Супироцин фото
    от 536 рублей

    Супироцин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Supirocin

    Действующее вещество/Аналог: Мупироцин Бетаметазон

    Код АТХ: D07CC Кортикостероиды активные в комбинации с антибиотиками

    Производитель: Гленмарк

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Антибиотики

    Оцените материал:

    Состав 

    Супироцин Мазь - 1 г.:
    • Активные вещества: мупироцин - 20 мг, бетаметазон (в форме дипропионата) - 500 мкг.

    Лекарственная форма Супироцина


    Описание лекарственной формы

    Однородная мазь белого цвета.
     

    Фармакологическое действие


    Комбинированный препарат для наружного применения, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

    Мупироцин - антибиотик, продуцируемый микроорганизмом Pseudomonas fluorescens. Мупироцин подавляет синтез белка бактериальной клетки посредством обратимого связывания с изолейцил-транспортной РНК-синтетазой, что предотвращает включение изолейцина в строящиеся белковые цепочки. При использовании в минимальных ингибируюших концентрациях мупироцин обладает бактериостатическим, а в более высоких концентрациях - бактерицидным действием.


    Благодаря специфическому механизму действия и уникальной химической структуре, перекрестная резистентность с другими антибиотиками отсутствует. При правильном применении мупироцина риск появления резистентных штаммов микроорганизмов небольшой.


    Бетаметазон - глюкокортикостероид для наружного применения.


    Обладает более сильным вазоконстрикторным действием, чем другие фторпроизводные глюкокортикостероиды; системные эффекты выражены незначительно из-за ограниченного всасывания через кожные покровы. При воздействии на кожу происходит предупреждение краевого скопления нейтрофилов, что приводит к уменьшению экссудации, продукции цитокинов, торможению миграции макрофагов, приводящее в конечном итоге к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции.

      

    Фармакокинетика


    Мупироцин практически не проникает через неповрежденные кожные покровы. В случае адсорбции через поврежденную кожу он метаболизируется до микробиологически неактивного метаболита - мониевой кислоты и быстро выводится почками.

    Бетаметазона дипропионат является липофильным веществом и легко всасывается через роговой слой кожи, не подвергаясь биотрансформации. Абсорбция увеличивается при нанесении на кожу в области складок тела, на кожу с поврежденным эпидермисом или на область воспаления, при частом применении препарата или после нанесения на значительную поверхность кожи. Всасывание бетаметазона дипропионата через кожу у детей происходит быстрее, чем у взрослых.

    Действие Супироцина на организм


    Оказывает противовоспалительное местное, противоаллергическое, противоотечное и антипролиферативное действие.
     

    Классификация


    Фармакотерапевтическая группа: Антибиотик для наружного применения.

    КОД АТХ: D07CC Кортикостероиды активные в комбинации с антибиотиками
     

    Показания к применению


    Для наружного применения: бактериальные инфекции кожи (в т.ч. импетиго, фолликулит, фурункулез); вторичные бактериальные инфекции (в т.ч. инфицированные экземы, язвы, небольшие раны и ожоги); профилактика инфекции при небольших ранах и хирургических разрезах.

    Для интраназального применения: воспалительные заболевания полости носа (в т.ч. вызванные штаммами Staphylococcus aureus, полирезистентными и устойчивыми к метициллину).
     

    Противопоказания 


    Повышенная чувствительность к мупироцину.
     

    Применение при беременности 


    Не рекомендуется применять при беременности.

    Супироцин, инструкция по применению


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Супироцин предназначено для применения по следующей схеме:Наружно применяют до 3 раз/сут. в течение 10 дней. Интраназально - 2-3 раза/сут. в течение 5-7 дней.


    Инструкция


    Наносить мазь тонким слоем на пораженное место. Применять только для обработки пораженных мест, имеющих длину не более 10 см или площадь - не более 100 см2.
     

    Побочные действия


    Местные реакции: при наружном применении возможны ощущение жжения, покалывания, зуд; при интраназальном применении возможен ринит.
     

    Особые указания


    Макрогол (полиэтиленгликоль) может всасываться через раневую поверхность или через другие повреждения кожных покровов и выводиться почками.


    Мази на основе макрогола нельзя применять на обширных поверхностях при состояниях, сопровождающихся повышенной всасыванием полиэтиленгликоля, и особенно при умеренной и тяжелой почечной недостаточности.
    Для пациентов с сахарным диабетом, глаукомой, туберкулезом, катарактой не рекомендуется длительное применение мази на обширных участках кожи.


    Избегать попадания мази в глаза, на слизистые оболочки, а также на открытые раны и ожоги. Как и в случае с другими антибактериальными веществами, длительное применение мази может привести к чрезмерному росту невосприимчивых к ее действию организмов, в т.ч. грибов.


    Учитывая наличие в составе препарата сильнодействующего глюкокортикостероида, препарат необходимо применять в остром периоде заболевания, кратковременно, на незначительной поверхности кожи.


    Не следует применять препарат на коже лица в связи с возможностью появления телеангиэктазий, периорального дерматита. На коже в подмышечной и паховой области препарат следует применять только в случаях крайней необходимости.


    Не следует применять препарат под окклюзионной повязкой, т.к. это может привести к атрофии эпидермиса, появлению стрий, развитию суперинфекции.


    Форма выпуска


    15 г в алюминиевой тубе, изнутри лакированной латексом, имеющей сопло с закрытым концом, с крышкой, имеющей острие для прокалывания. Одна туба вместе с инструкцией по применению помещается в картонную пачку.


    Условия продажи


    Можно приобрести по рецепту.

    Условия хранения Супироцин


    Препарат необходимо беречь от детей. Крем хранят при температуре до 25°C. Мазь хранят при температуре до 30°C.

    Срок годности Супироцин


    Три года.

    Цена Супироцина, где купить


    Цена Супироцин мазь в аптеках: от 560 рублей до 980 рублей

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!