Гроприносин фото
    от 254 рублей

    Гроприносин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Groprinosin

    Действующее вещество/Аналог: Инозин пранобекс

    Код АТХ: J05AX05 Прочие противовирусные препараты

    Производитель: Гедеон Рихтер (Польша)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Повышение иммунитета

    Оцените материал:



    Состав Гроприносина


    В составе 1 таблетки Гроприносина (Groprinosin) содержится:


    • инозин пранобекс — 500 мг (активное вещество);
    • вспомогательные вещества: повидон К25, стеарат магния, крахмал картофельный.


    Форма выпуска


    Таблетки Гроприносин белые (иногда почти белые), имеют продолговатую форму и риску на одной стороне. Данный препарат выпускается по 10 таблеток в блистере, к картонной упаковке может быть 2 или 5 блистеров.


    Фармакологическое действие


    Лекарство используется как иммуностимулирующее и противовирусное средство.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Гроприносин является иммуностимулирующим препаратом, обладающим так же противовирусным действием. Данный препарат эффективен благодаря содержащемуся в нем инозину, а второй его компонент (соль пара-ацетамидобензойной кислоты) способен увеличивать уровень доступности инозина для лимфоцитов. Он блокирует размножение частиц вируса.


    Гроприносин так же может назначаться в качестве дополнительного лечебного средства при поражении вирусом Herpes simplex кожного покрова и слизистых оболочек. В таком случае наблюдается более быстрое заживление, уменьшается тяжесть и длительность заболевания при наружном применении препарата.


    Таблетки быстро и на более чем 90% всасываются, имею высокую биологическую доступность. Через 1 час достигается максимальная концентрация активного вещества в плазме, период полураспада составляет около 50 минут. Действие препарата начинается примерно через 30 минут после его принятия и длится 6 часов.


    Показания к применению Гроприносина


    Гроприносин следует принимать в следующих случаях:


    • при возникновении следующих инфекционных заболеваний: грипп, корь, аденовирусные и риновирусные инфекции, парагрипп, острые респираторные заболевания, бронхит вирусной этиологии, паротит эпидемический;
    • при заболеваниях, спровоцированных вирусом Herpes simplex типа I или типа II (герпес кожного покрова лица, губ, рук, слизистой оболочки рта, офтальмогерпес), вирусом Varicella zoster;
    • при хронических рецидивах возникновения инфекций мочеполовой системы и дыхательных путей у пациентов, имеющих ослабленный иммунитет (хламидиоз и др.).


    Противопоказания


    Гроприносин имеет следующие противопоказания:


    • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
    • артимии;
    • мочекаменная болезнь;
    • подагра;
    • хроническая почечная недостаточность;
    • беременность и кормление грудью;
    • детям до 3 лет.

    С особой осторожностью лекарство можно применять одновременно с ингибиторами ксантиноксидазы, зидовудином, диуретиками, а так же при острой печеночной недостаточности.


    Гроприносин Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Лекарство принимается внутрь, после еды, запивать его необходимо небольшим количеством воды 3-4 раза в день через равное количество времени (6-8 ч.).


    Инструкция для взрослых: 6-8 таблеток, употреблять 3-4 раза в день.


    Инструкция по Гроприносину для детей от 3 до 12 лет: 3-4 употребления по 50 мг/кг в день.


    При тяжелых инфекциях можно увеличить дозу. Для взрослых максимальная доза в сутки составляет 3-4 г. в 4-6 приемов, для детей – 50 мг/кг в день.


    При острых заболеваниях курс длится от 5 до 14 дней, курс необходимо продолжить еще на 2-3 дня для профилактики и после исчезновения симптомов.


    При рецидивирующих хронических болезнях сеанс лечения может составлять 5-10 суток с возможными интервалами в 8 суток. Общая длительность лечения составляет 30 дней, при этом можно снизить дозу до 500 мг в сутки.


    При лечении инфекций, которые вызваны вирусом герпеса, для детей и взрослых проводится курс длительностью 5-10 лечебных дней до исчезновения симптомов. Для снижения возможности рецидива, рекомендуется проводить дополнительные курсы по 1 таблетке дважды на протяжении суток в течение 30 дней.


    Гроприносин 500 детям до 3 лет категорически противопоказан. Для пожилых людей суточная доза такая же, как и людей среднего возраста. При лечении Гроприносином людей, страдающим почечной и печеночной недостаточностью, следует раз в 14 дней проводить процедуру проверки контроля уровня вхождения мочевой кислоты в сыворотку крови и мочу. При более продолжительном лечении препаратом каждые 4 недели рекомендуют контролировать активность печеночных ферментов.


    Побочные действия


    Применение данного препарата может вызывать некоторые побочные эффекты:
    • утомляемость, головокружениеголовная боль, иногда – бессонница, нервозность, сонливость;
    • сыпь, зуд;
    • обострение подагры, боль в суставах;
    • тошнота, снижение аппетита, рвота, иногда – запор, диарея;
    • аллергические реакции;
    • полиурия;
    • повышение уровня концентрации кислоты мочевой в моче и крови.

    Передозировка


    При исследованиях случаев передозировки не наблюдалось. Передозировка может привести к повышенному уровню концентрации мочевой кислоты в кровяной сыворотке и мочи. В таком случае рекомендована симптоматическая терапия и промывание желудка.


    Взаимодействие


    Иммуностимулирующий эффект лекарство может быть снижен при одновременном употреблении с антидепрессантами. При совместном употреблении с зидовудином может потребоваться коррекция величины его дозы. С повышенной осторожностью следует применять Гроприносин одновременно с ингибиторами ксантиноксдазы или петлевыми диуретиками.


    Условия продажи


    В аптеках препарат продается по рецепту.


    Условия хранения Гроприносин


    Таблетки рекомендуют хранить при температуре не более чем 30 °С в месте, недоступном для детей.


    Срок годности Гроприносин


    Длительность хранения составляет 3 года.


    Гроприносин и алкоголь


    Одновременное употребление Гроприносина с алкоголем может отрицательно сказаться на состоянии печени пациента. При необходимости, следует сделать перерыв меджу приемом лекарства и алкоголя не менее 2 часов, чтобы смягчить последствия для организма.


    Цена Гроприносина, где купить


    Средняя цена на таблетки Гроприносин по 50 шт. в упаковке в Москве составляет 1000 рублей.


    Цена в Украине на таблетки по 20 штук в упаковке в среднем составляет 98 грн, по 50 штук – 260 грн.


    В Беларуси, и в частности в Минске, цена в зависимости от общего числа таблеток в упаковке варьируется от 70 000 до 176 000 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!