Декарис фото
    от 68 рублей

    Декарис: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Decaris

    Действующее вещество/Аналог: Левамизол Levamisole

    Код АТХ: P02CE01 Производные имидазотиазола

    Производитель: Gedeon Richter (Венгрия) / Гедеон Рихтер ОАО

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противопаразитарные

    Оцените материал:
    Декарис


    Состав


    Левамизола гидрохлорид, крахмал кукурузный, сахаринат натрия, тальк, повидон, ароматизатор абрикосовый, магния стеарат, краситель желтый.


    Форма выпуска


    Таблетки — плоские, круглой формы, светло-оранжевого цвета 50 и 150 мг в блистерной контурной упаковке №1 и 2 в картонной пачке.


    Фармакологическое действие


    Противогельминтное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Википедия определяет Декарис как антигельминтное средство, обладающее иммуномодулирующим действием. Препарат деполяризует мышечные мембраны гельминтов, угнетает ферментативную активность фумаратредуктазы и сукцинатдегидрогеназы, подавляет биоэнергетические процессы. Парализованные нематоды в течение суток после приема препарата удаляются из организма перистальтикой кишечника.


    Иммуномодулирующее действие препарата проявляется усиленной выработкой антител на антигены и T-клеточного ответа, активизацией T-лимфоцитов, повышением функции макрофагов, моноцитов и нейтрофилов (фагоцитоз, хемотаксис и адгезия).


    Фармакокинетика


    При приеме внутрь препарат быстро всасывается из ЖКТ. Смах в крови после приема препарата достигается через 1,5-2 часа. Метаболизм левамизола происходит в печени, его метаболитами являются глюкуронид и гидрокси-левамизол. Период полувыведения — 3-6 часов. Выделяется в виде метаболитов с мочой и калом.


    Показания к применению Декариса


    Заражение гельминтами (анкилостомоз, аскаридоз, некатороз, трихостронгилез, трихоцефалез, стронгилоидоз, энтеробиоз, токсоплазмоз).


    Противопоказания


    • высокая чувствительность к препарату;
    • агранулоцитоз в анамнезе, вызванный лекарственными средствами;
    • возраст до 3 лет;
    • период беременности и лактации.

    Принимать осторожно при угнетении костномозгового кроветворения, печеночной и почечной недостаточности.


    Декарис, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Взрослым принимать внутрь, во время еды в следующей дозировке:


    • При токсоплазмозе: однократно за один прием 150 мг в день в течение трех суток. При необходимости курс лечения можно повторить с перерывами в одну 1 неделю.
    • При гельминтозах: однократно, перед сном в дозе 150 мг для взрослых и из расчета 2.5 мг/кг для детей. При необходимости курс повторно можно повторить через 1-2 недели.

    Инструкция по применению Декариса указывает на необходимость исследования периферической крови перед началом лечения, а в период лечения – проведения контроля численности лейкоцитов. Во время приема препарата и после, на протяжении одних суток, категорически запрещено употреблять спиртные напитки.


    Побочные действия


    Бессонница, головная боль, головокружение, судороги, ощущение сердцебиения, энцефалопатия, диспепсические расстройства, кожная сыпь, лейкопения, агранулоцитоз, тремор.

    Передозировка


    При приеме большой дозы препарата (более 600 мг) могут появляться признаки интоксикации в виде тошноты, рвоты, головной боли, головокружения, сонливости, поноса, судорог и спутанности сознания.


    Взаимодействие


    Декарис нельзя принимать с этанолом, липофильными соединениями (тетрахлорметан, масло хеноподия, тетрахлорэтилен, хлороформ) и ЛС, вызывающими лейкопению.


    Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов и фенитоина.


    Условия хранения Декарис


    При температуре 15-25°C.


    Срок годности Декарис


    60 месяцев.


    Условия продажи


    По рецепту.

    Декарис для детей


    Декарис для детей, учитывая значительное число возможных побочных действий при лечении гельминтоза, можно принимать исключительно после консультации с врачом. Таблетки для детей выпускаются в дозе 50 мг левамизола.


    Как принимать препарат детям? Одна таблетка (50 мг) рассчитана на 10 кг веса ребенка. Инструкция на препарат содержит расчет дозировки для детей. Ориентировочные дозировки детям от 3 до 6 лет составляют 25-50 мг; от 6 до 10 —50-75 мг; от 10 до 14 лет — 75-100 мг. Однако, расчет дозировки по весу ребенка более точен и позволяет снизить вероятность появления побочных эффектов.


    Декарис для повышения иммунитета


    Для повышения иммунитета у детей практически не используется. Существует множество современных высокоэффективных и относительно безопасных иммуномодуляторов, которые при необходимости врач назначит вашему ребенку. Отзывы о приеме Декариса у детей в большинстве случаев положительные. Судя по ним, побочные эффекты у детей возникают реже, чем у взрослых. Вероятно, это объясняется тем, что родители, давая Декарис от глистов ребенку, строго соблюдают дозировку препарата, назначенную врачом. В отзывах отмечается хорошее противоглистное действие Декариса, и удобство однократного приема.


    Цена Декариса, где купить


    Цена таблеток Декариса 50 мг №2 варьирует в пределах 68 -75 рублей за упаковку; 150 мг №1 — 88-92 рубля. Цена Декариса в Украине в дозировке 50 мг №1 составляет 28-35 гривен; 150мг №1 — 40-44 гривны. Купить препарат можно в большинстве аптек Москвы и аптечной сети Украины.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!