Беринерт® фото

    Беринерт®: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Berinert®

    Действующее вещество/Аналог: конестат альфа (conestat alfa)

    Код АТХ: B06AC04

    Производитель: CSL BEHRING, GmbH (Германия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противоаллергическое

    Оцените материал:


    Форма выпуска, упаковка и состав


    Лиофилизат для приготовления раствора для в/в введения 1 фл.
    ингибитор C1-эстеразы человека (конестат альфа) 500 ME

    Флаконы бесцветного стекла (1) в комплекте с растворителем (фл. 1 шт.) и устройством для добавления растворителя со встроенным фильтром (1 шт.) - пачки картонные, скрепленные пластиковой лентой с комплектом для внутривенного введения препарата (одноразовый шприц 10 мл, игла-бабочка, 2 дезинфицирующие салфетки в индивидуальных герметичных упаковках и нестерильный лейкопластырь) в отдельной картонной пачке.


    Клинико-фармакологическая группа: Препарат с противоаллергическим действием
    Фармако-терапевтическая группа: Антихолинэстеразное средство

    Фармакологическое действие

    Средство для лечения наследственного ангионевротического отека. Ингибитор C1-эстеразы, представляет собой гликопротеин плазмы с молекулярным весом 105 кД и углеводородным фрагментом, который составляет 40%.

    Концентрация ингибитора С1-эстеразы в плазме человека составляет около 240 мг/л. Помимо плазмы, он присутствует в плаценте, клетках печени, моноцитах и тромбоцитах.

    Ингибитор С1-эстеразы включен в систему ингибитора серин-протеазы (серпин) плазмы человека, также как и другие протеины, такие как антитромбин III, альфа-2-антиплазмин, альфа-1-антитрипсин.

    В физиологических условиях ингибитор С1-эстеразы блокирует классический путь системы комплемента путем инактивации ферментативно активных компонентов C1s и C1r. Активный фермент образует комплекс с ингибитором в стехиометрической структуре 1:1. Кроме того, ингибитор С1-эстеразы представляет собой наиболее важный ингибитор процесса контактной активации свертывания, ингибируя фактор XIIa и его фрагменты. При этом он, являясь альфа2-макроглобулином, действует как основной ингибитор калликреина плазмы.

    При наследственном ангионевротическом отеке терапевтический эффект конестата альфа обусловлен замещением активности при дефиците ингибитора С1-эстеразы.


    Фармакокинетика

    После в/в введения максимальная активность ингибитора С1-эстеразы в плазме достигалась через 0.8 ч. Наблюдались несущественные межиндивидуальные различия у разных пациентов. Средний Т1/2 составлял 36.1 ч. У детей Т1/2 был короче, чем у взрослых, и составлял 32.9.ч.

    Показания препарата

    Наследственный ангионевротический отек типа I и II - лечение острых приступов.

    Режим дозирования

    Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Лечение следует начинать под руководством врача, имеющего опыт лечения дефицита ингибитора С1-эстеразы.

    Вводят в/в в виде медленной инъекции или инфузии.

    Для взрослых, детей младшего и старшего возраста, новорожденных доза составляет 20 МЕ/кг массы тела.


    Побочное действие

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - развитие тромбоза, тахикардия, артериальная гипер- и гипотензия, приливы.

    Аллергические реакции: редко – аллергические или анафилактические реакции; диспноэ, головная боль, головокружение, тошнота, сыпь; очень редко – шок.

    Общие реакции: редко - повышение температуры тела.


    Противопоказания к применению

    Повышенная чувствительность к конестату альфа.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение при беременности возможно только в случаях крайней необходимости.

    Неизвестно, выделяется ли конестат альфа с грудным молоком. Однако в связи с тем, что конестат альфа имеет высокий молекулярный вес, проникновение в грудное молоко маловероятно. При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.


    Особые указания

    Пациентам со склонностью к аллергии следует профилактически вводить антигистаминные препараты и кортикостероиды.

    При развитии аллергических или анафилактических реакций введение конестата альфа следует немедленно прекратить (т.е. прервать инъекцию/инфузию) и назначить соответствующее лечение. Терапевтические меры зависят от вида и тяжести нежелательного эффекта. Следует применять стандартную противошоковую терапию.

    Пациентам с отеком гортани требуется тщательное наблюдение и проведение неотложной терапии.

    Не рекомендуется применение при синдроме повышенной проницаемости капилляров.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!