Зеффикс фото
    от 371 рублей

    Зеффикс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Zeffix

    Действующее вещество/Аналог: Ламивудин Lamivudine

    Код АТХ: J05AF05 Нуклеозиды и нуклеотиды-ингибиторы обратной транскриптазы

    Производитель: Glaxo Wellcome Operation Ltd. (Великобритания)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Для печени

    Оцените материал:
    Зеффикс


    Состав


    Ламивудин, микрокристаллическая целлюлоза, гликолят натрия крахмал, сахароза, титана диоксид, стеарат магния, железа оксид желтый/красный, полисорбат, макрогол.


    Форма выпуска


    Таблетки двояковыпуклые капсуловидной формы в оболочке в блистерной упаковке в картонной пачке № 28.


    Фармакологическое действие


    Противовирусное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Препарат с противовирусной активностью, аналог нуклеозидов. Обладает выраженной активностью в отношении вируса гепатита В. В клетках (инфицированных и неинфицированных) активно действующее вещество метаболизируется до ламивудина трифосфата, являющегося активной формой препарата и служащего для ДНК-полимеразы вируса субстратом. Механизм действия основан на способности ламивудина трифосфата встраиваться в структуру ДНК вируса с последующей блокировкой процесса образование вирусной ДНК. При этом, препарат клеточный метаболизм ДНК не нарушает. Существенных токсических эффектов на содержание и функцию ДНК, и структуру митохондрий не выявлено.


    Фармакокинетика


    Препарат хорошо и быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в крови в среднем достигается в пределах одного часа, прием пищи увеличивает этот период. Биодоступность на уровне 80-85%, проникает в спинномозговую жидкость. Связь с белками крови слабая. В печени метаболизируется только 5-10% ламивудина. Выводится почками, преимущественно в неизмененном виде. T1/2 – около 6 часов.


    Показания к применению Зеффикса


    В комплексной терапии вирусного гепатита В, протекающего в хронической форме на фоне репликации вируса.


    Противопоказания


    Высокая чувствительность к препарату, I триместр беременности. Принимать с осторожностью пациентам с почечной недостаточностью, во время лактации, при панкреатите, 2-й половине беременности, в возрасте до 12 лет, периферической нейропатии.


    Зеффикс, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки принимают без привязки к приему пищи. Дозировка препарата взрослым пациентам и детям старше 12 лет составляет 100 мг и принимается 1 раз в день. Для детей 2-11 лет дозировка рассчитывается из расчета 3 мг/кг и принимается за один прием.


    Побочные действия


    Большинство больных с хроническим гепатитом хорошо переносят Зеффикс. У небольшого числа пациентов могут наблюдаться головная боль, общее недомогание, быстрая утомляемость, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, повышение КФК.

    Передозировка


    Препарат обладает низкой токсичностью. Данных о последствиях приема Зеффикса в высоких дозах недостаточно, а какие-либо специфические клинические симптомы передозировки отсутствуют.


    Взаимодействие


    Не рекомендуется комбинация в виде совместного приема ламивудина и зальцитабина из-за высокого риска ингибирования зальцитабина. Совместное применение препарата с этанолом, пентамидином, сульфаниламидами и диданозином усиливают риск развития панкреатита, а совместный прием с ставудином, диданозином, дапсоном может привести к развитию периферической невропатии.


    Условия хранения Зеффикс


    При температуре до 30°C.


    Срок годности Зеффикс


    3 года.


    Условия продажи


    Рецептурная продажа.

    Цена Зеффикса, где купить


    Цена таблеток Зеффикс 100 мг № 28 варьирует в пределах 2864 — 3086рублей за упаковку. В подавляющем большинстве аптек Москвы купить Зеффикс можно без проблем.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!