Пироксикам фото
    от 16 рублей

    Пироксикам: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Piroxicam

    Действующее вещество/Аналог: Пироксикам Piroxicam

    Код АТХ: M01AC01 Оксикамы

    Производитель: Промед (производство медикаментов) (Хорватия), Софарма (Болгария)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Пироксикам


    Состав Пироксикама


    В одной капсуле Пироксикама (в том числе в препарате Пироксикам Акри) содержится 10 либо 20 мг одноименного действующего вещества. Дополнительные компоненты: пшеничный крахмал, МКЦ, тальк, глицин, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния. Компоненты капсулы: желатин, индигокармин, железа оксид, титана диоксид, sunset желтый.


    В одном грамме геля Пироксикам содержится 0.5 г одноименного действующего вещества. Дополнительные компоненты: этанол 95%, карбомер, метил парагидроксибензоат, троламин, пропиленгликоль, вода.


    Таблетка Пироксикама содержит 20 мг действующего вещества.


    Форма выпуска


    • Двадцать таблеток в контурной упаковке, одна упаковка в пачке картонной.
    • Твердые капсулы, цилиндрической формы, внутри белый порошок без запаха. Пять таких капсул в контурной упаковке; две или четыре упаковки в пачке из картона. Семь таких капсул в контурной упаковке; две или четыре упаковки в пачке из картона. Десять таких капсул в контурной упаковке; одна или две упаковки в пачке из картона. Десять таких капсул в блистере; десять, двадцать, три, один или два блистера в пачке из картона.
    • Прозрачный желтый гель с характерным запахом; возможно присутствие пузырьков воздуха. 10, 15, 20, 25, 30 или 50 грамм геля в банке из затемненного стекла, одна банка в пачке из картона. 30 или 50 грамм геля в алюминиевой тубе, одна туба в пачке из картона.


    Фармакологическое действие


    Нестероидное противовоспалительное средство.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Нестероидное противовоспалительное средство из группы оксикамов. Обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающее действием. Ингибирует фермент циклооксигеназу, что приводит к замедлению биосинтеза простагландинов из молекул арахидоновой кислоты. При системном использовании подавляет болевой синдром. Угнетает агрегацию тромбоцитов.


    При наружном использовании ослабляет или снижает выраженность воспаления и боли в области суставов при движении и в покое, купирует утреннюю скованность и опухоль суставов, помогает увеличению амплитуды и объема движений в суставах. Анальгетический эффект фиксируется через полчаса после перорального приема. Противовоспалительный эффект наблюдается через 5-7 дней. После разового приема препарата действие длится в течение суток.


    Фармакокинетика


    Хорошо абсорбируется из кишечника. Максимальная концентрация в крови достигается через 4 часа. Связывание с протеинами плазмы крови достигает 99%. Проникает через плаценту и выделяется при лактации. Метаболизируется в печени благодаря реакциям гидролиза и конъюгации.


    Выводится в неизмененном виде и в виде производных, в основном почками и в малых количествах с калом. Период полувыведения – около двух суток.


    У больных с поражениями печени этот период может увеличиваться.


    Показания к применению Пироксикама


    Показания к применению Пироксикама в форме капсул (таблеток) и геля:


    • суставной синдром (остеоартрит, ревматоидный артрит, подагра, анкилозирующий спондилит);
    • боли в позвоночнике, миалгия, невралгия, травматическое воспаление.

    Показания только для капсул и таблеток:


    • дисменорея у лиц женского пола от 12 лет;
    • острые поражения верхних дыхательных путей инфекционно-воспалительного характера.


    Противопоказания


    Использование противопоказано при:


    • желудочно-кишечных заболеваниях, которые могут вызвать кровотечение (болезнь Крона, рак органов желудочно-кишечного тракта, язвенный колит, дивертикулит);
    • язве органов желудочно-кишечного тракта, перфорациях или кровотечениях, в том числе в анамнезе; воспалительных заболеваниях органов пищеварения; активной пептической язве;
    • совместном применении с другими средствами из группы нестероидных противовоспалительных;
    • одновременном применении с антикоагулянтами;
    • сообщениях из анамнеза о предшествующих тяжелых аллергических реакциях, особенно кожных, таких как синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз;
    • гиперчувствительности к вспомогательным компонентам;
    • тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточности;
    • беременности и в период лактации;
    • детям до 14 лет.


    Пироксикам, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Внутрь. Принимать во время еды.

    Применяемую дозу и длительность лечения определяет врач.

    Инструкция по применению Пироксикам гель (мазь)


    Рекомендуется применять по три-четыре раза в день втирая в пораженный участок.


    Таблетки Пироксикам, инструкция по применению


    Инструкции на таблетки (и капсулы) всех производителей Пироксикама рекомендуют одинаковые схемы лечения, в том числе инструкция по применению Пироксикама Акри. Препарат принимается внутрь во время еды. Нельзя превышать советуемые суточные дозы, потому что это увеличивает опасность развития нежелательных побочных действий.


    При поражениях костно-мышечной системы или болезнях суставов (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилит) рекомендуется принимать по 10–20 мг в день за один или два раза. При острой необходимости разрешается временно увеличить принимаемую дозу до 30 мг в день, однократно или в несколько приемов, или понизить до 10 мг в день.


    При острых поражениях костно-мышечного аппарата в первые несколько дней принимают по 40 мг в день однократно или разделенных несколько приемов, потом — по 20 мг в день в течение полумесяца.


    При острой подагре используют по 40 мг в день в течение трех-пяти дней.


    При дисменорее терапию необходимо начинать с выявлением первых симптомов в первоначальной дозе 40 мг в день за один или несколько раз в течение двух дней. Затем – по 20 мгв день однократно в течение одного-трех дней.


    При болях посттравматического характера первоначальная доза включает 20 мг препарата один раз в день. При необходимости можно увеличить принимаемую дозу в первые несколько дней до 40 мг.


    Максимальная суточная разрешенная доза для взрослых составляет не более 40 мг.


    Побочные действия


    • Реакции со стороны системы пищеварения: потеря аппетита, тошнота, стоматит, боль в области эпигастрия, метеоризм, диарея либо запор, кровоточивость десен, эрозивно-язвенные изменения органов пищеварительного тракта с возможными осложнениями в виде кровотечений и перфораций, желтуха, временное повышение содержания печеночных трансаминаз, некроз печени с возможным летальным исходом. Эти побочные эффекты, как правило, развиваются при длительном использовании препарата в дозе более 30 мг в день.
    • Реакции со стороны кроветворной системы: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия.
    • Реакции со стороны метаболизма: гипо- или гипергликемия, гиперкалиемия, изменения веса, транзиторное повышение концентрации креатинина и остаточного азота, уремия на фоне гиперкалиемии.
    • Реакции со стороны нервной системы: нарушения сна, головокружение, сонливость, головная боль, депрессия, нервозность, изменения настроения, галлюцинации, слабость, отечность глаз, нарушения чувствительности, нарушения зрения и симптомы раздражения глаз.
    • Реакции со стороны мочеполовой системы: почечная недостаточность острого типа, интерстициальный острый нефрит.
    • Аллергические реакции: покраснение, зуд, сыпь, отеки лица и рук, pemphigus vulgaris, синдром Стивенса-Джонсона, бронхоспазм, синдром Лайелла, уртикария, васкулит, ангионевротический отек, сывороточная болезнь.
    • Дерматологические реакции: онихолизис, фотосенсибилизация, алопеция.
    • Местные реакции: тенезмы, раздражение прямой кишки.
    • Прочие реакции: носовое кровотечение.
    • Реакции при наружном применении: эритема или зуд в месте применения.


    Передозировка


    Симптомы: сонливость, нарушение зрения, при использовании больших доз возможна потеря сознания.


    Проводится симптоматическое лечение. Пироксикам невозможно эвакуировать из организма при помощи гемодиализа.


    Взаимодействие


    При совместном применении Пироксикам может снижать действие антигипертензивных средств и диуретиков.


    При совместном применении с препаратами калия и калийсберегающими диуретиками возможно развитие гиперкалиемии.


    При совместном применении с другими нестероидными противовоспалительными или глюкокортикостероидными средствами увеличивается риск появления кровотечений из органов пищеварительного тракта.


    При совместном использовании с солями лития повышается содержание лития в крови.


    При совместном применении с антикоагулянтами (таблетки) возможны изменения свертывания крови; с Аспирином – уменьшение концентрации пироксикама в крови.


    При приеме Пироксикама за 24 часа до или после использования Метотрексата увеличивается его концентрация в крови и повышается токсичность.


    При совместном применении с фенобарбиталом – возможно уменьшение концентрации Пироксикама в крови; с фенитоином – возможно увеличение концентрации фенитоина в крови; с Пробенецидом, Циметидином, Сульфинпиразоном – возможно увеличение концентрации Пироксикама в крови.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения Пироксикам


    Беречь от детей. Хранить при температуре до 25 градусов в темном сухом месте.


    Срок годности Пироксикам


    Три года.


    Особые указания


    Глядя через призму безопасности препарат не является средством выбора, если возможно применение иных противоревматических или [b]нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.


    Побочные эффекты можно уменьшить, используя наименьшую эффективную дозу в течение наименьшего периода времени, нужного для контроля клинических результатов.


    Длительное лечение препаратом может вызвать поражение печени, что требует регулярного контроля концентрации печеночных ферментов.


    Пациенты с аллергическими реакциями на пшеницу не должны использовать препарат, так как он содержит в качестве дополнительного компонента пшеничный крахмал.


    Детям


    Противопоказан для применения в возрасте до 14 лет.


    Пироксикам при беременности и лактации


    Данные состояния являются противопоказанием для приема препарата.


    Цена Пироксикама, где купить


    В России цена таблеток Пироксикам 20 мг №20 составляет 28-93 рублей.


    На Украине Препарата той же формы выпуска стоит в среднем 17 гривен.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!