Поликозанол фото

    Поликозанол: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Policosanol

    Действующее вещество/Аналог: Смесь алифатических спиртов сахарного тростника (Octacosanol + Triacontanol)

    Код АТХ: C10AX08

    Производитель: Лаборатория Dalmer (Куба), Source Naturals (США)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Другие

    Оцените материал:
    Поликозанол


    Состав


    В 1 таблетке содержится 10 мг или 20 мг поликозанола.


    Форма выпуска


    Таблетки в пленочной оболочке по 10 мг и 20 мг.


    Фармакологическое действие


    Гиполипидемическое растительного происхождения.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Поликозанол — это смесь высших алифатических спиртов, которые выделены из сахарного тростника. Основной компонент смеси — октакозанол, который составляет 62,9 %, на втором месте триаконтанол 12,6 %. В гораздо меньшем процентном соотношении содержатся другие жирные спирты: цериловый, лигноцериловый, бегениловый, гексакозанол, нонакозанол, дотриакозанол. Используется в качестве добавки к пище для снижения уровня липидов при гиперхолистеринемии II типа. Точный механизм его действия не известен. Замедляет выработку холестерина, улучшает транспортировку ЛПНП в печень, где усиливает его расщепление.


    При дозах от 10 до 20 мг в день снижает общий холестерин и холестерин липопротеинов низкой плотности и увеличивает холестерина липопротеинов высокой плотности. Доказано, что доза 10 мг также эффективна, как и 10 мг симвастатина или 20 мг ловастатина. Не влияет на уровень триглицеридов.


    Отмечается дозозависимое снижение общего холестерина и ХС ЛПНП не только в крови, но и холестерина в печени, жировой ткани и сердце. Кроме этого снижает агрегацию тромбоцитов, уровень тромбоксана A2, который обладает агрегационной активностью. Воздействие на агрегацию тромбоцитов сравнимо с действием аспирина. Предотвращает образование тромбов, утолщение интимы сосудов. Рассматривается как эффективный антиоксидант, предупреждающий перекисное окисление липидов. При дозе 20 мг безопасен и хорошо переносится. Рекомендован при сахарном диабете, лицам пожилого возраста и больным с нарушением функции почек и печени.


    Фармакокинетика


    При приеме внутрь быстро всасывается. Максимальные уровни концентрации определяются через 30-120 минут. Наибольшая концентрация определяется в печени, что очень важно поскольку это основной орган синтеза и метаболизма холестерина. Выводится через кишечник. О проникновении препарата в грудное молоко неизвестно.


    Показания к применению


    Как вспомогательное средство Поликозанол применяется при гиперхолестеринемии II типа (подтипы IIa и IIb) и как антитромбоцитарное средство.


    Противопоказания


    • повышенная чувствительность;

    • детский возраст (отсутствуют данные о применении);

    • беременность;

    • лактация.

    Побочные действия


    Поликозанол редко вызывает нежелательные реакции. Это может быть тошнота и послабление стула.


    Поликозанол, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Начальная доза 10 мг во время ужина, учитывая то, что синтез холестерина происходит в ночное время. Через 2 месяца дозу можно увеличить до 20 мг. Дозировку подбирают в зависимости от уровня холестерина в крови. Обследования проводят раз в 2 месяца.


    Передозировка


    Случаи передозировки не описаны. Даже прием добровольцами 1000 мг препарата не приводил к возникновению симптомов передозировки. Не токсичен, отсутствуют мутагенные и канцерогенные свойства.


    Взаимодействие


    Усиливает антиагрегатное действие аспирина.


    Не вступает во взаимодействие с гепарином или варфарином.


    Не отмечается изменения фармакокинетики антипирина и теофилина, принимаемых одновременно с этим препаратом.


    При назначении антагонистов кальция, ингибиторов АПФ, бета-блокаторов, диуретиков, вазодилататоров, НПВП, анксиолитиков, транквилизаторов, дигоксина, клинического взаимодействия не отмечалось.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения


    Температура до 25°С.


    Срок годности


    2 года.


    Цена Поликозанола, где купить


    Купить Поликозанол в аптечной сети РФ не представляется возможным. Данный БАД можно заказать на сайтах продукции Source Naturals. Цена 60 таблеток 20 мг колеблется в пределах 1988-2013 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!