Орлимакс-Лайт фото

    Орлимакс-Лайт: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Orlimax-Light

    Код АТХ: A08AB01

    Рецептурное: Нет

    Оцените материал:

    Форма выпуска, упаковка и состав


    Капсулы твердые желатиновые, №3, светло-голубого цвета; содержимое капсул - белые порошок или слегка уплотненные агломераты.

    1 капс.
    орлистат 60 мг

    Вспомогательные вещества[/i]: целлюлоза микрокристаллическая 28.55 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 20.75 мг, кремния диоксид коллоидный 4.55 мг, натрия лаурилсульфат 1.15 мг.

    Состав оболочки капсулы: твердая желатиновая капсула №3 (желатин 47.01 мг, титана диоксид 0.96 мг, индигокармин 0.03 мг).

    14 шт. - блистеры из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги (3) - пачки картонные.
    14 шт. - блистеры из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги (6) - пачки картонные.
    15 шт. - блистеры из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги (4) - пачки картонные.


    15 шт. - блистеры из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги (6) - пачки картонные.


    Клинико-фармакологическая группа: Препарат для лечения ожирения - ингибитор желудочно-кишечных липаз

    Фармако-терапевтическая группа: Ингибитор липаз ЖКТ

    Фармакологическое действие

    Ингибитор липаз. При приеме внутрь орлистат ингибирует желудочную и панкреатическую липазы. В результате нарушается расщепление пищевых жиров и уменьшается их всасывание из ЖКТ. При систематическом применении указанный эффект приводит к уменьшению массы тела у больных с ожирением. Орлистат практически не всасывается из ЖКТ и в связи с этим практически не оказывает резорбтивного действия.

    Показания препарата

    Ожирение (в сочетании с диетой умеренной калорийности).

    Режим дозирования

    Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Принимают внутрь по 120 мг во время каждого основного приема пищи или в течение часа после еды, обычно не более 3 раз/сут. Если пища содержит мало жиров, прием орлистата можно пропустить.

    Побочное действие

    Возможно: маслянистые выделения из прямой кишки, метеоризм, "жирный" стул, частая дефекация, императивные позывы на дефекацию, недержание кала.

    Противопоказания к применению

    Синдром хронической мальабсорбции, повышенная чувствительность к орлистату.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    С особой осторожностью применяют орлистат при беременности и в период лактации.

    Особые указания

    Необходимо иметь в виду, что частота и выраженность побочных эффектов повышаются при увеличении содержания в пище жиров. При уменьшении содержания жиров в пище вероятность возникновения побочных эффектов уменьшается. Рекомендуется, чтобы потребляемое в сутки количество жиров достаточно равномерно распределялось на все приемы пищи.

    В процессе лечения по мере снижения массы тела возможно улучшение течения часто сопутствующих ожирению патологических процессов, в т.ч. артериальной гипертензии, сахарного диабета, нарушений липидного обмена.


    Лекарственное взаимодействие

    Показано, что орлистат приводит к уменьшению всасывания из ЖКТ бетакаротена, α-токоферола.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!