Фансидар фото
    Отсутствует в аптеках

    Фансидар: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Fansidar

    Действующее вещество/Аналог: Пириметамин Сульфадоксин

    Код АТХ: P01BD51 Диаминопиримидины

    Производитель: Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд, Швейцария

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противопаразитарные

    Оцените материал:
    Фансидар


    Состав 


    В 1 таблетке сульфадоксина 500 мг и пириметамина 25 мг. Кукурузный крахмал, лактоза, тальк, желатин, магния стеарат, как вспомогательные вещества.


    Форма выпуска


    Таблетки 500 мг + 25 мг №3.


    Фармакологическое действие


    Противомалярийное, противопротозойное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Активное вещество действует на бесполые формы малярийных плазмодиев, находящиеся внутри эритроцитов. Эффективность объясняется синергизмом действия компонентов препарата –подавляется активность сразу двух ферментов, необходимых для синтеза фолиновой кислоты паразитов. Данный препарат проявляет активность в отношении штаммов, которые устойчивы к действию хлорохина. Встречаются штаммы P. Falciparum устойчивые и к данному препарату. Отмечена эффективность при инфекции, вызванной Toxoplasma gondii.


    Фармакокинетика


    После приема внутрь максимальные концентрации достигаются через 4 часа. Активные вещества на 90% связываются с белками. Оба проникают через плацентарный барьер, выделяются с молоком кормящих женщин. Пириметамин биотрансформируется до нескольких метаболитов. Характерен большой период полувыведения — для пириметамина 100 часов, для сульфадоксина — 200 часов. Оба компонента выводятся почками. У больных малярией фармакокинетика препарата отличается от таковой у здоровых. При почечной недостаточности отмечается замедление выведения.


    Показания к применению Фансидара


    • малярия, вызванная P. falciparum, который устойчив к другим препаратам;
    • профилактика малярии в регионах с P. Falciparum;
    • токсоплазмоз.


    Противопоказания 


    • мегалобластная анемия;
    • повышенная чувствительность;
    • возраст до 2 месяцев;
    • заболевания почек и печени;
    • декомпенсированная сердечная недостаточность.


    С осторожностью назначается при беременности — только при абсолютных показаниях.


    Фансидар, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки Фансидар принимают после еды, целиком и запивают достаточным количеством жидкости.


    Лечение неосложненной малярии. Взрослым весом более 45 кг однократно назначают 3 таблетки.


    Детям до 2 лет – 0,5 таблетки, 10 — 14 лет — 2 таблетки.


    Лечение осложненной малярии. Начинают с приема хинина в течение недели, затем однократно принимают Фансидар в дозах, описанных выше. Такая последовательная терапия предотвращает рецидивы, которые отмечающиеся при лечении одним хинином.


    С целью профилактики малярии детям до 2 лет назначают 0,5 таблетки, с 10 — 14 лет — 1,5 таблетки через каждые 2 недели. Взрослым назначают 1 таблетку в неделю. Первую дозу принимают за неделю до отъезда, продолжают прием в течение всего пребывания и 1,5 мес. после выезда. Длительность профилактического лечения может составлять 2 года. Опыт более длительного применения отсутствует.


    Фансидар при токсоплазмозе назначают по 2 таблетки раз в неделю в течение 1,5 месяцев. Альтернативной схемой может служить следующая: 1 таблетка раз в 3 дня, на цикл 8 таблеток. Провести необходимо 2–3 цикла с перерывом в месяц. Между циклами нужно принимать фолиевую кислоту, учитывая возможность угнетения кроветворения.


    У пациенток со скрытым течением токсоплазмоза эффективно комплексное применение с иммуномодуляторами (Полиоксидоний, Галовит). После первого цикла отмечается значительное снижение IgM.


    Во время лечения необходимо избегать пребывания на солнце. Если препарат назначен на 3 месяца, рекомендуется контролировать показатели крови, «печеночные» пробы. Боли в горле, кашель, лихорадка, одышка, кожная сыпь — первые признаки побочных эффектов и следует сразу прекратить прием препарата.


    Побочные действия


    • сыпь, зуд;
    • выпадение волос;
    • крапивница;
    • фотосенсибилизация;
    • мультиформная эритема;
    • эксфолиативный дерматит;
    • лейкопения, мегалобластная, апластическая и гемолитическая анемии;
    • тошнота, жидкий стул, боли в животе, панкреатит, гепатит;
    • депрессия, возможны судороги, галлюцинации, бессонница, раздражительность;
    • почечная недостаточность, токсический нефроз, интерстициальный нефрит;
    • общая и мышечная слабость, усталость, головные боли.

    Сульфонамиды сходны по структуре с диуретиками и пероральными сахароснижающими средствами. В связи с этим могут возникать гипогликемия и полиурия.

    Передозировка


    Проявляется потерей аппетита, рвотой, тошнотой, головной болью, возбуждением, судорогами. Предпринимается промывание желудка, назначают диазепам или барбитураты при судорогах. В течение месяца контролируется функция почек и печени, анализы крови. При тромбоцитопении и лейкопении назначают внутримышечно Лейковорин.


    Взаимодействие


    Нельзя назначать одновременно с триметопримом и сульфаниламидом, так как усиливаются гематологические нарушения. При одновременном назначении с хлорохином усиливается тяжесть побочных реакций.


    Условия хранения Фансидар


    Температура до 35°С.


    Срок годности Фансидар


    5 лет.


    Условия продажи


    По рецепту.

    Цена Фансидара, где купить


    Отсутствует в аптеках.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!