Нифедипин-гель фото
    от 33 рублей

    Нифедипин-гель: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Emulsion Gel Nifedipine

    Действующее вещество/Аналог: Нифедипин Лидокаин

    Код АТХ: C08CA05

    Производитель: Элишех ЛТД (Израиль)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Другие

    Оцените материал:
    Нифедипин-гель


    Состав


    В состав геля Нифедипин включены: нифедипин (0,2%), лидокаин (2%) и биокомплекс Мертвого моря в виде микроэлементов.


    Форма выпуска


    Компания «Элишех» готовит препарат в форме эмульсии-геля по 40 в тюбике.


    Фармакологическое действие


    Противогеморроидальное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Эмульсия-гель Нифедипин был разработан для терапии проявлений геморроя вплоть до 4-ой (заключительной) стадии его развития, как альтернатива хирургическому вмешательству.


    Входящий в состав препарата нифедипин при местном использовании обладает способностью расширять кровеносные периферические сосуды и расслаблять гладкомышечные ткани ануса, что приводит к ослаблению или полному устранению спазма и значительному уменьшению ректального давления.


    Параллельное воздействие второго активного ингредиента лекарственного средства – лидокаина – направленно на устранение болевых ощущений местного характера, а также на усиление распространения и эффективности нифедипина.


    Добавление к препарату биокомплекса Мертвого моря в виде микроэлементов служит дополнительным дезинфицирующим и противовоспалительным фактором и ускоряет процессы заживления поврежденных тканей.


    Совокупным результатом воздействия всех ингредиентов препарата является быстрое устранение болевых ощущений, заживление трещин (фиссур) заднего прохода, уменьшение и втягивание геморроидальных узлов, прекращение кровотечений.


    В случае правильного применения геля снижение болевых ощущений отмечается уже в первые дни проводимого лечения. На протяжении 14-ти суток происходит заживление 50% трещин ануса. Полное выздоровление наблюдается, как правило, через 28 дней после начала терапии.


    Показания к применению


    Эмульсия-гель Нифедипин предназначена для местного лечения проявлений внутреннего и наружного геморроя (включая болевые ощущения, зуд, анальные трещины, геморроидальные узлы, кровотечения).


    Противопоказания


    Судя по информации на сайте производителя (Elishech), противопоказаний к использованию данного препарата не существует, но, согласуясь с практикой применения любых ЛС, можно предположить, что препарат не стоит использовать при персональной гиперчувствительности к его ингредиентам.


    Побочные действия


    Описание побочных эффектов лечебного средства не предоставлено. Как и в предыдущем случае с противопоказаниями, теоретически возможно проявление различных аллергических реакций, связанных с персональной гиперчувствительностью, в особенности в отношении лидокаина.


    Инструкция по применению геля Нифедипин


    Инструкция по применению мазей, кремов и гелей от геморроя предполагает их исключительно местное (наружное) применение.


    Также как и любой другой противогеморроидальный крем или мазь, Нифедипин-гель следует использовать после предварительной очистки (мытья) рук и места нанесения.


    В первый день проведения терапии рекомендуют небольшое количество Нифедипин-геля (примерно 1 грамм) нанести на указательный палец рабочей руки и, используя легкие круговые движения (по часовой стрелке), смазать область ануса (заднего прохода), уделяя особое внимание болезненным зонам.


    На вторые сутки лечения, кроме осуществления вышеуказанной процедуры, необходимо ввести гель в наружную часть заднего прохода, при этом делать это сдует очень аккуратно и мягко, во избежание механического повреждения уже существующих анальных трещин.


    В дальнейшем наружное нанесение и внутреннее введение препарата следует осуществлять ежедневно четырежды в сутки, вплоть до прекращения кровотечения или заметного заживления анальных трещин.


    При прекращении острых симптомов геморроя переходят на двухразовое использование геля на протяжении 24 часов.


    Продолжительность терапии, в зависимости от тяжести существующей симптоматики, может занять от нескольких дней до 28 суток. В случае, когда по истечении данного срока (28 дней) не произошло полное излечение, возможно применение препарата еще на протяжении 14 суток, но только после врачебного осмотра и консультации.


    При эпизодическом лечении проявлений хронического геморроя можно использовать лекарственное средство только в момент обострения заболевания. Замечено, что постоянное применение данного препарата приводит к удлинению состояния ремиссии, иногда до нескольких лет.


    Передозировка


    Достоверных фактов каких-либо негативных проявлений при использовании большого количества препарата описано не было.


    Взаимодействие


    Сведений о взаимодействии с прочими ЛС не предоставлено.


    Условия продажи


    Препарат можно приобрести только под заказ в клинике «Элишех» или заказать на специализированных интернет-ресурсах, что само по себе исключает необходимость предоставления рецепта.


    Условия хранения


    Хранить закрытые тюбики с гелем можно при комнатной температуре (20-22°C).


    Срок годности


    От даты изготовления указанной на тюбике – 18 месяцев.


    Особые указания


    Упаковка геля (тюбик) имеет объем 40 грамм, рассчитанный примерно на 40 апликаций (по 1 грамму).


    Наилучшие результаты лечения Нифедипин-гель показывает при терапии анальных фиссур и тромбированных геморроидальных узлов.


    В период использования геля, с целью размягчения каловых масс, следует соблюдать ежедневную диету с добавлением в рацион питания ингредиентов богатых волокнами (включая овсянку, отруби, цельнозерновой хлеб), а также обеспечить обильное питье (не меньше 2-х литров воды в сутки). Необходимо избегать употребления в пищу кислых, жаренных и острых продуктов.


    Детям


    Противопоказаний для лечения детей гелем Нифедипин не существует, однако судя по специфике самого [b]заболевания геморрой, которое чаще возникает в более зрелом возрасте, его использование в этой возрастной группе маловероятно.


    При беременности и лактации


    Клиника «Элишех» не только не запрещает применение препарат при беременности, но и рекомендует его использование в случае проявлений геморроя у будущих матерей, а также после родов.


    В связи с включением в состав препарата лидокаина и его способностью проникать в молоко кормящей матери, в случае использования геля при кормлении грудью нужно предварительно проконсультироваться у врача.


    Цена эмульсии-геля Нифедипин, где купить


    Если сравнивать цены мазей от геморроя, гелей или кремов отечественных производителей с продуктом клиники «Элишех», то, безусловно, стоимость Нифедипин-геля находится на несколько порядков выше.


    Преимущественно приобретение данного препарата возможно через специализированные интернет-аптеки, где цена геля Нифедипин колеблется в районе 6500-8000 рублей. Купить гель в Москве, используя заказ и доставку через интернет-аптеки, можно в том же ценовом диапазоне.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!