Глиформин фото
    аналоги от 154 рублей

    Глиформин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Gliformin

    Действующее вещество/Аналог: Метформин

    Код АТХ: A10BA02 Бигуаниды гипогликемические

    Производитель: Акрихин (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Диабетические

    Оцените материал:
    Глиформин


    Состав


    В таблетках плоскоцилиндрической формы светлого цвета содержится активный компонент метформин.


    Дополнительные составляющие: сорбитол, повидон, макрогол (полиэтиленгликоль), кальция фосфата дигидрат, стеариновая кислота.


    Форма выпуска Глиформина


    Выпускается Глиформин в форме таблеток, содержащих 500 мг, 800 мг или 1ооо г действующего вещества. Лекарство упаковано по 10 штук в контурные ячейки, по 6 ячеек в пачке или по 60 штук в полипропиленовой банке.


    Фармакологическое действие


    Для Глиформина характерно гипогликемическое действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Данный гипогликемический препарат, входящий в группу бигуанидов, предназначен для внутреннего приёма. Он способен затормаживать глюконеогенез в печени, снижать абсорбцию глюкозы из ЖКТ, усиливать её периферическую утилизацию, повышать чувствительность к инсулину. Препарат не влияет на выработку инсулина в бета-клетках поджелудочной железы. Понижается уровень ЛПНП и триглицеридов в составе крови. Возможна стабилизация или сокращение массы тела. Отмечено фибринолитическое действие путём подавления ингибитора-активатора плазминогена тканевого типа.


    Внутри организма метформин достаточно быстро абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в составе плазмы крови обнаруживается спустя 2-2,5 ч. Биодоступность вещества составляет около 50-60%. Препарат практически не вступает в связь с белками плазмы. Отмечено накопление метформина в слюнных железах, почках и печени. Из организма вещество выводится с помощью почек, почти в неизмененном виде.


    Показания к применению


    Глиформин назначается при лечении:


    • сахарного диабета II типа, когда неэффективны препараты сульфонилмочевины и диетотерапия;
    • сахарного диабета I типа, как дополнение к инсулинотерапии.


    Противопоказания 


    Не рекомендован приём данного препарата при:


    • диабетической коме и прекоматозных состояниях;
    • кетоацидозе;
    • инфекционных заболеваниях;
    • поражениях печени и почек;
    • сердечно-сосудистой или сердечно-лёгочной недостаточности;
    • остром инфаркте миокарда;
    • лактации, беременности.


    Побочные эффекты


    При лечении метформином могут возникать такие нежелательные эффекты, как: привкус металла, тошнота, рвота, расстройства деятельности ЖКТ, аллергии.


    Инструкция на Глиформин (Способ и дозировка)


    Как указывает инструкция по применению Глиформина, таблетки принимают внутрь. При этом первые 3 дня пациентам назначают по 500 мг к 3 разовому приёму в течение суток, одновременно или после еды. Затем дозировка постепенно повышается до 1 г. Обычно поддерживающая суточная дозировка составляет 0,1-0,2 г.


    Передозировка


    В случаях передозировки может возникать лактацидоз, приводящий к летальному исходу. Основной причиной его развития является кумуляция метформина из-за нарушения функции почек. На ранней стадии появляется: тошнота, рвота, диарея, общая слабость, снижение температуры, боли в животе и мышцах, понижение давления, брадиаритмия. Затем не исключено учащение дыхания, головокружения, нарушение сознания, а также развитие коматозного состояния.


    При появлении симптомов лактацидоза необходимо сразу прекратить приём Глиформина. Дальнейшую терапию проводят в условиях стационара, поэтому пациенту требуется госпитализация, установление концентрации лактата, подтверждение диагноза. Эффективны процедуры гемодиализа, помогающие вывести из организма лактат и метформин. Также проводится дополнительное симптоматическое лечение.


    Взаимодействие


    При одновременном применении производных сульфонилмочевины, акарбозы, инсулина, НПВС, ингибиторов МАО и АПФ, окситетрациклина, производных клофибрата, циклофосфамида, бета-адреноблокаторов может усилить гипогликемический эффект Глиформина.


    Сочетание данного препарата и ГКС, пероральных контрацептивов, эпинефрина, симпатомиметиков, Глюкагона, гормонов щитовидной железы, тиазидов и «петлевых» диуретиков, производных фенотиазина и Никотиновой кислоты могут снизить его гипогликемическое действие.


    Циметидин затормаживает выведение метформина, увеличивающего риск развития молочнокислого ацидоза.


    Комбинации Глиформина с антикоагулянтами, производными Кумарина может ослабить их действие.


    Условия продажи

    В аптеках Глиформин отпускают по рецепту


    Условия хранения Глиформин


    Таблетки хранят в сухом, тёмном и прохладном месте, недоступном детям.


    Срок годности Глиформин


    3 года.


    Глиформин и Алкоголь


    Употребление алкоголя и других средств с содержанием этанола может привести к развитию лактацидоза.


    Цена Глиформина, где купить


    Отсутствует в аптеках.


    Приобрести можно аналогичные препараты.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!