Ламивудин фото

    Ламивудин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Lamivudine

    Действующее вещество/Аналог: Ламивудин (Lamivudine)

    Код АТХ: J05AF05

    Производитель: Aurobindo Pharma Ltd., Индия

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для лечения ВИЧ

    Оцените материал:
    Ламивудин


    Состав


    В одной таблетке, покрытой оболочкой, находится 300 или 150 миллиграммов ламивудина.


    Также в состав входит микрокристаллическая целлюлоза, крахмалгликолят натрия, стеарат магния, титана диоксид, гипромелоза, полиэтиленгликоль 400 и полисорбат 80.


    Форма выпуска


    Выпускается в двух видах:


    • овальные таблетки с 150 миллиграммами активного вещества, покрытые белой оболочкой, с отпечатком буквы «С» на одной стороне, и цифрой «63» с другой стороны;

    • овальные таблетки с 300 миллиграммами активного вещества, покрытые белой оболочкой, с отпечатком буквы «С» на одной стороне, и цифрой «64» с другой стороны.

    Фармакологическое действие


    Противовирусный препарат. Имеет высокую активность против ретровирусов и вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Когда активное вещество препарата попадает в клетку человека, при участии киназ клеток оно поддается фосфорилированию, в результате чего образуется 5-трифосфатная производная часть, которая ингибирует ДНК- и РНК- зависимости обратной транскриптазы ВИЧ и приводит к приостановлению репликации вирусов. Созданная производная часть действует не только как ингибитор, но и как субстрат для обратной транскриптазы вируса. Образование зараженных клеток ДНК блокируется благодаря встраиванию ламивудин-фосфата в цепочки ее молекул, которые потом разрываются. Взаимодействие ламивудин-5-трифосфата с транскриптазой ВИЧ в сто раз сильнее, чем с α-полимеразой клеток человека.


    Активное вещество препарата активно по отношению к зидовудинрезистентным штаммам вируса иммунодефицита человека. Когда его принимают пациенты, не получавшие ранее лечения антиретровирусными препаратами, комбинируя с зиновудином, это замедляет развитие стойкости организма к зиновудину. Ламивудин слабее подавляет клетки-предшественники костного мозга, и оказывает цитотоксическое действие на лимфоцитарные и моноцитарно-макрофагальные линии клеток, а также лимфоциты периферической крови менее выраженное, чем зиновудин.


    Биодоступность данного вещества составляет 80-86%. На 36% связывается с белками плазмы. Выводится в неизменном виде вместе с мочой.


    Показания к применению


    Таблетки Ламивудин применяют:


    • при вирусе иммунодефицита (ВИЧ) у детей и взрослых;

    • при вирусном хроническом гепатите В (ХВГ В) у пациентов старше 16 лет на фоне репликации HBV.

    Можно комбинировать с другими антиретровирусными препаратами.


    Противопоказания


    Нельзя принимать при повышенной чувствительности к действующему веществу Ламивудина.


    Побочные действия


    Данное лекарство может вызывать такие побочные эффекты:


    • головная боль;

    • инфекции дыхательных путей;

    • общее недомогание;

    • тошнота;

    • повышенная утомляемость;

    • рвота;

    • снижение аппетита;

    • диарея;

    • повышение активности трансаминаз печени;

    • боли и дискомфортные ощущения в эпигастральной области.

    Лавимудин, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Ламивудин принимают по 300 мг в день. Это может быть одна таблетка с 300 миллиграммами активного вещества, или две с 150 миллиграммами утром и вечером. Принимать следует внутрь, между приемами пищи или во время еды. Ламивудин и Зидовудин часто назначают одновременно. При весе ниже 50 килограммов доза может уменьшаться.


    Передозировка


    Симптомы передозировки:


    • тошнота;

    • слабость;

    • рвота;

    • усиление побочных действий.

    Данные о случаях сильной передозировки отсутствуют. Летальных случаев не было. При передозировке применяется обычное лечение для таких случаев: промывание желудка и мониторинг жизненно необходимых функций.


    Взаимодействие


    При одновременном применении с Триметопримом повышается в крови концентрация ламивудина.


    Одновременный прием с Зальцитабином, Ставудином, Изониазидом, Диданозином и Дапсоном повышает риск развития периферической невропатии, а с сульфаниламидами, диданозином и зальцитабином повышает риск возникновения панкреатита.


    При одновременном приеме с Зидовудином увеличивается продолжительность его действия на 13 процентов, а максимальная концентрация в плазме крови на 28 процентов. Зидовудин же не влияет на биодоступность и концентрацию ламивудина.


    Условия продажи


    Приобрести таблетки можно только по рецепту.


    Условия хранения


    Хранить в оригинальной упаковке в сухом и недоступном для детей месте, при температуре воздуха не выше 30 градусов по Цельсию.


    Срок годности


    5 лет от даты производства. Не принимать по истечении срока годности.


    Цена Ламивудина, где купить


    Купить Ламивудин в России можно по стоимости от 2200 рублей. В Украине цена Ламивудина составляет от 1367 до 9961 гривен. Комбинированные препараты, например, Комбивир (Ламивудин+Зидовудин) стоят 24000 гривен.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!