Азомекс фото
    аналоги от 26 рублей

    Азомекс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Asomex

    Действующее вещество/Аналог: Амлодипин Amlodipine

    Код АТХ: C08CA01 Дигидропиридиновые производные

    Производитель: Эмкйор Фармасьютикалс Лтд. для "Актавис групп АО" (Индия/Исландия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Сердечно-сосудистые

    Оцените материал:

    Состав Азомекса


    Амлодипина бесилат, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния коллоидный, лактоза, оксид железа, натрия кроскармеллоза, стеарат магния.


    Форма выпуска


    Таблетки Азомекс 2,5 мг и Азомекс 5 мг в блистере по 10 штук в картонной упаковке №30.


    Фармакологическое действие


    Антигипертензивное, антиангинальное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    В состав препарата входит левовращающий изомер амлодипина (S), относящийся к производным дигидропиридина и состоящий из двух стереомеров, но лишь левовращающий амлодипин обладает фармакологической активностью. Механизм действия обусловлен способностью препарата блокировать кальциевые каналы, в результате чего купируется процесс проникновения в клетки сердечной мышцы и сосудов ионов кальция. В результате этого, в клетки гладких мышц снижается тонус стенки сосудов, что приводит к снижению АД (антигипертензивное действие).


    Препарат также обладает выраженным антиангинальным действием, который вызван влиянием амлодипина на сердечно-сосудистую систему (расширяет периферические сосуды, тем самым уменьшает периферическое сосудистое сопротивление). В результате снижения периферического сопротивления сосудов уменьшается постнагрузка и происходит снижение нагрузки на сердечную мышцу и ее потребности в кислороде. Оказывая влияние на гладкие мышцы стенок сосудов, препарат снижает спазмирование сосудов сердца и нормализует коронарный кровоток. Азомекс выраженного влияния на обмен жиров и углеводов не оказывает, поэтому его можно назначать больным бронхиальной астмой, подагрой и сахарным диабетом.


    Фармакокинетика


    Азомекс хорошо абсорбируется в ЖКТ, прием пищи не оказывает влияния на уровень абсорбции препарата. Биодоступность препарата —около 70-80%. Терапевтическая концентрация препарата достигается через 10-12 часов, резкого падения артериального давления из-за медленного начала действия Азомекс не вызывает. Стойкая концентрация в крови наступает через 7-8 суток. Биотрансформируется с образованием неактивных метаболитов. Выводится с мочой, период полувыведения — 35-50 часов.


    Показания к применению Азомекс


    В терапии артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.


    Противопоказания 


    Высокая чувствительность к препарату, артериальная гипотензия, период беременности и лактации, возраст до 18 лет.


    Азомекс, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки Азомекс принимают вне зависимости от приема пищи, проглатывая ее целиком, запивая водой. В терапии артериальной гипертензии и ИБС препарат назначается в начальной дозировке 2,5-5 мг, которую в случае необходимости можно увеличить до 10 мг 1 раз в сутки. Вся доза принимается за один прием.


    Побочные действия


    Системные и местные аллергические реакции, сонливость, головная боль, депрессия, бессонница, тошнота, метеоризм, диарея, сухость во рту, рвота, учащенное сердцебиение, головокружение, гипотензия, увеличение частоты мочеиспускания, высыпания, экзантема, эритема, зуд, астения, миалгии, судороги, артралгии.

    Передозировка


    Понижение АД, тахикардия/брадикардия.


    Взаимодействие


    Препарат безопасен при приеме совместно с aльфа-адреноблокаторами, тиазидными диуретиками, b-адреноблокаторами, нитратами длительного действия, ингибиторами АПФ, нитроглицерином, с НПВС и пероральными гипогликемическими препаратами. Азомекс не влияет существенно на эффективность циклоспорина. Биодоступность Азомекса может увеличиваться при приеме грейпфрутового сока, что может привести к усилению гипотензивного действия препарата.


    Условия хранения Азомекс


    В сухом месте при температуре не выше 25°C.


    Срок годности Азомекс


    24 месяца.


    Условия продажи


    По рецепту.

    Азомекс при беременности и лактации


    Безопасность применения препарата для матери превышает риск для плода и новорожденного.
    Данные, свидетельствующие о выделении амлодипина в грудное молоко, отсутствуют. Однако известно, что другие БМКК - производные дигидропиридина, выделяются в грудное молоко. В связи с чем, при необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
    Не было выявлено влияния амлодипина на фертильность при исследовании на крысах.


    Особые указания


    В период лечения необходим контроль за массой тела и потреблением натрия, назначение соответствующей диеты.
    Необходимо поддержание гигиены зубов и частое посещение стоматолога (для предотвращения болезненности, кровоточивости и гиперплазии десен).
    Режим дозирования для пожилых такой же, как и для пациентов других возрастных групп. При увеличении дозы необходимо тщательное наблюдение за пожилыми пациентами.
    Несмотря на отсутствие у блокаторов "медленных" кальциевых каналов синдрома "отмены", перед прекращением лечения рекомендуется постепенное уменьшение доз.
    Амлодипин не влияет на плазменные концентрации К+, глюкозы, триглицеридов, общего холестерина, ЛПНП, мочевой кислоты, креатинина и азота мочевой кислоты.
    Влияние на способность к управлению автомобилем и механизмами
    Не было сообщений о влиянии амлодипина на управление автомобилем или работу с механизмами. Тем не менее, у некоторых пациентов преимущественно в начале лечения могут возникать сонливость и головокружение. При их возникновении пациент должен соблюдать особые меры предосторожности при управлении автомобилем и работе с механизмами.

    Цена Азомекса, где купить


    Отсутствует в аптеках.


    Можно приобрести аналогичные препараты с активным веществом Амлодипин.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!