Глюкофаж фото
    от 705 рублей

    Глюкофаж: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Glucophage

    Действующее вещество/Аналог: Метформин

    Код АТХ: A10BA02 Бигуаниды гипогликемические

    Производитель: Мерк Сантэ с.а.с., Франция / Мерк Сероно С.А.

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Диабетические

    Оцените материал:



    Состав


    В таблетках содержится активное вещество – метформина гидрохлорид по 500, 850, 1000 мг.


    Дополнительные составляющие: повидон и магния стеарат.


    Плёночная оболочка состоит из гипромеллозы, а у таблеток 1000 мг ещё и из Opadry клиа, макрогола 400 и 8000.


    Форма выпуска Глюкофажа


    Лекарство выпускается в таблетках, покрытых белой плёночной оболочкой. При этом таблетки по 500 и 850 мг имеют круглую форму, а 1000 мг – овальную. Предлагается препарат по 20 шт. в ячейке, по 3 ячейки в пачке.


    Фармакологическое действие


    Таблетки обладают гипогликемическим эффектом.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Данный препарат способен снизить гипергликемию, не вызывая развития гипогликемии. При этом не стимулируется секреция инсулина, не проявляется гипогликемический эффект у здоровых людей.


    Отмечено повышение чувствительности периферических рецепторов в отношении инсулина и утилизации глюкозы клетками. Понижается выработка глюкозы печенью, путём ингибирования гликогенолиза и глюконеогенеза. Препарат затормаживает процесс всасывания глюкозы в ЖКТ.


    Для Метформина характерна стимуляция синтеза гликогена, влияние на гликогенсинтетазу. Повышается транспортная ёмкость различных видов мембранных переносчиков глюкозы. Также лекарство благоприятно воздействует на метаболизм липидов: уменьшая содержание общего холестерина, ТГ и ЛПНП. Во время применения метформина у пациентов сохраняется стабильный вес или умеренно снижается.


    В результате приёма внутрь отмечается полноценная абсорбция активного вещества из ЖКТ. Употребление еды может снижать и задерживать этот процесс. При этом абсолютная биодоступность метформина составляет 50-60%. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы обнаруживается спустя 2,5 часа.


    В организме метформин ускоренно распределяется в тканях, практически не связываясь с белками плазмы. Препарат подвергается незначительному метаболизму. Выведение происходит при помощи почек.


    Показания к применению 


    Основными показаниями к применению препарата являются:


    • лечение сахарного диабета 2 типа в случае неэффективности диеты;
    • комбинированная терапия с инсулином при наличии выраженной степени ожирения, которая сопровождается вторичной резистентностью к инсулину.


    Противопоказания к применению


    Не рекомендуется приём Глюкофажа при:


    • диабетическом кетоацидозе, прекоме и коме;
    • нарушениях функций почек и печени;
    • различных заболеваниях в острой форме;
    • травмах и хирургических операциях;
    • хроническом алкоголизме, сильном отравлении алкоголем;
    • лактации, беременности;
    • молочнокислом ацидозе;
    • периоде за 2 дня до и после радиоизотопных или рентгенологических исследований, предполагающих введение йодосодержащего контрастного вещества;
    • соблюдении гипокалорийной диеты;
    • чувствительности или непереносимости препарата.

    Также следует воздержаться от применения лекарства пациентам в возрасте от 60 лет и занимающимся тяжелой физической работой с высоким риском развития молочнокислого ацидоза.


    Побочные действия


    При лечении данным препаратом могут развиваться побочные действия в виде нарушений в работе пищеварительной системы, например: тошнота, рвота, привкус металла, утрата аппетита, диарея, метеоризм и так далее. Обычно эти симптомы возникают в начале терапии и впоследствии исчезают самостоятельно.


    Также не исключены отклонения в обмене веществ в виде молочнокислого ацидоза, требующего отмены лечения. Длительный приём Глюкофажа может вызвать гиповитаминоз В12. Кроме того, сохраняется вероятность развития мегалобластной анемии и кожной сыпи.


    Глюкофаж, инструкция по применению 


    Как сообщает инструкция на Глюкофаж, дозировка препарата подбирается индивидуально и зависит от показателя глюкозы в составе крови.


    При этом инструкция по применению Глюкофаж 1000 мг, Глюкофаж 850 и 500 мг в начале лечения рекомендует принимать суточную дозу 500-1000 мг. После 10-15 дневной терапии допускается постепенное повышение дозы, учитывая уровень гликемии. В среднем поддерживающая суточная доза составляет 1,5-2 г, но не выше 3 г. С целью сокращения побочных явлений, связанных с работой ЖКТ, суточную дозу делят на 2-3 приема.


    Эти таблетки рекомендуется принимать одновременно или сразу после еды в целом виде. Длительность терапии выбирается индивидуально. Принимая данный препарат для похудения, необходим контроль специалиста.


    Передозировка


    Во время приёма препарата Глюкофаж 850 мг случаев передозировки не отмечено. Однако возможно развитие молочнокислого ацидоза. Для ранних симптомов данного нарушения характерны: тошнота, рвота, диарея, болевые ощущения в мышцах и животе, повышение температуры тела и так далее. Осложнённые случаи могут сопровождаться учащением дыхания, головокружением, нарушением сознания и развитием коматозного состояния.


    При возникновении молочнокислого ацидоза следует сразу прекратить приём Глюкофажа, в условиях стационара выяснить концентрацию лактата, что позволит уточнить диагноз. В дальнейшем, возможно использование гемодиализа, позволяющего вывести лактат и компоненты лекарства из организма. Затем выполняется симптоматическая терапия.


    Взаимодействие


    Одновременное применение данного препарата и даназола может привести к развитию гипергликемического действия. При необходимости такой комбинации требуется коррекция дозирования и контроль уровня гликемии.


    Приём высоких доз хлорпромазина повышает гликемию, уменьшая высвобождение инсулина. Любые гормональные средства понижают толерантность к глюкозе, увеличивая гликемию, способны вызвать кетоз.


    Сочетание с «петлевыми» диуретиками сохраняет риск возникновения молочнокислого ацидоза по причине функциональной почечной недостаточности.


    Стимуляторы β2-адренорецепторов способны повысить содержание глюкозы в составе крови. При этом необходим контроль гликемии, возможно назначение инсулина. Комбинация Глюкофажа и производных сульфонилмочевины, инсулина, акарбозы, салицилатов усиливают гипогликемическое действие.


    Условия продажи


    Лекарство отпускают строго по рецепту.


    Условия хранения Глюкофаж


    Для хранения таблеток предназначено тёмное, прохладное место, недоступное для детей.


    Срок годности Глюкофаж


    Срок годности Глюкофаж 500 и 850 мг составляет 5 лет, Глюкофаж 1000 мг можно хранить 3 года.


    Применение при беременности и лактации


    Декомпенсированный сахарный диабет во время беременности связан с повышенным риском возникновения врожденных пороков и перинатальной смертности. Ограниченное количество данных свидетельствует о том, что прием метформина у беременных женщин не увеличивает риск развития врожденных пороков у детей.
    При планировании беременности, а также в случае наступления беременности на фоне приема метформина при предиабете и сахарном диабете 2 типа, препарат должен быть отменен, и в случае сахарного диабета 2 типа назначена инсулинотерапия. Необходимо поддерживать содержание глюкозы в плазме крови на уровне, наиболее близком к норме для снижения риска возникновения пороков развития плода.
    Метформин проникает в грудное молоко. Побочные эффекты у новорожденных при грудном вскармливании на фоне приема метформина не наблюдались. Однако в связи с ограниченным количеством данных, применение препарата в период грудного вскармливания не рекомендовано. Решение о прекращении грудного вскармливания должно быть принято с учетом пользы от грудного вскармливания и потенциального риска возникновения побочных эффектов у ребенка.

    Глюкофаж Детям


    Диагноз сахарного диабета 2 типа должен быть подтвержден до начала лечения метформином.
    В ходе клинических исследований продолжительностью 1 год было показано, что метформин не влияет на рост и половое созревание. Однако в виду отсутствия долгосрочных данных, рекомендован тщательный контроль последующего влияния метформина на эти параметры у детей, особенно в период полового созревания. Наиболее тщательный контроль необходим детям в возрасте 10–12 лет.

    Особые указания


    Лактоацидоз
    Лактоацидоз является редким, но серьезным (высокая смертность при отсутствии неотложного лечения) осложнением, которое может возникнуть из-за кумуляции метформина. Случаи лактоацидоза при приеме метформина возникали в основном у больных сахарным диабетом с выраженной почечной недостаточностью.
    Следует учитывать и другие сопряженные факторы риска, такие как декомпенсированный сахарный диабет, кетоз, продолжительное голодание, алкоголизм, печеночная недостаточность и любое состояние, связанное с выраженной гипоксией. Это может помочь снизить частоту случаев возникновения лактоацидоза.
    Следует учитывать риск развития лактоацидоза при появлении неспецифических признаков, таких как мышечные судороги, сопровождающиеся диспепсическими расстройствами, болью в животе и выраженной астенией. Лактоацидоз характеризуется ацидотической одышкой, болью в животе и гипотермией с последующей комой. Диагностическими лабораторными показателями являются снижение рН крови менее 7,25, содержание лактата в плазме крови свыше 5 ммоль/л, повышенный анионный промежуток и отношение лактат/пируват. При подозрении на метаболический ацидоз необходимо прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

    Хирургические операции
    Применение метформина должно быть прекращено за 48 ч до проведения плановых хирургических операций и может быть продолжено не ранее чем через 48 ч после, при условии, что в ходе обследования почечная функция была признана нормальной.

    Функция почек
    Поскольку метформин выводится почками, перед началом лечения и регулярно в последующем необходимо определять клиренс креатинина: не реже одного раза в год у пациентов с нормальной функцией почек и 2–4 раза в год у пожилых пациентов, а также у пациентов с Cl креатинина на НГН.
    В случае Cl креатинина менее 45 мл/мин применение препарата противопоказано.
    Следует проявлять особую осторожность при возможном нарушении функции почек у пожилых пациентов, при одновременном применении гипотензивных препаратов, диуретиков или НПВС.

    Сердечная недостаточность
    Пациенты с сердечной недостаточностью имеют более высокий риск развития гипоксии и почечной недостаточности. Пациентам с ХСН следует регулярно проводить мониторинг сердечной функции и функции почек во время приема метформина. Прием метформина при сердечной недостаточности с нестабильными показателями гемодинамики противопоказан.

    Другие меры предосторожности
    Пациентам рекомендуется продолжать соблюдать диету с равномерным потреблением углеводов в течение дня. Пациентам с избыточной массой тела рекомендуется продолжать соблюдать гипокалорийную диету (но не менее 1000 ккал/cут).
    Рекомендуется регулярно проводить стандартные лабораторные анализы для контроля сахарного диабета. Метформин при монотерапии не вызывает гипогликемию, однако рекомендуется проявлять осторожность при его применении в комбинации с инсулином или другими гипогликемическими средствами (например производными сульфонилмочевины, репаглинидом).
    Применение препарата Глюкофаж рекомендовано для профилактики сахарного диабета 2 типа лицам с предиабетом и дополнительными факторами риска развития явного сахарного диабета 2 типа, такими как возраст менее 60 лет; ИМТ≥35 кг/м2; гестационный сахарный диабет в анамнезе; семейный анамнез сахарного диабета у родственников первой степени; повышенная концентрация триглицеридов; сниженная концентрация Хс-ЛПВП, артериальная гипертензия.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Монотерапия препаратом Глюкофаж не вызывает гипогликемии и поэтому не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Тем не менее, следует предупредить пациентов о риске гипогликемии при применении метформина в сочетании с другими гипогликемическими ЛС (в т.ч. производные сульфонилмочевины, инсулин, репаглинид).


    Глюкофаж и алкоголь


    Установлено, что алкоголь способен вызвать развитие молочнокислого ацидоза при острой алкогольной интоксикации. Обострить ситуацию может наличие печёночной недостаточности, голодание или соблюдение низкокалорийной диеты. Поэтому в данный период необходимо воздержаться от комбинаций с этанолом.



    Цена Глюкофажа, где купить


    Цена Глюкофаж 1000 мг варьируется в пределах 790-950 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!