Глюкофаж Лонг фото
    от 172 рублей

    Глюкофаж Лонг: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Glucophage long

    Действующее вещество/Аналог: Метформин

    Код АТХ: A10BA02 Бигуаниды гипогликемические

    Производитель: Merck Sante C.a.C (Франция) / Мерк Сероно С.А.

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Диабетические

    Оцените материал:



    Состав


    Таблетки, обладающие пролонгированным действием, содержат 500 или 750 мг активного вещества – метформина гидрохлорид.


    Дополнительные составляющие: кармеллоза натрия, гипромеллоза 2910 и 2208, МКЦ, магния стеарат.


    Форма выпуска Глюкофаж лонг


    Глюкофаж Лонг выпускается в виде таблеток пролонгированного действия, которые расфасованы по 15 штук в блистеры, по 2 или 4 блистера в упаковке.


    Фармакологическое действие


    Препарат обладает гипогликемическим эффектом.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Метформин является бигуанидом с гипогликемическим эффектом, способным понижать концентрацию глюкозы в составе плазмы крови. При этом он не стимулирует выработку инсулина, поэтому не вызывает гипогликемию. Во время лечения периферические рецепторы становятся более чувствительными к инсулину, повышается утилизация глюкозы клетками. Сокращается синтез глюкозы печенью по причине ингибирования гликогенолиза и глюконеогенеза. Отмечена задержка всасывания глюкозы в ЖКТ.


    Активный компонент препарата стимулирует выработку гликогена путём воздействия на гликогенсинтазу. Повышается транспортная ёмкость любых мембранных переносчиков глюкозы.


    При лечении метформином пациенты сохраняют массу тела или замечают её умеренное понижение. Вещество благоприятно воздействует на метаболизм липидов: снижая уровень общего холестерина, триглицеридов и ЛПНП.


    Для таблеток пролонгированного действия характерно замедленное всасывание. Поэтому терапевтический эффект сохраняется не менее 7 ч. Всасывание препарата не зависит от еды и не вызывает кумуляции. Отмечается незначительное связывание с белками плазмы. Метаболизм происходит без образования метаболитов. Выведение компонентов происходит в неизменной форме при помощи почек.


    Показания к применению


    Глюкофаж Лонг назначается при сахарном диабете типа 2 у взрослых больных с ожирением в случаях неэффективности диет и физических нагрузок как:


    • монотерапия;
    • комбинированное лечение с прочими гипогликемическими препаратами или инсулином.


    Противопоказания к применению


    Препарат не назначают при:


    • чувствительности к метформину и другим составляющим;
    • диабетическом кетоацидозе, прекоме, коме;
    • нарушениях или недостаточности функций почек или печени;
    • острых формах различных заболеваний;
    • обширных травмах и операциях;
    • хроническом алкоголизме, алкогольной интоксикации;
    • беременности;
    • лактоацидозе;
    • использовании за 48 ч до или после радиоизотопных или рентгенологических исследований, предполагающих введение йодсодержащего контрастного вещества;

      гипокалорийных диетах;
    • возрасте меньше 18 лет.

    Осторожность при назначении этого препарата нужно проявлять в отношении пожилых пациентов, людей, выполняющих тяжёлую физическую работу, так как это может вызвать развитие лактоацидоза, при лечении кормящих женщин.


    Побочные эффекты


    Во время терапии препаратом возможно развитие лактоацидоза, мегалобластной анемии, понижение всасываемости витамина В12.


    Также не исключены нарушения в работе нервной системы – изменение вкуса, деятельности ЖКТ – тошнота, рвота, боли, диарея, утрата аппетита. Обычно такие симптомы беспокоят в начале лечения и постепенно проходят. Чтобы предотвратить их развитие пациентам рекомендуют приём метформина вместе или сразу после еды.


    В редких случаях возможны отклонения в деятельности печени и желчи, проявление кожных аллергических реакций.


    Инструкция на Глюкофаж лонг (Способ и дозировка)


    Таблетки предназначены для приёма внутрь в целом виде с небольшим объёмом жидкости. Рекомендуется выполнять это ежедневно во время ужина.


    Как сообщает инструкция по применению, выбор дозировки таблеток пролонгированного действия осуществляется индивидуально для конкретного пациента, учитывая показатели концентрации глюкозы крови.


    Глюкофаж Лонг 750 мг и 500 мг может назначаться как в качестве моно- так и комбинированной терапии. При этом важно строго соблюдать установленные дозировки и регулярно контролировать уровень сахара в крови.


    Передозировка


    Приём метформина в дозировке менее 85 г не вызывает развития гипогликемии. Но сохраняется вероятность развития лактоацидоза.

    При проявлении симптомов лактоацидоза необходимо сразу прекратить приём лекарства, в условиях стационара определить концентрацию лактата, с уточнением диагноза. Отмечена эффективность процедуры выведения лактата и метформина из организма при помощи гемодиализа. Также проводится сопутствующая симптоматическая терапия.


    Взаимодействие


    Развитие лактоацидоза способна вызвать комбинация препарата с йодсодержащими рентгеноконтрастными средствами. Поэтому за 48 ч перед и после радиологического исследования с применением йодсодержащих рентгеноконтрастных рекомендуется отмена Глюкофаж Лонг.


    Одновременное применение с препаратами непрямого гипергликемического эффекта – гормональными средствами или тетракозактидом, а также с β2-адреномиметиками, даназолом, хлорпромазином и диуретиками может повлиять на концентрацию глюкозы в составе крови. Поэтому нужно контролировать её показатели, а при необходимости провести коррекцию дозировок.


    Кроме того, при наличии почечной недостаточности диуретики способствуют развитию лактоацидоза. Сочетание с производными сульфонилмочевины, акарбозой, инсулином, салицилатами нередко вызывает гипогликемию.


    Комбинации с амилоридом, дигоксином, морфином, прокаинамидом, хинидином, хинином, ранитидином, триамтереном, триметопримом и [b]ванкомицином, которые секретируются в почечных канальцах, вступают в конкуренцию с метформином за канальцевую транспортировку, что увеличивает его концентрацию.


    Условия продажи


    В аптеках Глюкофаж Лонг отпускается по рецепту.


    Условия хранения Глюкофаж лонг


    Для хранения таблеток предназначено тёмное, прохладное место, недоступное для детей.


    Срок годности Глюкофаж лонг


    3 года.



    Глюкофаж лонг при беременности и лактации


    Декомпенсированный сахарный диабет во время беременности связан с повышенным риском возникновения врожденных пороков и перинатальной смертности.
    Ограниченное количество данных свидетельствует о том, что прием метформина у беременных женщин не увеличивает риск развития врожденных пороков у детей.
    При планировании беременности, а также в случае наступления беременности на фоне приема метформина препарат должен быть отменен и назначена инсулинотерапия.
    Необходимо поддерживать концентрацию глюкозы в плазме крови на уровне, наиболее близком к норме для снижения риска возникновения пороков развития плода.
    Метформин выводится с грудным молоком. Побочные эффекты у новорожденных при грудном вскармливании на фоне приема метформина не наблюдались. Однако, в связи с ограниченным количеством данных, применение препарата в период кормления грудью не рекомендовано. Решение о прекращении кормления грудью должно быть принято с учетом пользы от грудного вскармливания и потенциального риска возникновения побочных эффектов у ребенка.

    Особые указания


    Лактоацидоз
    Лактоацидоз является редким, но серьезным (высокая смертность при отсутствии неотложного лечения) осложнением, которое может возникнуть из-за кумуляции метформина. Случаи лактоацидоза при приеме метформина возникали в основном у больных сахарным диабетом с выраженной почечной недостаточностью.
    Следует учитывать и другие сопряженные факторы риска, такие как декомпенсированный сахарный диабет, кетоз, продолжительное голодание, алкоголизм, печеночная недостаточность и любое состояние, связанное с выраженной гипоксией. Это может помочь снизить частоту случаев возникновения лактоацидоза.
    Следует учитывать риск развития лактоацидоза при появлении неспецифических признаков, таких как мышечные судороги, сопровождающиеся диспептическими расстройствами, болью в животе и выраженной астенией.
    Лактоацидоз характеризуется сильным недомоганием с общей слабостью, ацидотической одышкой и рвотой, болью в животе, мышечными судорогами и гипотермией с последующей комой. Диагностическими лабораторными показателями являются снижение pH крови (менее 7,25), концентрация лактата в плазме крови свыше 5 ммоль/л, повышенные анионный промежуток и отношение лактат/пируват. При подозрении на лактоацидоз необходимо прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

    Хирургические операции
    Применение метформина должно быть прекращено за 48 ч до проведения плановых хирургических операций и может быть продолжено не ранее чем через 48 ч после при условии, что в ходе обследования почечная функция была признана нормальной.

    Функция почек
    Поскольку метформин выводится почками, перед началом лечения и регулярно в последующем необходимо определять содержание и/или Cl креатинина в сыворотке: не реже 1 раза в год у пациентов с нормальной функцией почек и 2–4 раза в год у пожилых пациентов, а также у пациентов с Cl креатинина на НГН.
    В случае Cl креатинина менее 45 мл/мин применение препарата противопоказано.
    Следует проявлять особую осторожность при возможном нарушении функции почек у пожилых пациентов, при одновременном применении антигипертензивных препаратов, диуретиков или НПВП.

    Сердечная недостаточность
    Пациенты с сердечной недостаточностью имеют более высокий риск развития гипоксии и почечной недостаточности. Пациентам с ХСН следует регулярно проводить мониторинг сердечной функции и функции почек во время приема метформина. Прием метформина при острой сердечной недостаточности и ХСН с нестабильными показателями гемодинамики противопоказан.
    Другие меры предосторожности
    Пациентам рекомендуется продолжать соблюдать диету с равномерным потреблением углеводов в течение дня. Пациентам с избыточной массой тела рекомендуется продолжать соблюдать гипокалорийную диету (но не менее 1000 ккал/сут). Также пациентам следует регулярно делать физические упражнения.
    Пациенты должны информировать врача о каком-либо проводимом лечении и любых инфекционных заболеваниях, таких как простуда, инфекции дыхательных путей или инфекции мочевыводящих путей.
    Рекомендуется регулярно проводить стандартные лабораторные анализы для контроля сахарного диабета.
    Метформин при монотерапии не вызывает гипогликемию, однако рекомендуется проявлять осторожность при его применении в комбинации с инсулином или другими пероральными гипогликемическими средствами (например производными сульфонилмочевины или репаглинидом). Симптомами гипогликемии являются слабость, головная боль, головокружение, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, нарушение зрения или нарушение концентрации внимания. Необходимо предупредить пациента, что неактивные компоненты препарата Глюкофаж® Лонг могут выделяться в неизмененном виде через кишечник, что не влияет на терапевтическую активность препарата.
    Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Монотерапия препаратом Глюкофаж® Лонг не вызывает гипогликемию, поэтому не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
    Тем не менее, возможно развитие гипогликемии при применении метформина в сочетании с другими гипогликемическими препаратами (включая производные сульфонилмочевины, инсулин, репаглинид). При появлении симптомов гипогликемии не следует управлять транспортными средствами и механизмами.

    Глюкофаж лонг и алкоголь


    Употребление алкоголя повышает вероятность развития молочнокислого ацидоза при острой алкогольной интоксикации. Усиление эффекта отмечено при голоданиях, соблюдении низкокалорийной диеты, наличии печёночной недостаточности. Поэтому от употребления алкоголя в период лечения необходимо отказаться.


    Цена Глюкофаж Лонг


    Цена Глюкофаж Лонг 500 мг за 30 штук в упаковке в среднем от 370-500 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!