Траумель С фото
    от 367 рублей

    Траумель С: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Traumeel S

    Действующее вещество/Аналог: Гомеопатические средства

    Код АТХ: Комплекс веществ растительного и минерального происхождения

    Производитель: Biologische Heilmittel Heel GmbH (Германия) / Биологише Хаймиттель Хеел

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:



    Состав Траумель С


    Свойства Траумеля С обусловлены активностью входящих в его состав в гомеопатических разведениях: арники, календулы, гамамелиса, тысячелистника, беладонны, аконита, окопника, ромашки, маргаритки, зверобоя, эхинацеи, растворимой по Ганеману ртути, серной печени.


    К качестве вспомогательных компонентов в таблетках содержатся: лактоза и Mg стеарат; в растворе — вода д/и и натрия хлорид; в мази — 96%-й этиловый и цетостеариловый спирт, жидкий и твердый парафин, очищенная вода.


    Все лекарственные формы препарата изготовлены в соответствии с руководствами HAB (Гомеопатической фармакопеи Германии).


    Форма выпуска


    Гомеопатические:


    • таблетки для рассасывания (упаковка №50);

    • инъекционный раствор (ампулы 2,2 мл, упаковка №5 или №5*20);

    • мазь (тубы 50 г, упаковка №1);

    • гель (тубы 50 г, упаковка №1);

    • капли (флаконы 30 мл, упаковка №1).


    Фармакологическое действие


    Комплексное гомеопатическое средство.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Оказывает противовоспалительное, противоэкссудативное, анальгезирующее, репаративное и иммунокорректирующее действие.


    Эффекты реализуются за счет активации защитных сил организма и нормализации нарушенных функций под воздействием содержащихся в препарате веществ растительного и минерального происхождения.


    Показания к применению Траумель С


    Таблетки Траумель С: показания к применению


    Лекарство применяется в составе комплексного лечения при следующих состояниях и заболеваниях:


    • сотрясение головного мозга;

    • повреждения тканей при травмах (бытовых или спортивных) в виде ушибов, вывихов, растяжений, гематом;

    • острые или хронические заболевания опорно-двигательной системы (периартрит плечелопаточный, артрит коленного и тазобедренного суставов, а также суставов кистей рук и стоп, бурсит, тендовагинит);

    • остеохондроз.

    В стоматологии к применению препарата прибегают для лечения таких заболеваний зубочелюстного аппарата, как периодонтит, гингивит, пародонтит.


    Уколы Траумель С, показания к применению


    Показания к применению Траумеля в ампулах:


    • артроз;

    • переломы суставов;

    • переломы костей.


    Гель и мазь Траумель С, показания к применению


    Лекарственные формы для наружного применения используются для временного облегчения симптомов, связанных с травмами, а также боли при воспалении любого типа (например, при периартрите, стилоидите или бурсите).


    Также эффективна мазь Траумель при лактостазе и фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ).


    Показания на капли Траумель S


    Капли назначают для лечения слабой и умеренно интенсивной боли, которая может быть связана с воспалительно-дегенеративными процессами или травмами.


    Противопоказания


    Общими для всех лекарственных форм препарата противопоказаниями являются наличие в анамнезе аллергии на любой из входящих в его состав компонентов, а также серьезные системные заболевания:


    рассеянный склероз;
    лейкоз;
    туберкулез;
    коллагеноз;
    любое аутоиммунное нарушение (в том числе СПИД/ВИЧ-инфекция).

    Таблетки также не назначают при лактазной недостаточности, гиполактазии, синдроме мальабсорбции глюкозы/галактозы. Капли должны с осторожностью применяться у пациентов, страдающих от алкоголизма или заболеваний головного мозга, имеющих патологии печени, перенесших ЧМТ.


    Раствор противопоказан пациентам с нарушенной функцией почек, беременным/кормящим грудью женщинам, грудным младенцам и детям до трех лет.


    Траумель С, Инструкция по применению (Способ применения)


    Таблетки Траумель С, инструкция по применению


    Разовая доза для пациентов старше 12-ти лет — одна таблетка. Препарат принимают сублингвально. Пациентам моложе 12-ти лет таблетку растирают в порошок, смешивают с 20 мл кипяченой воды комнатной температуры и дают в возрастной дозе:


    • детям до года — 1 ч. ложку;

    • детям от года до 6-ти лет — 2 ч. ложки;

    • детям от 6 до 12-ти лет — 3 ч. ложки (оставшееся лекарство может храниться в светозащищенном месте при комнатной температуре не более суток).

    Принимать разовую дозу следует 3 р./сут. через час после или за 20 минут до приема пищи.


    В случае острого начала болезни таблетки в течение первых двух часов рекомендуется принимать по одной через каждые 15 минут. В дальнейшем переходят на трехразовый прием.


    Курс длится от 2 до 4 недель.


    Уколы Траумель С: инструкция по применению


    Разовая доза раствора для пациентов старше 12-ти лет — 2,2 мл (содержимое одной ампулы). Грудным детям (в возрасте до года) лекарство вводят по 0,4 мл, пациентам 1-3 лет — по 0,6 мл, пациентам 3-6 лет — по 1 мл, пациентам 6-12 лет — по 1,5 мл.


    Указанную возрастную дозу следует применять 1-3 р./нед. Взрослым — в виде внутримышечных, подкожных, внутрикожных, а при необходимости — внутривенных (препарат вводят струйно), около- и внутрисуставных инъекций.


    Раствор можно также вводить в аккупунктурные точки или принимать перорально. Пероральный прием считается более предпочтительным для детей. Возрастную разовую дозу лекарства разводят в 1-2 ч. ложках воды, капают ребенку в рот или дают выпить (раствор, перед тем, как проглотить, нужно задерживать во рту на несколько секунд).


    Длительность курса — от 2 недель до месяца.


    Мазь Траумель С: инструкция по применению


    Мазь (крем) накладывают на воспалившийся или травмированный участок тела 2-3 р./день, при острых травмах — до 6 р./день. Препарат можно втереть в кожу легкими движениями, нанести под повязку или вводить с фонофорезом.


    Мазью обрабатывают даже участки кожного покрова с незначительными повреждениями. Обязательным условием в этом случае является отсутствие развития раневой инфекции.


    Лечение продолжают в течение 2-4 недель.


    Гель Траумель, инструкция по применению


    Гель наносят на травмированный участок тела утром и вечером или, если это необходимо, чаще. Полоски геля длиной 1 см обычно хватает для того, чтобы покрыть площадь 10 см2.


    Препарат не предназначен для лечения открытых ран.


    В среднем, период лечения составляет 10 дней.


    Капли Траумель, инструкция по применению


    Раствор для перорального применения принимают от 1 до 3 р./день по 5 капель. Если начало болезни острое, лекарство пьют через каждые 30 минут-час, затем переходят на трехразовый прием в стандартной дозе.


    Побочные действия


    После приема таблеток/капель возможны гиперсаливация (из-за повышенной чувствительности к растениям семейства сложноцветных) или раздражение слизистой ротовой полости (в частности, щек). В таких случаях лечение приостанавливают.
    Не исключается вероятность развития реакций повышенной чувствительности.
    При использовании геля/мази возможно появление аллергии на коже. После введения раствора иногда (очень редко) развиваются местные реакции:
    • припухлость;

    • зуд;

    • покраснение кожного покрова.

    Возникновение любых нежелательных реакций является основанием для обращения к врачу.

    Передозировка


    При приеме таблеток/капель, парентеральном введении раствора и использовании наружных лекарственных форм Траумеля (крем, гель) случаи передозировки не отмечались. Вероятнее всего, она может проявиться усилением побочных эффектов.


    Взаимодействие


    Лекарственные взаимодействия Траумеля в литературе не описаны. Данных о несовместимости инъекционного раствора с другими лекарственными средствами (ЛС) нет.


    Тем не менее, не исключено, что воздействие препарата может изменяться при применении с другими лекарствами. В связи с чем, если иное не рекомендовано лечащим врачом, рекомендуется избегать любых комбинаций Траумеля с другими ЛС.


    Применение гомеопатических средств не исключает необходимости лечения другими препаратами.


    Условия продажи


    Таблетки, капли, мазь и гель Траумель С предназначены для безрецептурной продажи. Ампулы Траумель С отпускаются по рецепту.


    Условия хранения Траумель С


    Таблетки, раствор, мазь и капли должны храниться при температуре до 25°C. Верхний температурный предел для хранения геля — 30°C (флакон хранят плотно закрытым в свето- и влагозащищенном месте).


    Срок годности Траумель С


    Для таблеток, раствора, капель — пять лет. Для мази и геля — три года.


    Особые указания


    В таблетках содержится молочный сахар (лактоза), о чем следует помнить при назначении указанной лекарственной формы пациентам с лактазной недостаточностью.


    Не следует наносить мазь на обширные участки кожного покрова. Предостережений по использованию геля нет.


    Отмеряя раствор для приема внутрь, необходимо держать флакон вертикально и правильно отсчитывать капли.


    Если травма очень болезненна, пациент чувствует острую боль, или же если воспаление и боль сохраняются/усиливаются через 3 дня после начала курса, необходимо обратиться в отделение неотложной помощи, поскольку такие состояния могут требовать дополнительного лечения.


    В начале лечения возможно ухудшение симптоматики, однако это явление временное и является основанием для прекращения применения Траумеля.


    При лечении заболеваний суставов нередко назначают лечение Траумель С и Цель Т в комбинации. Курс длится не менее трех месяцев, при этом могут использоваться разные лекарственные формы препаратов.


    Мазь и капли следует беречь от перегрева. Флакон/туба должны быть плотно закрыты сразу же после применения препарата.


    Применение Траумель С в ветеринарии


    Траумель является препаратом комплексного действия с антиэкссудативным, гомотоксическим, регенерирующим, анальгезирующим, противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствами.


    Средство хорошо убирает отечность поврежденных тканей, останавливает кровотечения, улучшает тонус сосудистой стенки и снижает ее проницаемость, уменьшает интенсивность боли. Это позволяет назначать его для кошек и для собак в качестве средства первой помощи при любых повреждениях мягких тканей, а также для ускорения восстановления в послеоперационном периоде.


    Показаниями к применению раствора в ветеринарной практике являются: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы, травмы, кровоизлияния, ушибы, растяжения, вывихи, переломы, гематомы, гемартрозы, острые ЧМТ и их последствия, послеоперационные и посттравматические отеки, микротравматическая болезнь; болевой синдром при артрозах, остеохондрозе, болезнях внутренних органов; травмы и воспалительные заболевания глаз, болезни полости рта, заболевания кожи (фурункулы, карбункулы, опрелости, нейродермит, экзема), маститы, трофические язвы, нагноение фистул.


    Раствор вводят в мышцу, под или в кожу, в сустав, периартикулярно, сегментарно, в аккупунктурные точки, принимают внутрь. После того, как будет купирована острая стадия болезни, животное переводят на прием таблетированной формы.


    Доза для собаки (в зависимости от ее размера) — от 1 до 4 мл, для щенка — не более 1 мл. Для кошки — 1-2 мл. В острой фазе заболевания лекарство до исчезновения клинической симптоматики вводят ежедневно, при склонности к рецидивам и хронических патологиях — от 1 до 3 р./нед..


    Для детей


    Возрастных ограничений к применению таблеток в педиатрии нет. Гель и мазь Траумель для грудничков могут применяться при наличии показаний с первых дней жизни. Раствор из-за отсутствия клинических данных не рекомендуется использовать у детей младшего возраста.


    Траумель С при беременности


    Токсичность входящих в состав Траумеля гомеопатически разведенных веществ не установлена. Никаких нежелательных реакций при приеме препарата внутрь или наружном применении выявлено не было, однако вопрос целесообразности его назначения может решать только врач с учетом пользы/риска.


    В/м, в/с, п/к и в/в введение при беременности и грудном вскармливании противопоказано.


    Цена Траумель С, где купить


    Цена таблеток Траумель С в России — 355 руб. Уколы 2,5 мл уп. №5 стоят в среднем 675 руб., уп. №100 — 8900 тыс. руб. Гель в Москве и СПб можно купить в среднем за 560 руб. Средняя цена мази Траумель С — 445 руб., капель — 550 руб.


    Купить ампулы в Киеве, в Одессе или Днепропетровске можно в среднем за 340 грн (уп. №5). Цена геля Траумель — 196 грн, мази — 175 грн.


    Цена Траумель С в ампулах в Минске и других городах Беларуси — 166,25-267,4 тыс. руб. Купить гель и мазь можно за 103-121 тыс. руб., стоимость таблеток — 79,8-97,8 тыс. руб., капель — 184,4-226,2 тыс. руб.