Стоматофит фото
    от 162 рублей

    Стоматофит: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Stomatophyt/ Stomatophyt А

    Действующее вещество/Аналог: Растительный экстракт

    Код АТХ: A01AD11 Прочие препараты для лечения заболеваний полости рта

    Производитель: Фитофарм Кленка АО (Польша), Европлант (Польша),

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для полости рта

    Оцените материал:
    Стоматофит


    Состав Стоматофита


    По своей сути Стоматофит и Стоматофит А – это два аналогичных по воздействию препарата, которые незначительно отличаются  химическим составом.


    Оба препарата предназначены для наружного применения. Они представляют собой раствор и содержат в разных пропорциях такие активно действующие лекарственные соединения как экстракты листьев шалфея, цветов ромашки, корневища аира, коры дуба, травы арники, чабреца и перечной мяты.


    Однако Стоматофит А, помимо всего прочего, содержит анестезин.


    Форма выпуска


    Лекарственный раствор выпускают во флаконах из темного стекла с мерным стаканчиком, номинальным объемом в 45 или 120 мл. В одной упаковке из картона находится один флакон.


    Лекарственный экстракт Стоматофит А также упаковывают во флаконы из темного стекла с мерным стаканчиком, номинальным объемом в 25 мл. Один флакон вложен в одну картонную упаковку.


    Фармакологическое действие


    Препараты обладают противовоспалительными свойствами.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Как один, так и другой препарат содержат компоненты растительного происхождения. Оба лекарственных средства обладают противомикробными, вяжущими, противовоспалительными и фунгицидными свойствами.


    Благодаря содержанию экстрактов коры дуба, шалфея и цветов ромашки, оба лекарственных средства эффективны в борьбе с воспалительными процессами, а также ускоряют регенерацию и смягчают слизистую оболочку полости рта.


    Содержание дубильных соединений в составе препаратов помогает иммунной системе бороться с грамотрицательными, а также грамположительными бактериями и дрожжевыми грибами вида Candida albicans.


    Показания к применению Стоматофита


    Оба препарата используют при терапевтическом лечении таких заболеваний как:


    • воспаление полости рта, вызванное дрожжевыми грибками Candida albicans;
    • воспаление языка;
    • гингивит;
    • пародонтит;
    • глоссит;
    • стоматит.

    Оба лекарственных средства назначают при склонности к пародонтозу и к кровоточивости десен, причем как в составе в составе комплексной терапии, так и в качестве монотерапевтического средства.


    Противопоказания


    Оба препарата не рекомендованы к использованию при индивидуальной непереносимости некоторых растительных компонентов, входящих в их химический состав. Чаще всего встречается аллергическая реакция на растения из рода Asteracae, например, ромашка или же арника.


    Стоматофит, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Раствор для наружного применения (10 мл.) разводят водой в пропорции ¼ непосредственно перед использованием. Полость рта полощут раствором 3-4 раза в сутки, на протяжении двух недель. Для правильной дозировки препарата лучше использовать мерный стаканчик. Режим использования лекарства, как и его дозировка, может меняться в зависимости от назначений лечащего врача.


    Инструкция на Стоматофит А


    Экстракт применяется для обработки слизистой поверхности ротовой полости. Пораженные участки смазывают лекарственным средством при помощи ватного диска. После использования препарата в течение получаса запрещено пить, есть или полоскать рот. Для эффективного лечения рекомендуется использовать лекарственный экстракт 4 раза в сутки.


    Побочные действия


    Как правило, пациенты хорошо переносят данные препараты. Однако в отдельных случаях лекарство может вызывать неприятное жжение, а также изменение цвета эмали зубов, которое исчезает сразу же после прекращения использования препаратов.

    Передозировка


    Согласно информации производителя при применении препаратов передозировка невозможна. При случайном попадании лекарства в желудок нужно немедленно сделать промывание и обратиться за медицинской помощью.


    Взаимодействие


    При совместном использовании нескольких препаратов для обработки горла или полости рта следует соблюдать получасовой интервал между приемом Стоматофита и перечисленных выше лекарственных средств.


    Условия хранения Стоматофит


    Для сохранения лекарственных свойств препарата, его следует хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.


    Срок годности Стоматофит


    3 года.


    Условия продажи


    Отпускается без рецепта врача.

    Особые указания


    В химическом составе препаратов содержится до 70% этанола.


    Стоматофит детям


    Лекарственное средство не рекомендуется использовать при лечении детей младше шестилетнего возраста.


    Стоматофит при беременности и лактации


    При беременности данные лекарственные средства рекомендовано использовать только при наличии медицинской необходимости.


    Цена Стоматофита, где купить


    Стоимость препаратов отличается в зависимости от региона, однако, средняя цена флакончика лекарственного раствора Стоматофит (45 мл.) не будет превышать 120-150 рублей.


    Средняя цена на Стоматофит А лекарственного экстракта во флаконе, номинальным объемом в 25 мл. находится в пределах 150-200 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!