Вестикап фото
    от 167 рублей

    Вестикап: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Vestikap

    Действующее вещество/Аналог: Бетагистин

    Код АТХ: N07CA01 Препараты для устранения головокружения

    Производитель: «Озон» ООО (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:
    Вестикап


    Состав


    В состав одной капсулы входит активный компонент: бетагистина дигидрохлорид.


    Дополнительные составляющие: лактозы моногидрат, крахмал, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, желатин, краситель индигокармин, коповидон и титана диоксид.


    Форма выпуска Вестикапа


    Выпускается Вестикап в форме капсул с содержанием активного вещества 8 и 16 мг. Капсулы могут быть расфасованы по 10 и 30 штук в контурные ячейки, по 1-5 в пачке или по 10, 20, 30, 40, 50 или 100 штук в контейнере.


    Фармакологическое действие


    Действие препарата распространяется на гистаминовые H1 и Н3-рецепторы внутреннего уха, а также вестибулярные ядра нервной системы.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Препарат оказывает прямое агонистическое воздействие на H1-рецепторы сосудов внутреннего уха и Н3-гистаминовые рецепторы вестибулярных ядер нервной системы. Также отмечено улучшение проницаемости и микроциркуляции капилляров, нормализуется давление эндолимфы. Одновременно происходит увеличение кровотока в базиллярной артерии.


    При лечении Вестикапом быстрее восстанавливается вестибулярная функция в результате односторонней вестибулярной нейрэктомии, ускоряется и облегчается центральная вестибулярная компенсация.


    Для данного препарата характерно выраженное центральное действие, снижение генерации потенциалов влияния в нейронах медиальных и латеральных вестибулярных ядер, облегчение симптоматики при вестибулярных головокружениях и синдроме Меньера.


    Внутри организма лекарство быстро абсорбируется, незначительно связываясь с белками плазмы. Максимальная концентрация в составе плазмы обнаруживается спустя 3 часа. В результате метаболизма образуются неактивные метаболиты. Основная часть препарата выводится при помощи почек в виде метаболитов и незначительная — в неизменном виде.


    Показания к применению Вестикапа


    Основные показания к применению Вестикапа:


    • синдром Меньера с головокружением, тошнотой и рвотой;
    • вестибулярное головокружение или вертиго.


    Противопоказания к применению


    Препарат не назначают при:


    • высокой чувствительности к любому компоненту;
    • лактации, беременности;
    • детском возрасте;
    • непереносимости лактозы, дефиците лактазы и синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции.

    Осторожность необходима при лечении пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, бронхиальной астмой, феохромоцитомой.


    Инструкция на Вестикап (Способ и дозировка)


    Лекарство принимают внутрь, вместе с едой. Как указывает инструкция по применению Вестикапа, капсулы назначают по 1-2 штуки к приёму 3 раза в сутки.


    Обычно улучшение ощущается уже на начальном этапе терапии. Стойкий терапевтический эффект достигается в течение 2-х недель с начала лечения и в дальнейшем только укрепляется. Поэтому препарат можно принимать длительное время, но точную курсовую терапию выбирает лечащий врач с учётом индивидуальных особенностей пациента.


    Побочные эффекты

    При лечении Вестикапом могут развиваться побочные эффекты, затрагивающие деятельность пищеварительной системы, кожных покровов и аллергические реакции. Это может проявиться: тошнотой, рвотой, абдоминальными болями, вздутием живота, диспепсией, ангионевротическим отёком, крапивницей, зудом и так далее.

    Передозировка


    В случаях передозировки возникает: [b]тошнота, сонливость, абдоминальные боли, судорожное состояние, сердечно-сосудистые нарушения и так далее.


    При этом проводится симптоматическое лечение.


    Взаимодействие


    Информация о взаимодействии Вестикапа с различными лекарственными средствами не предоставлена.


    Условия продажи


    Вестикап отпускают по рецепту.


    Условия хранения Вестикап


    Для хранения капсул требуется сухое, тёмное, прохладное место, недоступное детям.


    Срок годности Вестикап


    3 года.


    Вестикап и Алкоголь


    Известно, что алкоголь оказывает не благоприятное воздействие на организм человека, негативно влияет на деятельность вестибулярного аппарата. В результате развивается сильное головокружение, диспепсия, тошнота, рвота и прочие нарушения. Поэтому во время лечения алкоголь противопоказан.


    Цена Вестикапа, где купить


    Цена Вестикапа 24 мг в среднем в пределах 220-550 рублей, в зависимости от количества капсул в упаковке.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!