эффект наступает довольно быстро. Развитие плазмидоопосредованной резистентности минимально.


    Препарат влияет на большинство аэробных грамотрицательных микроорганизмов, а также на некоторые грамположительные. Это сильнодействующее антисинегнойнное средство.


    Лекарство хорошо всасывается из ЖКТ. Однако не следует принимать его во время еды, так как это снижает его эффективность. Для лучшего усваивания его нужно употреблять натощак.


    Максимальная концентрация препарата – через 1-2 часа после приема. Степень связывания с белками – 14%. Широко распределяется в тканях, но не проникает в кости и центральную нервную систему. Биодоступность – около 40%, период полувыведения – 3,5-6,5 часа, но высокие концентрации содержатся в тканях и дольше.


    Препарат частично перерабатывается в печени. В некотором количестве выводится с желчью, но в основном с мочой и калом.


    Показания к применению Норбактина


    Применяется Норбактин при цистите, пиелонефрите, уретрите, а также при бактериальных инфекциях ЖКТ, половых органов и неосложненной гонореи:


    • простатит;
    • эндометрит;
    • цервицит;
    • сальмонеллез;
    • шигеллез.

    Показания к применению Норбактина также предусматривают его использование больными с гранулоцитопенией и диареей путешественников в качестве профилактического средства.


    Противопоказания


    Препарат нельзя принимать тем, у кого наблюдается повышенная чувствительность к его компонентам, а также пациентам с тяжелой почечной недостаточностью и беременным.


    Норбактин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Если пациенту назначили Норбактин, инструкция по применению предусматривает различные дозировки, которые зависят, от чего таблетки используются. По 400 мг средства 2 раза в сутки принимают при:


    • инфекциях мочевыводящих путей – в течение 7-10 суток;
    • повторяющихся или хронических инфекциях мочевого тракта с обострениями – в течение месяца, а затем, если это нужно, применяют по 400 мг в день до 12 недель;
    • химиопрофилактике до и после урологических операций;
    • кишечных инфекциях – в течение 5 дней;
    • остром неосложненном цистите – в течение 3 дней.

    400 мг один раз в день назначают, если показания к применению Норбактина следующие:


    • профилактика диареи путешественников;
    • почечная недостаточность.

    При острой неосложненной гонококковой инфекции инструкция по применению Норбактина предусматривает прием 800 мг однократно.


    Побочные действия


    Норбактин, как правило, хорошо переносится. Возможны расстройства ЖКТ, а также со стороны ЦНС в виде сонливости и появления головной боли. Очень редко возникают аллергические реакции.

    Передозировка


    При передозировке препарата возможно головокружение, рвота, холодный пот, тошнота, сонливость, а также одутловатое выражение лица без изменений основных гемодинамических показателей.


    В качестве лечения назначают промывание желудка и адекватную гидратационную терапию с форсированным диурезом. Кроме того, необходимо обследование и содержание в стационаре под наблюдением специалистов в течение нескольких дней.


    Взаимодействие


    Усваивание Норбактина затрудняет употребление антацидов, которые содержат алюминий и магний, а также препаратов с железом, сукральфатом и цинком. Между их применением должен быть перерыв не менее 4 часов.


    Кроме того, данное средство уменьшает клиренс теофиллина и эффект нитрофуранов, а также повышает содержание непрямых антикоагулянтов и циклоспорина в сыворотке крови.


    Препарат надо с осторожностью принимать совместно со средствами, уменьшающими судорожный порог, иначе это может вызвать эпилептиформные припадки.


    Одновременный прием Норбактина и средств, снижающих артериальной давление, может вызвать его резкое снижение. Так что частоту сердечных сокращений и показания ЭКГ надо четко контролировать.


    Условия хранения Норбактин


    Препарат нужно хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °C.


    Срок годности Норбактин


    Норбактин следует хранить не больше трех лет.


    Условия продажи


    Средство отпускается по рецепту врача.

    Цена Норбактина, где купить


    Цена Норбактина составляет около 90 рублей. Это недорогое и доступное средство, которое, согласно отзывам, является вполне эффективным.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!