Билобил фото
    от 845 рублей

    Билобил: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Bilobil

    Действующее вещество/Аналог: Гинкго двулопастного листьев экстракт

    Код АТХ: N06DX Прочие препараты для лечения деменции

    Производитель: ООО KRKA ФАРМА

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:

    Состав 


    Капсулы - 1 капсула Билобил содержит

    • Активные веществасухой экстракт листьев гинкго двулопастного - 40 мг (сухой экстракт листьев гинкго двулопастного из листьев гинкго двулопастного (Ginkgo biloba L., семейства Гинкговые (Ginkgoaceae), folium). Соотношение количества лекарственного растительного сырья к количеству исходного экстракта: 35-67:1.
    • Экстрагент: ацетон/вода.
    • Вспомогательные вещества: декстроза жидкая (декстроза, олиго- и полисахариды) - 2 мг, лактозы моногидрат - 66 мг, крахмал кукурузный - 30 мг, тальк - 8 мг, кремния диоксид коллоидный - 2 мг, магния стеарат - 2 мг.
    • Состав твердой желатиновой капсулы (корпус и крышечка): краситель железа оксид черный (Е172) - 0.2450%, краситель железа оксид красный (Е172) - 0.3340%, титана диоксид (Е171) - 0.7417%, индигокармин (Е132) - 0.0181%, краситель азорубин (Е122) - 0.0382%, желатин - до 100%.
    10 шт. - блистеры, пачки картонные.
     

    Форма Билобил


    Твердые желатиновые капсулы № 4, корпус и крышечка фиолетово-коричневого цвета. Содержимое капсул – порошок от светло-коричневого до темно-коричневого цвета с частицами более темного цвета. Допускается наличие небольших комочков.
     

    Фармакологическое действие


    Средство растительного происхождения. Действие обусловлено характером его влияния на процессы обмена веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию, а также на вазомоторные реакции крупных кровеносных сосудов. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой. Обладает сосудорасширяющим действием, препятствует агрегации тромбоцитов. Нормализует метаболические процессы, оказывает антигипоксическое действие на ткани. Препятствует перекисному окислению липидов и образованию свободных радикалов клеточных мембран. Оказывает выраженное противоотечное действие на уровне головного мозга и в периферических тканях. При различных патологических состояниях предотвращает усиление протеолитической активности сыворотки.

    Фармакокинетика


    Всасывание


    После приема внутрь биодоступность терпенлактонов (гинкголид А, гинкголид В и билобалид) составляет 80 % для гинкголида А, 88 % для гинкголида В и 79 % для билобалида.


    Распределение


    При приеме внутрь пик плазменной концентрации составлял 16-22 нг/мл для гинкголида А, 8-10 нг/мл для гинкголида В и 27-54 нг/мл для билобалида. Связывание с белками плазмы крови составляет 43 % для гинкголида А, 47 % для гинкголида В и 67 % для билобалида.


    Выведение


    Период полувыведения – 3,9 часа для гинкголида А, 4-6 часов для гинкголида В и 2-3 часа для билобалида.

     

    Клиническая фармакология


    Фитопрепарат, улучшающий мозговое и периферическое кровообращение.

     

    Показания препарата Билобил


    В гериатрии при расстройствах внимания и/или памяти, нарушениях мыслительной деятельности, чувстве страха, головокружении, шуме в ушах, нарушениях сна, общем недомогании, возникающих вследствие цереброваскулярных нарушений.

    • Симптоматическое лечение когнитивных нарушений у взрослых.
    • В составе комплексной терапии головокружения вестибулярного происхождения в качестве вспомогательного лечения в дополнение к вестибулярной реабилитации.
    • Симптоматическое лечение тиннитуса (звон или шум в ушах).

    Противопоказания 


    Сниженная свертываемость крови, эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, острые нарушения мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, артериальная гипотензия, беременность, лактация, детский и подростковый возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к препаратам гинкго билоба.

    С осторожностью


    Применение у пациентов с эпилепсией, артериальная гипотензия.

     

    Билобил при беременности и детям


    Гинкго билоба противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
    Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

      

    Билобил, инструкция по применению


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Билобил форте предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: внутрь. 


    Капсулы следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды, независимо от времени приема пищи.
    При симптоматическом лечении когнитивных нарушений у взрослых: по 1-2 капсулы 3 раза в день. При головокружении вестибулярного происхождения и симптоматическом лечении тиннитуса: 3 капсулы в день, распределенные в течение дня.


    Первые признаки улучшения обычно появляются через 1 месяц.


    Курс лечения составляет не менее 3 месяцев (особенно для пациентов пожилого возраста). Проведение повторного курса возможно после консультации с врачом.


    Если был пропущен прием препарата или было принято недостаточное его количество, последующий его прием следует проводить так, как это указано в данной инструкции, без каких-либо изменений.


    Особые указания


    Не следует превышать рекомендованные дозы препарата Билобил.

    При развитии реакции повышенной чувствительности применение препарата необходимо прекратить. Перед хирургическим вмешательством необходимо сообщить врачу о применении препарата Билобил.


    При часто возникающих ощущениях головокружения и шума в ушах необходимо обратиться к врачу. В случае внезапного ухудшения или потери слуха нужно незамедлительно обратиться к врачу. Пациентам с кровоточивостью (геморрагическим диатезом) и пациентам, получающим антикоагулянтную терапию, необходимо проконсультироваться с врачом перед началом терапии препаратом Билобил.


    Не рекомендуется применять препарат Билобил вместе с этанолом.


    На фоне применения препаратов Гинкго двулопастного у пациентов, страдающих эпилепсией, возможно появление эпилептических припадков.


    Специальная информация о вспомогательных веществах


    1 капсула препарата Билобил содержит 98 мг усвояемых углеводов (глюкозы, лактозы, крахмала), что соответствует 0,0082 хлебным единицам (ХЕ), максимальная суточная доза (6 капсул) соответствует 0,049 ХЕ.
    Препарат Билобил содержит краситель азорубин (E122), который может вызывать развитие аллергических реакций.


    Взаимодействие


    Не рекомендуется применение препарата Билобил пациентам, постоянно принимающим ацетилсалициловую кислоту, антикоагулянты (прямого и непрямого действия), а также тиазидные диуретики, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, гентамицин.

    Возможны единичные случаи кровотечения у пациентов, одновременно принимающих лекарственные средства, снижающие свертываемость крови, причинно-следственная связь данных кровотечений с приемом препаратов Гинкго двулопастного не подтверждена.


    При применении с гипотензивными средствами возможно потенцирование антигипертензивного эффекта.
    Не рекомендуется одновременное применение с эфавирензом, так как возможно снижение его концентрации в плазме крови вследствие индукции изофермента CYP3A4 под влиянием экстракта Гинкго двулопастного.


    Исследование взаимодействия с талинололом показывает, что экстракт Гинкго двулопастного может ингибировать кишечные Р-гликопротеины. Это может увеличивать воздействие чувствительных к Р-гликопротеину лекарственных средств в кишечнике, таких как дабигатран, в связи с чем при их одновременном применении необходимо соблюдать осторожность.


    Побочное действие


    Со стороны пищеварительной системы


    • тошнота, 
    • рвота, 
    • диарея.

    Со стороны нервной системы


    • головная боль, 
    • головокружение, 
    • бессонница.

    Аллергические реакции


    • иперемия, 
    • отек, 
    • кожный зуд.

    Со стороны системы гемостаза


    • снижение свертываемости крови. 

    Имеются сообщения о возникновении при длительном применении препаратов Гинкго двулопастного кровотечений у пациентов, одновременно принимавших средства, снижающие свертываемость крови.

    Со стороны органов чувств


    • нарушение слуха.

    В случае возникновения каких-либо нежелательных явлений прием препарата следует прекратить и обратиться к лечащему врачу.


    Передозировка


    В настоящее время о случаях передозировки препарата Билобил не сообщалось. В случае развития передозировки лечение симптоматическое.

    Влияние на способность управлять автомобилем


    В период приема препарата Билобил следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами), а при развитии нежелательных реакций, в том числе головокружения, необходимо воздержаться от управления транспортными средствами.


    Условия хранения Билобил 


    При температуре не выше 25 °С, в оригинальной упаковке.


    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности Билобил 


    3 года. Не применять препарат по истечении срока годности.


    Условия продажи


    Отпускают без рецепта.

    Форма выпуска 


    Капсулы, 80 мг. 

    При производстве на АО «КРКА, д.д., Ново место», Словения


    По 10 капсул в блистере (контурной ячейковой упаковке) из комбинированного материала ПВХ/ПВДХ и алюминиевой фольги.


    По 2 или 6 блистеров (контурных ячейковых упаковок) вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную. 

    При производстве на ООО «КРКА-РУС», Россия


    По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке (блистере) из комбинированного материала ПВХ/ПВДХ и алюминиевой фольги.


    По 2 или 6 контурных ячейковых упаковок (блистеров) вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.


    Цена Билобил, где купить


    Цена Билобила в аптеках: от 845 рублей до 1 399 рублей.

    Цена Билобил в аптеках Украины: от 380 гривен до 450 гривен.
     

    Информация о производителе Билобил

    Контакты КРКА


    • 125212, г. Москва, Головинское шоссе, дом 5, корпус 1, 22 этаж, БЦ  «Водный»

    • Tел.:   +7 495 981-10-95,

    • Tел.:   +7 495 981-10-88

    • Факс:  +7 495 981-10-91

    • Электронная почта: info.ru@krka.biz

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!